Плодовые мушки: что от них помогает?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Плодовые мушки: что от них помогает?
В этом году у нас появились новые вредители: Drosophila suzukii. Судя по названию, что-то японское. Когда созревают ягоды, эти мушки откладывают туда яйца и ягоды становятся несъедобными: мягкие, с неприятным запахом. Ну и всяко — червивые. У меня были на смородине (красной и черной), малине, землянике, вишне, черешне (хотя там и своя мушка есть) Кто-нибудь сталкивался с ней? Я сейчас шью из капроновой ткани мешки, чтобы перед урожаем накрыть весь куст. Может быть есть и другой способ?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
18 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 1273 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MarinaRybalchenko Марина Рыбальченко
Все ответы и комментарии (18)
Ирина, дрозофилы же обычно появляются там, где что-то начало перезревать или портиться. Как только это что-то удаляется, исчезают и дрозофилы. То есть вопрос гигиены.
Теоретически их привлекать могут любые растительные остатки. Или, если у этих дрозофил есть особые предпочтения, лучше спросить на спец.сайтах
Элеонора, у «нормальных» дрозофил — так оно и есть. Но это другое. Эти летят на здоровые спелые плоды. В переводе с немецкого это «уксусные вишневые мyшки». У нас пишут, что нужно ставить ловушки: в бутылку налить немного вина, немного яблочного сока, немного уксуса — и каплю мыла. Сделать дырочки в бутылке и развесить. Да, они в бутылки тоже идут, но похоже самые глупые: умные идут на плоды. Говорили, что появились в Европе они лет 10 назад, на юге уже уничтожают плантации плодов, в Берлине появились в этом году в таком количестве. Внешне поxожи на те, которые летят на черешню, но имеют еще пятнышки на крылышках. «Черешневые» имеют одно поколение за год и их можно «обойти», если иметь очень ранний или очень поздний сорт. «Сузукис» дают до 10 поколений, жрут все сочное (говорили, что и на помидоры могут идти) и, естественно, размножаются «взрывом»
От вишнёвой (черешнивой) мухи мы спасаемся развешивая на деревьях пучки полыни. Ее запах маскирует запах созревающих ягод и дезориентирует мух. Полыни надо много. Буквально по пучку на каждую ветку черешни или вишни. И обязательно убирать из под деревьев все опавшие ягоды Я ещё опрыскивать кроны настоем чеснока. Но это только задолго до созревания. Сами вишнёвые мухи плоды не едят, а откладывают внутрь ягод яйца. Повреждают плоды их личинки. Противные белые червячки. Имаго мухи же питаются сладкими выделениями тлей и медянниц. Одним из приемов борьбы является именно уничтожение тли. Я точно не знаю, чем именно питаются те мухи, которые атакуют ваши сады. Если сами мухи также имеют другой объект питания, а плоды повреждают личинки, то метод борьбы должен быть примерно такой же. Вообще я где то встречал информацию о том, что какие то плодовые мухи постоянно завозятся в Европу и к нам из южных стран вместе с поставками экзотических фруктов, особенно бананов. В России они не выживают более 1 сезона из за морозов. В южной Европе наверное уже живут постоянно. Ну а в Германии наверное зависит от капризов зимней погоды.
падалицу мы убираем: в закрытое ведро — потом в мусор. Полынь здесь — ну если только самим сажать. Я как-то чесночным чаем опрыскивала — вроде меньше червивий черешни было, но дерево было большое, до верха не добрызгивала. Сейчас убрала все более поздние деревья (2 больные были, а одно вместо обещенной колонны пошло вширь и соседям затеняло грядки, а соседи у меня хорошие) и посадила «майскую» — она вроде до мухи плодоносит. Ну и кустовую вошню посадила — будет созревать — «мешок на голову»- пока все не созреет. А потом рАзом собрать. А вот с «уксусной вишневой мухой» — в прошлом году тли было не много, муха появилась поздно — сказалась холодная зима, но осеннюю малину можно было забыть.
Ирина, в принципе вместо полыни подойдут любые растения с сильным и стойким запахом. Например пижма, лаванда, котовник, мята. Конечно лучше выбирать то, что пахнет более-менее приятно. Кстати некоторые сорта полыни используются в декоративном садоводстве тоже. Мы здесь в степях конечно полынь не сажаем. Вся степь — полынь да ковыль.
спасибо, лаванды и мяты у меня хватает. Можно попробовать. Обидно: растишь-радуешься, а потон или птицы быстрее (так с иргой в прошлом году было) или эти самые мухи. Что-то можно накрыть — голубика вcя в мешочках была. А малина на одном побеге и цветы и ягоды — не накроешь
Я вот ещё забыл про базилик. Его вообще можно высевать или высаживать рассадой непосредственно в малинник между рядами или вдоль края. Пахнет он сильно, особенно когда его листья трутся о что-нибудь (например о колючки малины), и не очень противно, в мясные блюда очень даже годится. Но ещё более сильным репеллентом является перрилла. В пищу она не годится, зато симпатична как бордюрное растение и отпугивает мух и ос даже от мяса и арбузов. Когда садимся за стол в саду шашлыки и/или арбузы есть, всегда на стол кладем несколько мятых листьев этой травы. Ни мух, ни ос! Растёт перрилла у нас самосевом уже лет 15. Вроде и не сорняк, но ухода совсем не требует. Только выдрать там, где мешает.
базилик — тоже прекрасная идея. Я его к огурцам и другим тыквенным как средство от мучнистой росы сажаю. У нас в горшочках продают во всех магазинах — раздираю и по одному-два растения сажаыи. Куплю по весне пару горшков — хватит и на малину.
А периллу — даже через википедию не нашла. Bероятно, «черная крапива», но ее тоже еще найти надо.
Ирина, какая загвоздка с периллой? Перевод не можешь найти или не продают её у вас? У меня есть фиолетовая, могу прислать если хочешь. Собираюсь заказывать зелёную, но это к концу февраля, если будет в наличии. Первый раз сею, всхожесть так себе, но моя уже взошла, семена остались .


Ганна, перевод не нашла. Через википедию дошла до колеуса. Латинское название не помогло. Странно, сейчас нашла. Действительно «черная крапива».
Ух ты, там где собиралась шалфеи(фруктовый, медовый...) заказывать, этих перилл аж 7 сортов!
Дааа, перевод это наш бич , иногда фиг найдёшь что ищешь только из-за этого.
Андрей, на Ваш взгляд, почему перилла в пищу не годится? Совсем не съедобно? Просто у нас её позиционируют как салатное растение, особенно зелёный сорт. Ни разу не пробовала и даже не видела « в живую». Посеяла в этом году на пробу, хотелось бы знать чего ожидать
Перилла у меня густо фиолетовая, лист довольно грубый и пахнет она… Ну периллой она пахнет!
Посадил я ее на нашей даче очень давно, купил как базилик. Даже первый год безуспешно пытались ее есть.
Соседка вот считает, что это съедобно. Я ей даже иногда букетик этой травы презентую.
А в нашей семье это не едят. Возможно существуют и салатные сорта. Не встречал.
У нас в городе можно и на клумбах периллу увидеть. При посадке рассадой она быстро набирает листовой аппарат и выглядит симпатично, хорошо оттеняя зелень и цветы. Насекомые ее обходят стороной и на соседние растения тоже не нападают и живет она долго, до самой осени. Там, где ей дали время отцвести, она на следующий год всходит ёжиком и вполне догоняет к лету рассадную.
Кстати как и все сильно пахнущие растения перилла имеет в семенах эфирные масла, препятствующие прорастанию. При подзимних посевах или самосеве эти масла успевают в почве разложиться и весной перилла радует дружными всходами. А при весенних посевах без замачивания и стратификации семена всходят долго.
Спасибо, Андрей. Я не учла эфирные масла. Буду знать теперь. С туговсожими я обычно поступаю так: заливаю пару раз горячей водой ( не кипятком) и потом на проращивание на салфетке смоченной соком алое. Хорошо работает. В следующий раз и периллой попробую.
Вот как)) наверное, инвазионные мушки. Описание ловушек напоминает наши способы собирать ос в любые емкости с завинчивающимися крышками. Советуют туда наливать все, что бродит: от кефира с сахаром до испортившегося варенья… не знаю, получится ли собрать на такое угощение мушек, а осы там роились буквально. Мы их закручивали крышками и вывозили гудящие бутылки на свалку.
Хм, вот новая напасть! Пока не сталкивалась, ттт. В малине случались « червячки», лет десять назад. С тех пор между кустами малины сажаю пеларгонии, больше с червивой малины не было.
Ганна, мы тоже у себя на даче пеларгонию сажаем возле плодовых растений. Правда в основном под деревья. Цветет красиво, отпугивает часть паразитов, особо ничем не болеет. А зимой украшает подоконники и пугает бактерии.
Кроме эстетики и инсектицидности гераньки эти у нас еще и почву удобряют по мере сил. Просто осенью мы их не выдергиваем, а срезаем на уровне земли. Корни у нее мясистые и мороза не выдерживают. Очень быстро перегнивают, возвращая в почву часть того, что из нее выкачали. Ни какого вреда, кроме пользы!
Я тоже так делаю. Осенью черенкую на зиму, так на подоконнике мало места занимают, а весной -в ОГ. Очень благодарное и красивое растение.
Октябрьские черенки. К весне уже из них самих можно будет нарезать новичков.
Октябрьские черенки. К весне уже из них самих можно будет нарезать новичков.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: