Какая пихта подойдет для юга России?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Живу в Ростове-на-Дону. Очень хочу на участке посадить карликовую пихту. Посоветуйте, пожалуйста, какую можно вырастить в нашей климатической зоне! Пожалуйста!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1112 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Ищите сорта пихты субальпийской — это довольно теплолюбивое дерево и что важно, как я понимаю, представлено большим количеством различных сортов, в том числе и карликовых.
Подобное можно сказать и про пихты бальзамическую и миловидную
С пихтами у нас сложно. Им в целом тут жарковато, но это можно хоть как-то смягчить посадкой в тень, мульчированием и постоянным поливом. А вот склонность пихт в молодом возрасте цеплять всевозможные грибы, прямо бич нашего южного региона. Чуть в более лучшем положении видовые пихты, просто потому, что у них темп роста поактивней, а вся сортовая мелкота — это извечная попаболь. 😎Конечно, если очень хочется, то сажайте, но имейте в садовой аптечке кучу фунгицидов, время и здоровую печень. )
А печень здоровую зачем?))
Ну с таким количеством обработок, что ждет симпапулю-пихту и садовода, она очень нужна здоровой ))
Понятно)))
У меня есть место где тень всегда( конечно это не то место, которое планировала для пихты), сможет ли она расти в таком месте или ей всё таки нужно чтобы было солнце хоть иногда?
Если это утреннее солнце (до 9) или вечернее (после 17) в летний период, то такое солнце пихта выдержит. Но первые годы она должна быть притенена сеткой, даже в этом случае. У нас ведь еще проблема с восточными ветрами-суховеями, дующими с калмыцких степей неделями, они иссушают и воздух, и растения. Я не очень люблю выражение «микроклимат участка», но в случае с пихтами, им действительно нужны особенные условия, ну прямо волшебное место, где пихта была бы спрятана от ветров, получала немного солнца, а рядом журчала вода. )
Спасибо! К сожалению такого места нет. Я очень благодарна, что Вы удержали меня от ошибки. Если у меня погибло бы растение, то я бы очень сильно и на долго расстроилась бы. А так придумаю что ещё впишется в мой дизайн и будет хорошо себя чувствовать в нашем климате 🤗
Можжевельники и кипарисовики, Юль.
Огромный выбор и есть очень интересные сорта.
И нет риска, что не выживут.
Эти уже растут, думаю, может карликовые сосны посмотреть 🤔
Ну да, можно и сосны
Насчёт пихт, да, сложно все…
У нас и влажность повыше, чем в Ростове, а тоже сохнут и болеют постоянно…
А я был даже в небольшом пихтарнике, крайнем естественном форпосте этого вида, выдвинутом на юго-запад от основных массивов костромской тайги. С сотню деревьев и множество самосева разного возраста.
Банные веники из пихты замечательны, но годятся они только свежими, хранению не подлежат.
У нас пихту продают в виде лап на НГ, от двухметровых, до полуметровых…
Да, осыпаются, конечно…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: