Можно ли пересаживать ирис бородатый в конце апреля?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Возникла необходимость перенести ирис бородатый с одного места на другое. Куст большой, пересадить щадящим способом (с большим земляным комом) не получится никак.
Читала, что пересаживать их можно только после цветения. Если сделать это сейчас, в конце апреля, не погибнет ли растение? Не зацветет — полбеды, главное — чтобы ирис выжил…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3839 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Не всё так плохо, переживет скорей всего. Не заглубляйте, не замачивайте, срезы обработайте толченым углем или аптечной зеленкой. Таскали мы их и веснами, правда, не особо роскошные сорта. Не помню, чтоб пришлось горевать об утерях.
Да, вспомнил: как-то подобрал в мае в колее выброшенный ирис, привез в сад и он прижился.
Большое спасибо! Утешили, успокоили! Попробую!
Вы абсолютно правы! Идёшь на дачу, так практически у всех в компостных кучах цветёт ирис! Получается выкинули за ненадобностью ( не посадили!), а он всё равно выжил, да ещё и цветёт!
А ирис болотный, он же аировидный, ещё и сеется неслабо. В том же компосте и после по огороду частенько выскакивают «младенчики». Природный вид, что с него взять. Сорта его пока стоят запредельно, да и в широкой продаже не появляются, только у коллекционеров.
Все клубневые можно пересаживать практически в любое время. Бывает такое, что клубень загнивает до цветения или после. Мы же их не выбрасываем. Выкапываем, вырезаем гниль, обрабатываем зелёнкой и угольком и снова сажаем. Все приживаются. И если у Вас куст большой, то лучше его сразу поделить иначе скоро всё равно будут мельчать цветы, а может и вообще прекратить цветение. Рекомендованные сроки нужны для быстрого зацветания, а спасать растение нужно пробовать в любое время.
Вячеслав! Спасибо за ответ! Все понятно.
У меня дело не в реанимации растения, а в необходимости срочно освободить место. Но мне этот сорт очень дорог, вот и боялась потерять. Попробую разделить и пересадить!
После деления не забудьте зелёночкой и угольком!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: