Гортензия черешковая — вьющаяся королева тени и полутени

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Сегодня у нас с вами в гостях настоящая белая ворона — весьма экстравагантная гортензия, которую точно не спутаешь ни с одной из ее знаменитых родственниц, растущих в виде куста. Дело в том, что гортензия черешковая — лиана. Природа наградила ее потрясающими внешними данными — вьющиеся побеги густо покрыты сердцевидными листьями, цветение невероятно обильное. При этом соцветия источают приятный медовый аромат.



Эта гортензия ловко взбирается вверх по опоре
Эта гортензия ловко взбирается вверх по опоре

Гортензия черешковая стала довольно популярна в начале этого столетия, когда в Россию хлынул поток посадочного материала из-за рубежа, но покорить свою вершину славы ей еще предстоит. Дело в том, что по незнанию биологических особенностей вида многие садоводы высаживали гортензию черешковую у стен южной экспозиции, и растение «сгорало». Сегодня эта шикарная лиана необыкновенно востребована. Даже плющ, с его богатством очаровательных пестрых сортов, не может составить ей конкуренцию, потому что проигрывает по трем важнейшим пунктам — он цветет только на юге, на вертикальных опорах, и только с 10-40-летнего возраста. Гортензия черешковая — настоящая королева тени и полутени. Встречаем ее под бурные аплодисменты.

Ads by

Гортензия черешковая. Описание

Гортензия черешковая, или вьющаяся гортензия (Hydrangea petiolaris, syn. H. anomala ssp. petiolaris), родом с острова Сахалин, из Кореи, с Тайваня, из Китая, Японии. В природе растет в лесных долинах, по берегам ручьев и горным склонам. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Гортензия черешковая — уроженка острова Сахалин
Гортензия черешковая — уроженка острова Сахалин

В культуре она с 1865 г. Видовое название связано с длинными черешками листьев. Это сильная раскидистая листопадная кустарниковая лиана высотой 15 м. На опоры поднимается благодаря воздушным корням и переплетению побегов. Листья простые, широкояйцевидные, пильчатые, с сердцевидным основанием, длиной до 10 см. Молодые — блестящие, осенью — всех оттенков желтого цвета. Побеги голые, коричневые, покрыты воздушными корнями.

Гортензия черешковая весной
Гортензия черешковая весной

Щитковидные соцветия рыхлые, ароматные. Плодущие цветки со сросшимися у вершины белыми лепестками венчика мелкие, краевые — крупные, диаметром до 3 см, стерильные. Цветет с конца весны до начала лета (до мая-июня). Отслаивающаяся кора на зрелых стеблях красновато-коричневая, весьма привлекательна зимой. Плоды — раскрывающиеся коробочки, созревают в сентябре-октябре. Пока гортензия не повзрослеет (в первые 2-3 года после посадки), лучше снимать ее с опоры и делать легкое укрытие на случай бесснежной морозной зимы.

Декоративные сорта гортензии черешковой
  • 'Mirranda'. Высотой 12 м и шириной 8 м. Пестролистный сорт с шелушащейся коричневой корой. Края листьев кремовые или желтые; светлый окрас может тускнеть до кремово-белого цвета с наступлением лета. В культуре с 1999 г.
  • 'Silver Lining'. Высотой 15 м и шириной 3 м. Похож на исходный вид, но с серебристой окраской листьев.

Слева направо: гортензия черешковая 'Mirranda', 'Silver Lining'. Фото с сайта zpitomnik.ru
Слева направо: гортензия черешковая 'Mirranda', 'Silver Lining'. Фото с сайта zpitomnik.ru



  • 'Flying Saucer'. Высотой 15 м и шириной 3 м. Цветки более крупные, чем у исходного вида, что дает потрясающий декоративный эффект.

Большой ассортимент различных видов и сортов гортензии вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать самые красивые саженцы гортензии для своего сада.

Гортензия метельчатая Вайт Леди 639 руб
Агрофирма Поиск
Гортензия метельчатая Жемчужина фестиваля 837 руб
Агрофирма Поиск
Гортензия метельчатая Пандора (С7,5) 3 240 руб
Агрофирма Поиск
Гортензия метельчатая Тач оф Пинк (С3) 1 530 руб
Агрофирма Поиск


Посадка гортензии черешковой

Гортензии хорошо растут на влажной почве. Перед посадкой в легкий грунт вносят влагоудерживающие добавки. Из органических подойдут, например, хорошо перепревший навоз или компост. Если таковых под рукой не оказалось, добавляют гидрогель. Примерно за час до посадки хорошо поливают растение. Следят, чтобы глубина посадки осталась на прежнем уровне. После обильно поливают, приствольный круг мульчируют сухими листьями или хорошо перепревшим навозом, компостом. Регулярный обильный полив необходим растению в течение первой весны и лета.

Гортензии черешковой для обильного цветения нужна хорошо увлажненная почва
Гортензии черешковой для обильного цветения нужна хорошо увлажненная почва

Практический совет. Сразу при посадке следует предусмотреть опору. Если гортензия будет расти у стены, можно натянуть проволоку или прикрепить решетку. Вам потребуется приучить лиану к опоре. После первого вегетационного сезона она легко справится с этой задачей самостоятельно, так как у нее уже будут воздушные корни. Если гортензии высажены вдоль забора, стоит убедиться в его прочности: плети взрослых растений довольно тяжелые.

Это важно! Листья гортензии черешковой могут вызвать раздражение кожи, поэтому работать следует только в перчатках.


Как ухаживать за гортензией черешковой

Ежегодно весной мульчируют гортензию хорошо перепревшим навозом или компостом. Она не нуждается в подкормках, так как они способствуют росту листьев в ущерб цветению. Растение в жаркую погоду может увядать, поэтому регулярный обильный полив в жаркое сухое лето обязателен. Особенно в нем нуждаются экземпляры, высаженные у стен северной, восточной и западной ориентации, которые часто находятся в «дождевой тени» (почва в этих местах не напитывается влагой во время осадков).

Гортензия прекрасна в период цветения и осенней порой
Гортензия прекрасна в период цветения и осенней порой

Обрезать лучше всего летом, после цветения. Поскольку большинство генеративных (цветочных) почек закладывается на верхушках ветвей, обрезка щадящая — укорачивают цветущие побеги до пары новых цветочных почек. Если лиана стала слишком большой и уже не вписывается в отведенное ей пространство, потребуется сильная обрезка осенью или весной в ущерб цветению на несколько лет.

Основные способы размножения

Проще всего размножать вьющуюся гортензию отводками. Весной присматривают молодой здоровый побег, который расположен достаточно низко, чтобы его можно было прижать к земле. С помощью ножа или секатора удаляют листья, делают неглубокий надрез на молодой древесине чуть ниже почки, чтобы стимулировать корнеобразование. Параллельно готовят участок земли, где будет происходить укоренение отводка: землю тщательно рыхлят, добавляя в нее хороший почвенный субстрат. Побег (часть без листьев, с надрезом коры) прижимают к земле, пришпиливают, присыпают тем же субстратом. Поливают почву в том месте, где закрепили стебель. Обычно корни у отводка образуются в течение лета, и к осени он уже хорошо укоренен. Но начинать самостоятельную жизнь ему еще рано. Его нужно укрыть и оставить зимовать возле материнского растения. Следующей весной, с началом вегетации, отводок уже можно отделить (секатором отрезать связывающий побег) и пересадить на новое, заранее подготовленное место в саду.

Для отводка подойдут низко расположенные побеги
Для отводка подойдут низко расположенные побеги

Также возможно размножение черенками. Середина лета — время нарезки и укоренения зеленых верхушечных черенков. Для этого способа подойдут молодые нецветущие побеги с 1-2 междоузлиями. Нижнюю пару листьев удаляют. Черенки высаживают в легкий субстрат с компостом. В одном горшке можно разместить несколько черенков. Поливают — и надевают на емкость полиэтиленовый пакет с небольшими отверстиями для вентиляции. В идеале хорошо держать емкости с черенками на укоренении в теплице. Как только становятся заметны явные признаки роста (обычно на укоренение уходит 3-4 недели), их пересаживают в отдельные горшки, содержат в тени. Черенки выращивают в контейнерах около 2 лет, пока они не наберут листовую массу и не образуют мощную корневую систему. После этого их можно высаживать в открытый грунт на постоянное место.


Размещение на даче

Своеобразное расположение красивых листьев придает лиане ярусный эффект. Без опоры гортензия черешковая останется кустарником высотой 1-1,5 м. Горизонтальное боковое ветвление лианы, часто выходящее за пределы поддерживающих конструкций на несколько метров, требует прочной опоры в виде каменной стены, перголы, арки.

Гортензия черешковая у дерева
Гортензия черешковая у дерева

Раскинувшись по земле, она будет вести себя как почвопокровное растение и может покрыть площадь до 20 м². Гортензия черешковая привлекательна в любое время года. Весной она увенчана пышными шапками соцветий. Осенью высвечивает тенистые уголки сада эффектной солнечно-желтой листвой. И даже зимой она не останется незамеченной: снежные шапочки весьма живописно смотрятся на побегах красивой формы. Ее компаньонами в композициях могут быть самшит, хоста, гейхера, тиарелла, бересклет, тисс. Вьющиеся гортензии прекрасно растут в крупных горшках, поэтому их охотно используют в оформлении внутренних мощеных двориков.

Возможные проблемы

Медленный рост. Если ваша лиана плохо растет в первые годы после посадки, не переживайте: растению необходимо время, чтобы прижиться. Плохой рост также может быть из-за нехватки влаги. Весной мульчируйте приствольный круг, поливайте хорошо, особенно в сухое жаркое лето, и вскоре ваша гортензия стремительно ринется ввысь.

Отсутствие цветения. Для вступления в пору цветения молодой гортензии может потребоваться 2-3 года. Отсутствие соцветий на зрелом растении, скорее всего, связано с неправильной обрезкой. Вьющиеся гортензии цветут на прошлогодних побегах, поэтому щадящую обрезку проводят летом, сразу после цветения.

А у вас уже растет гортензия черешковая? Какое место на даче вы ей определили?

Выбирая растения для вертикального озеленения, желательно ознакомиться с несколькими кандидатами. Для вас этот вопрос актуален? Тогда обязательно полистайте нашу подборку, в ней собраны публикации о самых неприхотливых, выносливых, эффектных, редких и быстрорастущих видах — есть из чего выбрать:




Статья размещена в разделах: , , деревья и кустарники, выращивание, уход, , лианы,
25 комментариев 14 спасибо за статью 4 в избранном 41310 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Mariette Mariette и еще 3 человека




Комментарии (24)
Людмила, спасибо за статью! Какая же красота! Записываю в хотелки на весну! У нас продают в питомнике в маленьком контейнере однолетки. Ее надо сразу пересадить в контейнер побольше на доращивание? И весной и летом он должен быть на улице в контейнере? Можно его прикопать прямо в контейнере в землю, а на зиму перенести в теплицу?
Ирина, добрый день! Да, лучше вначале дорастить гортензию черешковую до «презентабельного состояния», а потом высаживать на постоянное место в сад. Весной сделайте перевалку в больший горшок. Можно взять некрасивый горшок и потом летом прикопать его в грунт. Это исключит перегрев корневой системы. Это «уличная гортензия», которая должна быть с возрастом на открытом воздухе не только весной и летом, но еще и осенью и зимой. При доращивании на зиму горшок можно заносить в непромерзающее помещение. Если нет возможности с ней «возиться», то можно подготовить ей посадочное место с чистым приствольным кругом и высадить. На зиму обязательно мульчировать и в первые 2-3 зимы я бы ее укрывала.
А есть отличие гортензии черешковой от шероховатой и от пильчатой?
Ирина, по поводу шероховатой не знаю, не попадалась, а пильчатая растет кустиком, в отличии от лианы черешковой. Ну и цветочки конечно отличаются.
Ирина, вам уже правильно ответила Екатерина из Орловской области, что гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris) — это «белая ворона» в мире гортензий, т.к. это лиана. Гортензия пильчатая (Hydrangea macrophylla subsp. serrata) — кустарник высотой 1,2 м (о ней больше смотрите и читайте на сайте вот здесь: Гортензия пильчатая — прекрасная родственница крупнолистной. Красивые сорта и уход. Гортензия шероховатая (Hydrangea aspera) — это тоже листопадный кустарник высотой и шириной 3 м.
Красивая лиана. Но 5 зона! Не для нас, к сожалению.
У нас в Ленинградской области прекрасно растёт
У нас в Новосибирске даже жимолость каприфоль приходится снимать с опоры и вместе с сеткой, на которой она растет, укладывать на землю, чтобы укрыло снегом, чтобы сохранить цветочные почки. Но с гортензией черешковой этот номер не пройдет, т.к. она прирастает своими присосками, и отодрать ее, чтобы уложить, не получится. В лучшем случае, если в удачном месте растет, будет обмерзать по уровень снега, поэтому в качестве лианы у нас ее выращивать бессмысленно.
Людмила, отличная статья, спасибо!
Себе уже купил, думаю куда посадить.
Максим, а где вы покупали Гортензию?


Ирина, покупал в ИМ ОПТ-ХОЗ.

https://opt-hoz.ru/search/?q=%F7%E5%F0%E5%F8%EA%EE%E2%E0%FF
В интернет магазине ОПТ-ХОЗ
Я декорировал чрешковой гортензией ствол одной из лип
Союз плюща и гортензии
Союз плюща и гортензии
Юрий, очень красиво смотрится этот вертикальный дуэт!
Просто плющ вечнозелёный, и когда гортензия сбрасывает листву, «зелёное украшение» ствола остаётся.
31 декабря 2020 года
31 декабря 2020 года
Одна из моих мечт-лиан, к сожалению в оффлайн продаже у нас не встречала, но попались семена. Купила. Весной попробую вырастить.
Это хорошая идея. Надо тоже попробовать.
У меня 7 лет растет гортензия черешковая, но я почему- то от нее не в восторге

Тамара, добрый день! Может вы еще ей не нашли оптимальное место? Я многие годы наблюдаю за гортензией черешковой в парке санатория Айвазовское в Партените, где ей изначально выбрали неправильно место посадки. На фото 1 справа от пристенного фонтана это она — гортензия черешковая. Стена южной экспозиции возле моря. Она там так и не проявила себя и не показала свою декоративность, на которую способна. По сравнению с ней ваша гортензия черешковая даже очень хороша!
фото 1
фото 1

Гортензия черешковая
Гортензия черешковая

Её соцветие крупным планом
Её соцветие крупным планом
Спасибо Людмила! Да, у меня посажена на ветродуе. Нужно было ствол старой груши задекорировать. Все не найду ей достойное место…
Людмила, подскажите пожалуйста, если гортензия черешковая будет посажена возле дерева, и начнет ползти по нему, воздушные корни не повредят коре? или чем она там цепляется за опору. видела фото в интернете, выглядит ужасающе. как гигантская повилика.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: