В каком размере оплачивать членские взносы в СНТ владельцу двух участков?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Членские взносы оплачиваются членом СНТ в каком размере, если у него два участка?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , юридические вопросы,
135 комментариев 5 спасибо за вопрос 6 в избранном 101493 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
buch7100 buch7100 и еще 5 человек
Все ответы и комментарии (135)
Здравствуйте, имеем участок в СНТ, на участке был готовый дом со всеми коммуникациями. Участок 2,5 сотки. Договор никакой не заключали, просто дали книжку, по которой оплачиваю по счетчику за электроэнергию. Членские взносы требуют 4500 в год. Водой этого садоводства не пользуемся, оплачиваем отдельно другим. За мусор платим отдельно. Дорог нет, и делать не собираются. Взносы принципиально не плачу, т.к. никакой договор не подписывала. Обязана ли я оплачивать?
Добрый день. В этом году мы переизбрали председателя. До этого года мы платили членские взносы и оплату сторожам с участка, а за полив с сотки. Те, у которых участки по 5-6 соток, стали возмущаться, почему они платят наравне с теми, у кого участки по 10 соток (хотя они оформлены как один). Новая председатель сказала, что она посмотрела закон и сказала, что за всё должны платить с сотки — и за охрану, и на зарплату. Подскажите, права ли она, и если нет, то чем я могу руководствоваться, возражая ей?
Новая председатель вводит вас в заблуждение. Согласно нового закона ст. 14, п.7 толкуется так- членские взносу могут зависеть от размера участка если от этого зависит объем использования имущества общего пользования. Т.е. если Вам конкретно принадлежит имущество общего пользования пропорционально Вашего участка то да, в противном случае размер членских взносов отличаться не может.
А где я должна узнать, сколько принадлежит мне имущества общего пользования. Это должно быть прописано в уставе?
Попросите показать вам размер имущества общего пользования, разделите на все сотки и умножьте на свои. Именно так его и считают для оплаты
Это если имеется такое соглашение. Если его нет и долю общего имущества нельзя выделить (из Домика Правления, водокачки и т.п. то доли считаются равными Ст. 245 ГК России. Так что если кто-то так считает это еще не есть ЗАКОНО.
Речь в моем комменте не идет о выделении доли имущества. Долю можно требовать выделить при выходе из членов СНТ и возврате, так называемого, пая. Я написала о том, как рассчитывается оплата за имущество общего пользования. Аналогия такая же, как и за ОДН в жилых многоэтажных домах.
Аналогии здесь быть не может. В жилых многоэтажных домах «ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС», у садоводов ЗАКОН «О садоводческий .......»
ну вы тогда про это председателям СНТ расскажите и предложите им свою схему оплаты за имущество общего пользования. Кстати, в законе о садоводстве ничего конкретного про это не сказано. Предложите нашему правительству внести поправки по этому поводу в новый закон
Я просто хочу, чтобы Вы (как и председатели СНТ) не вводили садоводов в заблуждение. Надо жить по законам, а не так как толкуют в свою пользу закон Председатели.
В таком случае, покажите конкретную статью закона о садоводстве (или др. закона), где написано, как следует оплачивать взносы за места общего пользования.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Кстати, как раз в новой редакции закона о садоводстве этот порядок оплаты за содержание мест общего пользования установлен законодательно.
Если Вы имеете ввиду имущество общего пользования то да. п.7 ст. 14 упомянутого Вами закона гласит. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества. Т.Е. Если используемый Вами объем имущества общего пользования зависит от размера Вашего участка то да, а если нет то нет. Как объем используемого вами домика, правления, водокачки, забора, вывоза мусора и т.д. зависит от Вашего участка? Подскажите?
Если рассуждать по-вашему, то тогда и ЖК надо менять в корне, ибо каким образом площадь моей квартиры должна соотноситься с оплатой мест общего пользования? Тем более, что я живу одна и пачкаю летсницу в 4 раза меньше, чем, например, соседи — семья из 4-х человек.
Поэтому, не надо придумывать то, что давно уже придумано.
Мужчина и женщина — люди, но одни рожают, а другие нет. Поэтому жильцам в многоквартирном доме одно, а садоводам другое. Так что Ваша логика «всех под одну гребенку» не убедительна. Я Вам аргументировано на нормы закона и ГК, а Вы мне про справедливость. Еще раз повторяю: у кого больше участок, тот больше платит налог на землю, а Вы предлагаете налог на «зависть».
Оплата членского взноса не должна исчисляться на площадь садового участка. Есть приходно-расходная смета. Обоснуйте, как СНТ тратится на площадь садовода. Только полив. Одни убытки по электроэнергии составляют огромные суммы. Почему садовод с большой площадью должен покрывать их в двойном размере. А на собрании горлопаны не дают никому слова сказать. Плати двойную цену и сиди как немой. Нет, уважаемые, деньги счет любят.
Согласен полностью.
Я купила участок в коллективном саду, но договор купли продажи ещё не на руках, он будет не раньше 6 июня.Как мне платить членские взносы? И ещё есть ли какая то скидка для многодетной семьи?
Правомерно ли сроки оплаты, конкретно по нашей ситуации?
Правомерно ли сроки оплаты, конкретно по нашей ситуации?



Эти вопросы вам надо выяснять в правлении.
Оксана, по идее (а если правильно, то по закону), членские взносы уплачиваются членом товарищества. Членом товарищество собственники или пользователи земельных участков становятся на основании лично поданного заявления и утверждения (удовлетворения) этого заявления на Общем собрании членов данного товарищества. Т.е. Вы должны написать такое заявление и подать его в правление, а далее — правление выносит вопрос принятия Вас в члены товарищества на рассмотрение Общего собрания. Такова процедура. Формально, до прохождения всех процедурных этапов Вы не являетесь членом товарищества и членский взнос платить не должны. Но, в то же время, правление товарищества должно с Вами заключить договор на пользование общей инфраструктурой (хотя бы на тот период, пока официально не решится вопрос Вашего членства в товариществе). Вы же, со своей стороны, согласно закона, обязаны заключить такой договор с правлением, и оплачивать все, что будет предусмотрено договором. Эта плата не должна быть выше суммы взносов. Понятно, что правление не хочет плодить лишние бумаги (договора) и заинтересовано, чтобы Вы просто платили членский взнос. По поводу льгот: такие вопросы решаются также Общим собранием при утверждении сметы. Т.е., если на собрании 13 мая 2018 вопрос льготной оплаты не обсуждался, то и льгот в этом году, вероятно, не будет. Единственное, возможно, какие-либо льготы оговорены Уставом товарищества (например, может быть предусмотрена не единовременная, а рассредоточенная по месяцам уплата взноса).
Да простят меня администраторы, но я все же рискну выложить сюда ссылку на сайт, где все очень доходчиво объясняют со всеми примерами и разборкой статей Закона 66-ФЗ
cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/vznosy-chlenskie.html
И еще вот здесь доходчиво разъясняют суть нового закона о садоводстве и его отличия от пока еще действующего 66-ФЗ
www.zemvopros.ru/page_12551.htm
Подскажите, пожалуйста, могу ли я выйти из членов СНТ, если меня не устраивает теперь оплата с сотки? И чем для меня это будет чревато?
Быть членом СНТ или не быть — это ваше право, а не обязанность! (пока еще старый закон в действии). Ничем для вас это чревато не будет. Просто заключите договор с СНТ на обслуживание мест общего пользования, воду и др. (надо по смете посмотреть, что у них заложено). Нечлены СНТ не оплачивают зарплату председателю и членам правления. За остальное платят так же, как и члены. При этом оплата не должна быть выше, чем у членов СНТ.
После вступления в силу нового закона все садоводы СНТ, независимо от того, члены они или нечлены () будут оплачивать все одинаково.
Так зачем я буду оплачивать на зарплату председателя, бухгалтера, если я не буду пользоваться их услугами?
Елена, т.е. как это Вы не пользуетесь и не будете пользоваться их услугами? Неужели, в Вашем товариществе все происходит как в сказке — «по щучьему велению»? Представьте, что Вы сами заключаете все договора (находите, ездите, договариваетесь, нанимаете, контролируете и т.д. и т.п. в любое время года), ведете по ним расчеты, подаете декларации и оплачиваете налоги, пишете запросы, ответы, подаете сведения…
Я имею в виду, если я выйду из членов СНТ
Lenok, Ваш участок находится на земле СНТ, к нему и по нему проходит дорога, электричество, возможно вода или общий колодец, есть общий сторож… Чтобы не пользоваться имуществом СНТ, требуется: отдельно провести себе дорогу (и при этом не затрагивать земли СНТ), провести отдельное электричество, с водой проще (колодец), заключить договор на утилизацию мусора, в администрации оформить свой кусочек земли отдельно от СНТ (отчуждение, что скорее всего не получится)… и т.д. и т.п.
В СНТ «УРОЖАЙНОМ»" Каширского района нет водокачки, нет колодца. Есть только мусорка, дорога, за электричество платим каждый за себя по личным счетам. Но наш новый председатель собирает взносы с тех, у кого превышает хоть на сотку норму 8 соток, например 9. А с тех, у кого два участка по 8 соток — 50% за участок. Считаете, это норма? Причём на участке я бываю двоем. А в этом году были всего один раз.
Здравствуйте, может я не по теме, но вчера узнала что на собрании в 2017 г решили что за тех кто не платить за свой участок ежегодный взнос, эти суммы долгов «раскидают» на тех дачников которые платят взносы ежегодно, правомерно ли это?
за воду и свет платим отдельно по счетчикам
Екатерина, такое решение является неправомерным, разве что как временная мера для скорейшего покрытия убытков, но с последующим перерасчетом будущих платежей в сторону уменьшения. Правление должно проводить работу с неплательщиками, вплоть до взыскания задолженностей по платежам (+ пени за просрочки платежей + пени за пользование чужими деньгами) в судебном порядке. Как правило, в таких делах суды принимают сторону истца — правления товарищества, т.к. неплательщики нарушают закон и устав. Единственное, необходимо, чтобы ежегодно на общем собрании утверждалась смета и размеры взносов.
В новом законе садовод индивидуал должен платить как все члены СНТ. С какой стати, если у меня свой прямой договор с энергетиками и своя линия, а не СНТ, своя вода и свой договор на вывоз мусора. Я сейчас и так оплачиваю зарплату председателя, охрану и налоги за общественные земли. Дороги четыре года не делают и деньги на это не собирают. Будут делать заплачу. Что за чушь, если я не пользуюсь частью инфраструктурой почему обязана платить? Кто может разъяснить этот вопрос?
В законе не написано «платить как все», не вводите в заблуждение. В законе написано «не более, чем все». Поэтому  требуйте финансово-экономического обоснования, за что конкретно Вы должны платить. Если Вам не предоставляют необходимых аргументов (обоснований), пусть идут лесом.
Теперь ко всем: ГРАЖДАНЕ, ПОВЫШАЙТЕ СВОЮ ПРАВОВУЮ ГРАМОТНОСТЬ (или платите все, что от вас требуют)
Мать за 6 соток платит примерно 6000 в год, там расписано за свет, дороги и т.д., а 2000 руб — налог (6 соток). Мне кажется, что это неправомерно, т.к. земля в собственности, и налог должна собирать налоговая (а до 6 соток он вообще не платится). Стоит ли предпринимать попытку вернуть 2000 руб, или они под видом налога на землю обычно какие-то платежи маскируют?
Возможно это налог на земли общего пользования, тогда платить надо. А так, из описанного Вами трудно судить — правильно с Вас требуют или нет.
Что-то слишком большой налог за общественные земли. Явно там что-то не так. Нужно в правлении потребовать смету и об“яснения, что это за налог.
Согласен
Нашему СНТ 40 лет. Недавно из налоговой инспекции узнали, что нас закрыли еще с 2013 года, т.к. не производились никакие отчеты и финансово-хозяйственная деятельность ПРЕКРАЩЕНА. Но, на собрании об этом не слушают и председатель собирает деньги, типа наш сад существует.Отказываюсь платить в этом году, но меня хотят отключить от электичества и.т.д. Объясняю председателю и на собрании, что нельзя собрать деньги, но на собрании как обычно и «левые» и «правые» один гул стоит.Вопрос: законно ли собирают деньги, если отписано, что ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕКРАЩЕНА.
С одной стороны, Ваш «гнев» понятен, а с другой — почему Вы ранее не спрашивали с правления за отсутствие в смете и в отчетах мероприятий и расходов, направленных на обеспечение финансово-хозяйственной деятельности? на каком основании Вы пользуетесь электричеством и прочими ресурсами прекратившего ФХД по вердикту налоговой СНТ? На какие средства СНТ должно вести расчеты с поставщиками?
На самом деле, ситуация, для всего СНТ очень неприятная — с налоговой восстановить порядочные отношения будет непросто, штрафов придется уплатить… С 2019 года все взносы должны будут вноситься на банковский счет СНТ, наличными председатель или казначей собирать уже не смогут (не имеют права), а у налоговой с банками все «просто»: приходит требование об аресте счета и будут сниматься штрафы+пени согласно многочисленным постановлениям за все годы ( как минимум за три года, предшествовавших прекращению ФХД).
В Вашем СНТ проблему лучше решать кардинально — нужно менять такое правление (чем раньше, тем лучше), выбирать грамотных людей и приводить ФХД в порядок. Иначе уже никак. Если не захотят сами уйти, можно написать жалобу в надзорные и контролирующие органы — замучают проверками.
Менять правление? Выбирать грамотных и приводить в порядок ФХД?
Никто не хочет идти в председатели.
Конечно, не хочет)) Председатель — это работа, которой становится все больше и больше. А дачники хотят платить все меньше и меньше В этом плане интересы большинства и меньшинства не совпадают. Председателю необходима «голова» и знания. На энтузиазме никто долго не протянет. А проблемы, которые приходится решать, требуют большого количества сил и времени, постоянной «включенности». Если не ошибаюсь, то на должность председателя сегодня можно просто нанять человека со стороны, не обязательно члена товарищества, который за зарплату будет работать. При этом все должны понимать, что зарплата председателя и бухгалтера — это среднестатистическая половина годовой сметы, т.к. учитываются еще и налоги, которые товарищество обязано начислять и уплачивать вовремя…
Уж как угодно Вас могут наказать
Подскажите, такая ситуация. Было два участка по 6 соток, два хозяина, платили за каждый участок членские взносы по 4900(каждый год сумма разная). Объединили в один участок 12 соток, хозяин стал один, и правление требует платить так же как за два участка. Правомерно ли это или нет? Куда, к кому можно обратиться?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: