Повреждена кора у скумпии. Можно ли спасти дерево?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Приветствую вас. Вот так у нас в городе косят траву, целого участка не осталось, леской ободрали по кругу. Дело было 8 мая, а я обнаружил только вчера вечером. Завтра будет уже 8 день, как оно стоит так. Имеет смысл купить какое-то средство в садовом магазе, или дереву хана? Или, наоборот, есть шанс, что нарастит? Вчера я только и придумал, чтоб земли налепить и полить это место.

скумпия, посажена в городе
Скумпия, посажена в городе
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 772 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
При круговом повреждении коры питание надземной и подземной частей нарушаются и дерево гибнет.
У вашего дерева шансов нет.
Скумпия кожевенная хорошо размножается порослью и отводками. Жаль если верхняя часть кустарника погибнет, если растение и даст поросль, то внешний вид уже будет конечно неухоженным.
У нас очень часто высаживали скумпию на склонах как противозащитное и противоэрозийное растение. Иногда кустарник не растёт вверх, а стелится причудливо по поверхности почвы, укореняясь своими отводками.
Здесь на сайте есть статья «Повреждение ствола газонокосилкой: можно ли спасти дерево и как это сделать». Там есть дельные советы по восстановлению коры. Для начала можно замазать рану садовый варом.
садовым варом можно было бы сразу после травмирования попробовать, а уже неделя прошла… если дерево начнёт сохнуть, придётся найти ему замену, просто время пересадки уходит, скоро станет совсем жарко и нужно будет более аккуратно выкапывать. но сейчас есть плюс — можно выбрать окрас листьев 😊
а может подскажете ещё и по цвету другой скумпии? у неё цветонос когда появился был полностью зеленым, а со временем вот краснеет, есть шанс, что будет с розовым оттенком?


Обычно у всех краснолистных растений окрас листьев уже можно определить весной. На мой взгляд листья останутся зелёными у представленной на фото скумпии Зато как она эффектно будет выглядеть осенью.
Фото скумпии кожевенной, сделанное 2 недели назад.
Фото скумпии кожевенной, сделанное 2 недели назад.
я про цветение, цветонос то краснеет, может оказаться, что будет желторозовый, ещё не цвела раньше
Сорт точно не скажу, возможно «Олд Фэшенд», «Старомодная» ( Old Fashioned).
Всё может быть (окрас соцветия желто-розовый) наблюдайте за ней и покажете когда куст будет во всей красе! Желательно внизу у ствола оградить сеткой, чтобы при покосе травы скумпию не задели вновь.
Да этим косарям до лампочки, я ведь сам кошу, чтоб исключить их визиты, но эти товарищи и голую землю придут косить видимо.

Я здесь видел вариант — пластиковую трубу от канализации разрезать вдоль и надеть на ствол.
я года 2 назад вопрос про березу задавала такой же, береза Шмидта, дети на школьном дворе по кругу оборвали кору, вроде все указывало на то, что дерево не выживет, а она вот вторую весну цветет, растет. Подождите, может восстановится. А обработать ствол и сейчас можно, попытка не пытка
пошла вторая неделя, листва не вянет, кора не морщится





катал сегодня в одну из посадок на разведку, на случай, если моя загнется











фотка от 24 мая, но я каждый день хожу на неё посмотреть. стоит, листва торчком, красного оттенка стало только больше







Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: