Подскажите, пожалуйста, что это за растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что это такое за чудо? На работе зацвело. Это настоящий цветок, не бумажный.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , комнатные растения, определитель
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1650 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Это орбея лепида (Orbea lepida).
А в чем у нее отличия от стапелии? Всегда считала такие цветы стапелией почему-то. И по поиску даже посмотрела сейчас, кто как называет с такими цветами.
Согласно пользователю Valechka12 раньше Орбеи относили к стапелиям, сейчас вынесли в отдельный род. Все течет, все изменяется, не всегда получается отслеживать эти изменения. И на сайте коллекционера суккулентов и кактусов Петра Лапшина она идет под таким названием. А коллекционеры по своей теме знают о чем говорят.
Последний раз редактировалось
Пошла на сайт, спасибо за подсказку, как раз давно кое-что ищу, не знала где взять, так вот там интересно по-латыни написано Орбея лепида, а в скобках по-русски старелия лепида. Наверное, это одно и то же все-таки.
Конечно одно и то же растение. Ботаника, как и любая другая отрасль, совершенствуется. Например, эхинацея, ранее относилась к рудбекии. Немецкий ботаник Мёнх Moench аж в 1794 г. выделил ее в отдельный род, а название до сих пор встречается в продаже как рудбекия, несмотря на то, что на картинках эхинацея.
Спасибо, надо же сколько вы знаете, такие ученые комментарии. Я прямо растерялась. И столько узнала, спасибо
Да, у нас в Семидачье много интересных знающих людей.
За систематиками, действительно, не угнаться! Шустрые они очень и противоречивые! В «иностранной» классификации уже нет Орбеи лепида, потому как ее отнесли к виду Орбея вариегата (пестрая). Замучились их отличать между собой эти два вида и соединили в один, чтобы не мучиться.
Орбею все же можно встретить под названием «Стапелия», некоторые считают их синонимичными и не разделяют между собой на два отдельных рода. В любом случае, уход за ними одинаков.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: