Что это за растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Купила цветок для дачи, цветы похожи на ирисы, все лето стоит красивая зелень, высотой не более 45-50 см, может кто знает название. И главное, можно ли его срезать на зиму. Спасибо.

Что это за цветок?
Что это за цветок?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
10 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1916 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
novichok7dach novichok7dach
Все ответы и комментарии (10)
Скорее всего, сибирский ирис. У меня голубой.
Спасибо, Людмила! А вы листья на зиму обрезаете?
Я обрезаю и обычно на этом же кусте сверху оставляю до весны. Весной убираю, т.к. у нас ветром начинает разносить по участку высохшие листья.
Ирис, конечно, но вот сибирский ли… У тех все-таки цветоносы вынесены вверх, даже у диких видовых. Возможно ирис гладкий. Чтоб поточнее определить, неплохо знать где Вы живете и иметь фото цветка крупным планом.
Листья у ирисов обрезать можно, это распространенная практика
Калужская область, на выходных буду на даче, сделаю фото крупнее. Когда цветы отцветают, на этом месте образуется коробочка с семенами, потом она лопается, и они сами себя сеют. Покупала 12 ниточек, теперь их море, но цветут красиво, и все лето зеленый бордюр на цв. грядке.
Нашла, мой Ирис — злаковидный. Спасибо всем!

Завидую… Видовой ирис, несомненно, наверно из недалеких от Вас черноземных краев. Там есть несколько интересных видов диких ирисов.
Больше всего похож на ирис русский, правда он из Сибири.
Да, очень похож на ирис злаковидный (Iris graminea, syn. I. colchica). Высотой он 20-40 см. Дает 1-2 пурпурно-фиолетовых цветка. Цветет в конце весны — начале лета. Он очень похож на наш зимнецветущий ирис алжирский Iris inguiqularis, syn. I.stylosa, который еще называют алжирским зимним ирисом. Вот здесь есть информация и о нем: Что за ирис цветёт зимой?. Только «наш»фиолетово-голубой, фото так и не передали истинную окраску его цветков. Причем в более тенистых местах он цвел на Южном берегу Крыма и в мае.
Вот я и нашла «свой» Ирис У меня один в один. Жаль только, что цветочки держатся буквально пару-тройку дней и отцветают, а так красиво цветёт . Спасибо всем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: