Антирринум 'Пурпурный вальс' не разочарует нас

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Я очень надеюсь, что в моём саду в этом году поселятся классические цветы львиного зева с нарядными полосками и яркими фиолетовыми пятнами, создающие захватывающий эффект «брызги краски». Именно так их описывает Русский огород, который любезно предоставил мне пакетик семян на тестирование. Цветы на пакетике очень красивые, в высоту до 90 см, и идеально подходят для срезки.

...

Итак, к тестированию приступаю 18 марта 2020 года. Антирринум F1 'Пурпурный вальс' относится к однолетникам, рекомендуется выращивать его через рассаду. Сеять буду стразу по отдельным стаканчикам, чтобы исключить в дальнейшем пикирование. Семена очень мелкие и были упакованы дополнительно в пластиковую колбочку. Количество семян — 10 штук, что соответствует заявленному.

...
18 марта

Грунт для рассады приготовила из смеси готовых грунтов, а именно:
  • почвогрунт универсальный Morris Green;
  • универсальная органическая земля Greenworld;
  • биоперегной универсальный Поле русское;
  • кокосовый субстрат универсальный.

...

Смешиваю все в пропорции 2:2:2:1. И этой смесью заполняю заранее промаркированные стаканчики объемом 0,3 л для посева семян. Уплотняю, увлажняю отстоянной водопроводной водой комнатной температуры. 

...
18 марта

В центре каждого стаканчика делаю небольшое углубление, раскладываю аккуратно семена по одному, сверху присыпаю тонким слоем грунта, сбрызгиваю ещё раз водой и оставляю в комнате на проращивание.

...
Семена чёрного цвета и очень мелкие. На земле их практически невозможно разглядеть. Вы видите семечко в стаканчике? Нет? А оно там есть!

На пакете написано, что всходы должны появиться на 10-14 день, а мои первые львята вылезли уже 25 марта, то есть через неделю после посева. Ооооочень маленькие, на фото почти не видно. Только если сильно присмотреться.

...
25 марта

И сразу же они переехали из комнаты на светлую не обогреваемую терраску. Температура ночью там поддерживается с помощью электрического конвектора не ниже +12 градусов, днём прогревается солнцем порой до 25 градусов. Никаких дополнительных подкормок для рассады антирринумов не делала, только умеренный полив водопроводной водой комнатной температуры.

5 апреля
5 апреля

Периодически переворачиваю стаканчики, чтобы росточки не вытягивались в одну сторону.

8 апреля
8 апреля

Медленно, но верно рассада подрастает. Уже появились настоящие листочки. В одном из 10 стаканчиков так и не было всходов. Получилось, что из 10 посеянных семян взошли и успешно развиваются 9 растений, и всхожесть составила 90%.
Считаю это очень достойным результатом. 

20 апреля
20 апреля

Пикировать рассаду антирринума мне не надо, они уже растут по отдельным стаканчикам. Если понадобится, то подсыплю грунт. Пока пусть растут в таком виде. Перевожу их во второй этап и очень надеюсь, что к высадке в грунт они будут гораздо больше и крепче!

...

Всем удачи!

Запись размещена в разделах: , , антирринум Пурпурный вальс F1 (Русский Огород), , , ,
26 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 1464 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (26)
Иришка, обязательно порадуют, иначе и быть не может! Отличный результат с такой заботой и любовью выращенных! А стаканчики 200 мл?
Спасибо, Танечка! Стаканчики я покупала 300 мл, года два назад брала 100 штук на оптовке. И до сих пор понемногу использую.
И у меня таких стаканчиков наверное штук 200 в загашнике лежат, редко ими пользуюсь. У меня в них почему-то зелень возле стенок скапливается.
Таня, у меня тоже как то было местами, но я даже внимания не обратила. В прошлом году грунт был самоприготовленный, более тяжёлый, а поливала я по прежнему, и получилось что залилила. Ну и видимо лишняя влажность спровоцировала рост бактерий и микроорганизмов, этакое болото. Не считаю, что это вред принесёт. И когда подсыхает, то само проходит.
Ира, отличная рассада! Не понимаю почему ты сомневалась, что рано писать отчет? Все хорошо! Пусть и дальше растут и радуют! Тем более у них прекрасные условия для роста! Мне о таких только мечтать…
Света, я очень надеюсь, что сейчас они быстрее пойдут. Долго раскочегаривались, а теперь с каждым днём по чуть-чуть прибавляют.
Отличные львята. Крепенькие. Поздравляю. А у меня былинки остановились в стадии семядольных листиков и не растут. Я правда сеяла позже.
Полина, у меня тоже очень долго сидели без движения. Для месячной рассады мне кажется мелковаты. Но что выросло, то выросло. Надеюсь, что с теплом и солнышком они быстрее начнут расти. Так что, жди, скоро и твои подрастут!
Спасибо. Будем ждать
Ирочка, отличные львята! Зря ты на них наговаривала. Придет сейчас тепло и они как начнут в росте прибавлять
да, Света, уже сейчас заметно быстрее стали расти. Надеюсь, к высадке будет за что взяться!
Ира, замечательные львята! Сейчас и день прибывает, и теплее становится. Так что потянутся к теплу и свету и вырастут, а уж после высадки в грунт и вовсе всех догонят и перегонят.
Спасибо, Оля! Надеюсь, ведь цветовод я нулевой, учусь и набиваю шишки! Но здесь двойная ответственность, хочется тестирование пройти достойно!
Ирина, разноцветная клумба обязательно будет! И львята замечательные!
Лерочка, спасибо! Ну пока вот так получается. Пусть растут, а там посмотрим!
Ира, отличный результат первого этапа. Я сразу встаю в очередь за собранными осенью семенами такого красавца) Рассада на первом этапе засиделась, думаю из-за того, что сразу ты им определила более суровые условия выживания на террасе (перепад дневной и ночной температур). Но зато рассада не вытягивается, крепкая и уже закаленная. Дальше они будут быстро расти. По моему беспроблемные цветочки. Тебе удачи.
Галочка, у меня такие же, но в тепле Единственно после пикироки за несколько дней подвытянулись.
Света, я обычно сеяла их в апреле в плошки уже в теплице. Особо не носилась с ними. Поэтому у меня осталось мнение, что цветок крепкий, не прихотливый, и в рассаде тоже. В этом году выращиваю левкой вместо львят).
Мы с Ирой вместе с цветами на Вы )) начинающие цветоводы, нам страшно )))
Света, не наговаривай на себя, и на Иру. Видела я ваши цветочки)
Ну так захочешь жить — вырастишь сам ))) это я про цветы, что они сами тоже расти умеют ))
Галочка, спасибо на добром слове! А семена такие мелкие, что даже если сотню в конверт положить, ни одна таможня не обнаружит! Так что, буду собирать, жди! Вот только бы знать, сохранят ли они свои признаки, это же гибрид!
Сейчас вся рассада начала быстрее расти, не только цветочки. Наверное, чувствует лето! Хоть бы оно сложилось благоприятно для всех!
Ира, да! Лето нужно благоприятное! Столько переживаний сейчас, что если еще и лето не сложится, то это вообще будет крантец)
Ирочка, уже вторая пара листиков видна! Классные!
Света, а сегодня уже хорошо видна! Растут!
Какие красивые! Похоже надо было тоже сразу в отдельные стаканчики

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: