Комплиментуния F1 звездная ночь. VI этап. Цветение в июле

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Innova Innova
Юлия Обнинск
Я сделала то, что Татьяна нам строго-настрого запрещала в самого начала — уехала в отпуск! Меня не было на даче с 23 июня по 8 июля.

Но я хорошо подготовилась.

Что это значило для моих петуний:
1. Полив осуществлял папа почти каждый день. На али я купила несколько приспособлений для полива, но ни одно так и не смогла приспособить. Когда оказалось, что папа будет на даче почти каждый день, оставила это на него.
2. В кашпо были добавлены удобрения-палочки для цветущих растений Агрикола. По одной в кашпо с одним растением и по две, если растений больше. 
3. Мой отъезд совпал с отделкой дорожек и отмостки камнем, поэтому все кашпо пришлось собрать на верандах. 
4. Перед отъездом я постригла все кустики, которые мне не нравились по форме.

Что получилось:
1. Подсушились только петунии, которые были в подвесных кашпо. Честно говоря, они меня даже напугали немного, но долговременное окунание в таз с водой сделало свое дело, и все растения отошли без последствий.
2. Хуже на петуниях отразилась жизнь на верандах. Там все-таки маловато света. Некоторые петунии вообще перестали цвести, у некоторых измельчали и выцвели цветы, но это все поправимо.

Остальные изменения рассмотрим предметно на каждой петунии отдельно.

Все мои четыре комплиментунии Звездная ночь являются пересортом, поэтому я рассматриваю их лишь мельком, вне рамок тестирования. 

До отъезда
Все кустики немного подрезала.

20 июня
20 июня

После приезда
Все кустики подросли.

11 июля
11 июля

Спустя две недели

Все тестируемые петунии, дождавшись моего возвращения, перестали цвести! То есть практически совсем! На некоторых кустах осталось всего по несколько цветочков. То ли запас удобрений в палочках агриколы закончился, то ли это был ответ на стресс (периодическое пересушивание, недостаточная освещенность). В дело пошла тяжелая артиллерия: монофосфат калия, бутон и другие удобрения, стимулирующие цветение. Впрочем, и про зелень я не забывала, так как отросшие веточки надо было укрепить (в частности, хороший ответ был получен на опрыскивание кальциевой селитрой, которая осталась от помидоров). И вот, спустя две недели мои цветочки снова радуют меня, несмотря на то, что последняя неделя выдалась очень пасмурной, дождливой и свежей.

Для всех четырех комплиментуний был так же характерен отказ от цветения. Кустик, который на следующей фотографии справа, несколько дней назад стоял с одним цветком! Но с современными удобрениями не поспоришь:) Пришлось цвести. В росте кусты также значительно прибавили, и теперь хорошо видно, что не только цветами отличаются комплиментунии из этой пачки, но и характеристиками куста. Два растения имеют шаровидную форму (на фото по краям), одно — шаровидную, но очень густую и с преобладанием зелени над цветами (вторая справа), еще одно — имеет высокую центральную ветку и опущенные боковые ветки (то ли трейлинг, то ли ампель).

Замеры не производятся, так как данный вид комплиментунии снят с тестирования за пересорт.

24 июля
24 июля

24 июля
24 июля

Комплиментунии аля звездная ночь в оформлении площадки перед баней
Комплиментунии аля звездная ночь в оформлении площадки перед баней

Запись размещена в разделах: , , петунии Аэлита, комплиментунии Аэлита, комплиментуния звездная ночь F1, , цветение,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 998 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: