Гибнет герань! Помогите спасти

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые Семидачники! Гибнет герань! Помогите спасти! Полив умеренный, но в квартире сухо конечно.

Гибнет герань
Гибнет герань

Сохнут листья от края
Сохнут листья от края

поражены уже почти все листья
поражены уже почти все листья
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , болезни растений
21 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 9647 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Зимой для герани нужно дополнительное освещение, редкий полив и прохладную зимовку. Она не любит сквозняков и сухой воздух, но и опрыскивания тоже не пойдут герани на пользу. Поставьте герань на окошко и огородите от сухого воздуха батареи какой-нибудь картонкой. Поливайте пореже, сухие листья надо оторвать, от них толку уже не будет. Если герань и дальше будет сохнуть, проверьте корни, может начали подгнивать от переувлажнения.
А вообще мне не нравятся листья на Вашем цветке, уж больно они сильно пушистые. Могу допустить, что это какая-нибудь грибная инфекция, хотя это может просто так на фотографии получилось.
А я бы наоборот, посоветовала герань полить. Герань любит влагу. Ей не хватает влаги из-за сухости от батарей. Края листьев сохнут. Успокойтесь, Ирина, она не гибнет. Пальчиком трогайте землю. Она должна быть чуть влажная, но не сырая. Можно опрыскивать периодически.
Танюша, только не опрыскивание. У пеларгонии пушистые листочки, и капельки воды, задержавшись на ворсинках, могут вызвать заболевания.
Периодически, Танюш, когда совсем сухо. Можно и не опрыскивать, просто своевременный полив.
Герань не любит опрыскиваний. От чрезмерной влажности воздуха она тоже может начать загнивать. Ей нужен свежий воздух, а не влажный. Зимний перелив тоже плохо сказывается на росте цветка.
Полив, конечно, следует сократить, просушивать грунт между поливами на полпальца-палец в глубину. Для того, чтобы пеларгония не истощалась, света ей нужно побольше, а, если дополнительной подсветки нет, тогда обеспечить прохладой, снизив температуру содержания хотя бы до градусов до +16 — +18. Во влажном воздухе пеларгонии не нуждаются.
Коричневые пятна на листьях у пеларгонии возникают как раз от переувлажнения и недостатка света.
Валентина, это не коричневые пятна. Лист сохнет по краю — значит влаги не хватает. У нас на работе герань — то же самое. Чуть прошляпил с поливом и ага! Зима, она и есть, зима. Недостаток света, сухость батарей. А пеларгонии очень капризные, всегда остро реагируют на эти факторы.
Ирина же пишет, что полив умеренный, но сухо. А Вы — переувлажнение!
Ирин, а ещё знаете, что могу посоветовать, поставьте рядом с геранью сосуд с водой. Сухость воздуха станет меньше.
А я бы посоветовала укоренить от этого сорта черенком, оборвав нижние листья и поместив в правильный грунт, и предварительно подсушив часа 4 черенок — получится обновленная новая герань и уже ближе к весне тронется здоровой в рост.
Можно поставить горшок на широкий поддон с камушками и налить воды. Воздух вокруг будет более влажный.
Ирина, наверное не скажу нового, но для начала надо удалить подсохшие и больные листья. Это предотвратит распространение болезни и сэкономит ресурсы растения. Если горшочки стоят на полу всегда (как на фото), то возможны сквозняки и недостаток освещения. А герань очень любит свет. Надо подумать о другом месте. Можно предположить, что после продолжительного засушливого периода было переувлажнение. В зимний период это недопустимо, тем более, если горшок стоит на плитке. Похоже нарушена аэрация почвы и корневая система угнетена. Возможна корневая гниль и если растение вам дОрого, надо спасать. Осмотреть корни, обработать слабым раствором марганцовки и пересадить в новый грунт и горшок. Или, как уже предлагалось, укоренить черенок.
Прохлада и свет. У меня стоит пеларгония королевская на утепленном балконе (Москва), прекрасно себя чувствует. У стекла t +10 С.
Жарко и темно!
Доброго времени, друзья! Всем огромное спасибо за участие и советы. Эта герань с дачи. Забрали зимовать, но не понравилось ей в квартире. Хотели как лучше… А вот герань у нашего подъезда. У нас еще не было холодов. Я в Севастополе живу. Эта герань и небольшие заморозки, и ветра, и дожди выдержала. Жалко будет, если все-таки ее на зиму не уберут и она замерзнет. Попробую грунт поменять и черенки сделать. Очень красивый куст. Всех с Наступающим Новым Годом! Счастья и исполнения задуманных планов.

Герань у подъезда на улице
Герань у подъезда на улице

Герань в декабре
Герань в декабре

Герань
Герань
привет Землякам из Севастополя


Ирина, может ее пока тоже на улицу вынести, если есть такая возможность?
Может я и ошибаюсь но присмотритесь нет ли вредителей, не клейкие ли листочки, Уж больно цвет неоднородный у листочков, может быть клещь паутинчатый…
Вот мне тоже листья не нравятся.
Ирина, я когда свою герань осенью выкопала и пересадила в горшки, то она тоже чахнуть начала. Сначала я ее эпином поливала, потом мне показалось, что на ней вредители, пролила актарой. Выжили не все пересаженные цветы, но сейчас уже приходят помаленьку в норму

Эта герань была вообще без листьев, обрастает потихоньку
Эта герань была вообще без листьев, обрастает потихоньку

эти болели, уже идут на поправку
эти болели, уже идут на поправку
Спасибо большое друзья!
Сегодня 1 января я перевезла герань обратно на дачу. Горшки поставила на втором этаже, там теплее. Будет там моя герань пока нет морозов. На холодное время заберу домой. Обязательно расскажу как она перезимует.
Вот ролик и поздравление и про мою герань.
www.youtube.com/watch?v=ceX8z1wxJB0

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: