Бесхозный участок рядом, бывшее СНТ. Как оно охраняется?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Jardiniere Jardiniere
Здравствуйте. Приобрела участок в стародачном месте, много СНТ скученно. Сперва порадовало отсутствие высоких заборов, даже кое-где их вообще отсутствие между соседними участками и даже сопредельными СНТ. Я наивно приняла это за признак доверительного климата в этом дачном «оазисе». Сторож общий. Продолжение улицы — ещё одно СНТ. Относящийся к нему участок, расположенный вплотную к моему, запущен, потом следует средней запущенности, и есть пара очень приличных. Осенью узнала, что уже два года, как это соседнее СНТ аннулировано. А летом видела, как там шурует сторож под предлогом «всё под контролем». Волнуюсь о безопасности. Получается,  что имею общую границу, довольно протяженную, не с участком соседнего СНТ, хоть и запущенным, а просто с частным владением, где давно не видно хозяев. Доступ туда есть желающим, в т.ч. самому сторожу и прочим желающим. То есть мой участок обозрим и легко уязвим даже. Забор, скорее всего, возводить придется, и вот теперь даже я задумываюсь о его высоте и проницаемости. Хотя эстетически мне было бы милее оставить самый условный забор, просто обозначение границы. Не понравилось также, что наш председатель не уведомил меня о том, что СНТ рядом — уже не СНТ. В течение двух сезонов мы оставались в неведении, только сама нашла эту  информацию, когда захотела связаться с их председателем для поиска соседей. Узнав, я спросила нашего, как охраняется соседнее бывшее СНТ, и он ответил, что якобы так же, как и когда было в прежнем статусе. Как это возможно? Продолжают платить взносы? Кто? Два сохранившихся ухоженных владения? А запущенные кем охраняются? И что там делает сторож?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 798 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Ну это вам надо узнавать в самом СНТ, откуда ж нам, рандомным посетителями интернета — это может быть известно? Мы не телепаты и не охранное агентство, и не полиция.

По мне так отсутствие забора — это признак не доверительного отношения, а чистой воды безалаберность, небрежность хозяев. Ну или бедность, когда нет возможности на забор раскошелиться и сил нет его хотя бы из жердей каких-нибудь сварганить.
Нет забора — это значит все собаки, козы, куры — будут болтаться где попало. Это значит на дорогу дети будут выбегать не в предсказуемом месте через калитку, а неожиданно откуда угодно.

Ну и в остальном — это, естественно, проходной двор для всех и каждого, вплоть до самых подозрительных и непонятных личностей.

Так… Ну у нас в поселке тоже есть пустующие участки, так-то криминала это не добавляет, хотя я лично на такие участки имею свойство ходить как к себе домой, и выкашивать там, например, высоченную крапиву, увозя стогами в тачке для коз.

Касательно сторожа — ну может какой-нить пенсионер, не имеющий дачи, свалил в бывшее СНТ когда оно еще было, и сидит себе «за городом» — это ж явно лучше, чем тупо в городе в квартире. Живет небось на пенсию, но и промышляет мелким некриминальным мародерством, вроде банок алюминиевых подгрести и в цветмет сдать, ягоды с брошенного участка съесть или еще что-то такое.

А бывает что и воруют лазают, но это уж где как, люди очень разные. Чудес не явится нигде — бывает что шаром покати и не воруют, бывает охрана на каждом участке аж на сигналке всё — а всё равно возьмут да и полезут, не упрут чего — так окно выбьют.
Нас в начале этого года обокрали. Вскрыли три сарая: в двух сараях выломали навесные замки, а в третьем сломали кусок старой деревянной стены. Вынесли металлических изделий почти на 500 $, которые предназначались для будущего навеса, шпалер и др. При этом то, что можно отнести к металлолому, воры отбрасывали в сторону, а то наиболее ценное украли.
Так на наш участок воры проникли через брошенные участки, которые отделяют нас от дороги. Действовали цыгане, в наглую ломами выламывали мет.выштамповку в заборе, отрывали колючую проволоку, приваренную поверх выштамповки. Пользуясь, что брошенные участки заросши американским кленом и девичьим виноградом, цыганская банда спокойно проломала наш металлический забор, повскрывала наши сараи и выносила через джунгли на заброшенных участках украденное у нас. Особенно жалко украденную рельсу с клеймом 1905 года, которую воры выкопали у нас из замершей земли.
Так это в черте города ИЖЗ, просто мы не живём в этом доме, а используем его под дачу. А остальные соседи ничего не видели, т.к. воры проникли на наш участок через брошенные участки.
У Вас город, как в сериале на СНТ. 🌷
Наталья, очень вам сочувствую 😟. Очень неприятно, обидно, когда такие вещи происходят. К нам тоже в сарай залезли, но не так кощунственно. А почему вы думаете, что цыгане?
Муж, как обнаружили кражу, сразу пошёл по пунктам металлоприема. На одном из них приемщик сказал, что приезжали цыгане привозили металл. Приемщик, проженный лис, сразу понял, откуда у цыганей уголки, трубы длинномеры и отказался принимать. И цыгане поехали дальше. Следствию мы это сообщили, и в тот же день двух воров из четырёх задержали.
У нас СНТ можно сказать, никак не охраняется. Летом точно нет, зимой с ноября по май нанимают охранную фирму. Но что толку от нее- пару раз в сутки проедет машина по улице…
У наших родственников дом в черте города. Недавно средь бела дня, когда их не было украли со двора: лестницу огромную, деревянный брус, тачку и еще по мелочи. Калитка была заперта, но забор- невысокая рмбица. Как это не прискорбно — палисадники с низким забором сейчас себе позволить невозможно. Не сегодня, так завтра обнесут. Мы тоже на цыган грешим…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: