Салат 'Гранатовый блеск'. От посева до настоящих листочков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Marimo Marimo
Марина Мордвинова Екатеринбург
Приступаю к тестированию салата Гранатовый блеск. Салаты мы любим, сею в течении лета несколько раз. Едим и в салатах, и просто так, приятно похрустеть свежей зеленью со своего огорода. Всю некондицию я срезаю, замораживаю, и моим рыбкам в аквариуме зимой готовая витаминная добавка.

Салат Гранатовый блеск
Салат Гранатовый блеск

Описание

Салат Гранатовый блеск среднеспелый, листовой сорт. Вырастает до 25 см высотой и около 30 см в диаметре. Вкус нежный, сочный, хрустящий. Это именно то, за что мы так любим свежие листья салата. А если он еще и такого красивого цвета, его можно высаживать вдоль клумбы как украшение.

...
Семена

В упаковке 0,3 г. Семена не считала.

Ads by

Посев

13 апреля.
Для определения процента всхожести я взяла 10 семян. Семена посеяла сухими в контейнер с садовой землей, присыпала сверху 1,5 см, побрызгала из пульверизатора водой.

...
13 апреля

Контейнер с семенами накрыла пленкой и убрала на батарею. Отопление у нас почти отключили, но зато температура постоянная, +26...+27°С.

17 апреля. Через 4 дня показались все 10 всходов молодого салата. Контейнер с рассадой поставила на западный подоконник. Температура днем около +24...+26°С, ночью +20...+16°С. Не досвечиваю, ничем не удобряю.

17.04.
17.04.20

21 апреля, на восьмой день от посева, на рассаде Гранатового блеска появились первые настоящие листочки.

...
21 апреля

Контейнер с рассадой выставила на застекленный балкон. Условия спартанские: днем может быть очень жарко, если будет светить солнце, ночью около +5°С. Закаляемся. При возможных заморозках малышей занесу в квартиру.
Чуть попозже вывезу и высажу растения в теплицу. 

Уход сводился к поливу по мере подсыхания грунта аквариумной водой.

Можно подвести итог: всхожесть салата Гранатовый блеск 10 из 10  -  100%.
На этом перехожу во второй этап.
До встречи летом!

Запись размещена в разделах: , , , , салат Гранатовый блеск (Русский Огород), , , , ,
23 комментария 14 спасибо за запись   в избранное 1549 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (23)
О! А я и не знала, что салат можно рассадой всегда высаживала сразу в грунт, на постоянное место. Вот ведь…
Марина, а почему ростки зелёные? Он ведь красный должен быть?
Позже покраснеют. Мы, на севере, очень много сажаем через рассаду: свеклу, салат, даже немного укропа и петрушки. А следом основной посев укропа и петрушки. Яна сама посуди, пока укроп с петрушкой прорастают, рассадой посаженное уже растёт
Яна, а как по другому всхожесть протестировать? Сейчас всхожесть, потом основную массу в ОГ посею, там уже вкусовые и цветовые качества проверять будем.. А цвет набирают, когда подрастут маненько
а-а-а
Т.е. это просто протестировать всхожесть. Т.е. ты его до взрослого состояния выращивать не будешь?
Или всё таки будешь?
Конечно буду! Попозже высажу в теплицу. Можно конечно и именно эти 10 штучек оставить на пробу! Просто на грядке считать неудобно.
Хороший результат. Не тоже пора протестировать на всхожесть. Но у нас ещё очень холодно, до сих пор Мокрый снег идёт. А салат в ОГ я тоже сажаю через рассаду, потому что побыстрее хочется свежей зелени
Марина, удачного тестирования! Люблю салатик такого цвета больше чем зеленый.
Спасибо.Марина. Мне тоже темные сорта больше нравятся- они не так горчат, и на грядке такие нарядные стоят, не хуже гейхеры. Но классический зеленый никто не отменял!
Марина, такими темпами скоро и пробовать будешь! Приятного тестирования!
Спасибо, Татьяна. Не знаю как насчет скорости, что то у нас опять похолодало. А в теплице завелся огромный Мышь, перерыл все, как свинья рылом. Надо его выгнать сначала, потом уже рассаду вывозить в теплицу.
Уговаривала его-перезимовал, теперь сваливай в лес! Не послушался, нарыл еще и снаружи. Пришлось ему угощение разложить и внутри и снаружи. Я увидела его- отъевшаяся крупная серая мышь без хвоста. Я когда зашла в теплицу- он никак не ожидал меня увидеть- начал метаться в поисках норки.
Ой, Марин, я бы со страху помэрла! Ужасно боюсь крыс, да ещё бесхвостых! Бррр!
Да лааадно! Это он пусть со страху мрет, или в лес убирается. Но это точно не крыса.
Без хвоста, это тогда кто или что? Неведома зверушка…
Марина, отличная всхожесть! Я свои только посеяла, жду. Каждый день выхожу на улицу, с мыслями посеять зелень в грядки, но такой ледяной пронизывающий ветер, что долго не выдерживаю, дела не делаются. Совсем не хочется заболеть, лучше подожду тепла.
Сегодня по радио про народные приметы говорили- Если сегодня ветрено, значит лето будет жарким. У нас тоже сегодня и дождь и ветер. Но было тепло, а вот потом похолодание и ночью минус.
Мариночка, отличная всхожесть! Я посеяла на день позже тебя, но у меня пока только 50% И то не уверена все ли всходы салат или часть сорняки )))
Да, Света, всхожесть у салата порадовала. Он так одновременно весь взошел.
Марин, у меня что-то салат не хочет всходить… из 12 штук, всего 3 вылезло…
Я свой два дня назад посеяла, пока тишина.
Алла, у меня на 4 день вылез.
Марина, отличный результат. Скоро красота в цветниках расти будет!
Ага, Света, скоро. Только у нас сейчас снег, дождь, град и ветер и все одновременно. И на улице +1. Так хочется тела уже.
Разумеется, тепла!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: