Розы и клематисы: всегда ли они идеально дополняют друг друга?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ROSARUGOSA ROSARUGOSA АВТОР 7 ДАЧ
Москва
Роза, чарующая и прекрасная, с давних пор считается королевой сада — самым великолепным цветком. Известно, что она весьма капризная красавица, и выбор подходящего компаньона для нее представляется довольно непростой задачей. О том, какие растения годятся на роль свиты для примадонны, вы можете прочитать в статье Хорошие соседи для роз: какие растения можно посадить рядом с королевой сада. Какого соседства стоит избегать, подробно изложено в публикации Нежелательные соседи для роз: какие растения не стоит сажать рядом с королевой сада



Клематис General Sikorski и английский шраб Shropshire Lad. Фото автора
Клематис 'General Sikorski' и английский шраб 'A Shropshire Lad'. Фото автора

Однако общепризнанная классическая пара идеальных партнеров — это роза и клематис. Он как никто другой может тонко подчеркнуть красоту роз или взять в достойную оправу их шикарные цветки. Однако комбинирование этих растений имеет свои нюансы, о которых стоит поговорить.

Пример сочетания роз и клематиса. Фото автора
Пример сочетания роз и клематиса. Фото автора

Клематис и роза: за и против

Спору нет, на первый взгляд может показаться, что это идеальное партнерство. Порой получаются изумительные композиции. Например — как на фото ниже.

Идеальные пары: слева гармоничное сочетание цвета; справа роза Pomponella и клематис General Sikorski. Фото автора
Идеальные пары: слева — гармоничное сочетание цвета; справа — роза 'Pomponella' и клематис 'General Sikorski'. Фото автора

А вот еще одна картинка совершенного партнерства — роза 'Red Eden Rose' в окружении клематисов 'Eetika' и 'Marmori'. Пример абсолютной гармонии цвета!

Роза Red Eden Rose в окружении клематисов Eetika и Marmori. Фото автора
Роза 'Red Eden Rose' в окружении клематисов 'Eetika' и 'Marmori'. Фото автора

С одной стороны, эти растения совпадают по экологическим требованиям: и те и другие одинаково любят солнце и нейтральные почвы. Однако торопиться подсаживать клематисы к розам (именно в таком порядке, а не иначе!) не следует, не изучив их характер и особенности.

В моем саду. На переднем плане мускусная роза Mozart и клематис Стасик. Фото автора
В моем саду. На переднем плане мускусная роза 'Mozart' и клематис 'Стасик'. Фото автора

Запреты и ограничения

Для того чтобы подобрать гармоничные композиции, необходимо хорошо разбираться в группах обрезки клематисов (а это принципиальный момент в их классификации!), которых сейчас имеется огромное число сортов. Некоторые из них абсолютно не подходят для аккомпанирования розам. Начнем с того, что так называемые княжики — княжик альпийский (Atragene alpina), к. сибирский (A. sibirica) и к. крупнолепестковый (A. macropetala) — вынуждены солировать отдельно. В то время, когда они цветут (а это май-июнь), розы только приходят в себя после зимнего укрытия и весенней обрезки. 

Прелестному княжику White Swan (Белый лебедь) не суждено встретиться во времени с розами. Фото автора
Прелестному княжику 'White Swan' ('Белый лебедь') не суждено встретиться во времени с розами. Фото автора

Эти клематисы I-й группы обрезки, как известно, успешно зимуют на опорах, и их присутствие на земле в цветниках неуместно. Пускать их в розарий, как бы соблазнительно это ни казалось, не следует. 

Гибридные клематисы II группы по логике вещей очень удобно выращивать среди роз, так как они нуждаются в укрытии и могут скоротать холодные зимние месяцы вместе с розами. Но и здесь есть свои ограничения. Не стоит увлекаться посадкой в розарии чересчур пышных и роскошных растений. Они настолько самодостаточны в своем великолепии, что будут соперничать с розами. Например, лучше не сажать рядом с розовыми кустами махровые сорта клематисов, как бы вам этого ни хотелось. Такое сочетание наверняка будет скорее неудачным. Излишне тяжеловесно смотрится в розарии старинный махровый сорт 'Purpurea Plena Elegans' или пышно цветущий современный гибрид 'Multi Blue'.



Пышно цветущий гибрид Multi Blue не лучший сосед для розы
Пышно цветущий гибрид 'Multi Blue' не лучший сосед для розы

Что касается клематисов III группы обрезки, то использовать их в розарии также надо осмотрительно. По срокам цветения они удачно совпадают с цветущими розами. Но! Для наших целей совершенно не подходят рослые экземпляры — высотой 2,5 м и более. Их лучше выращивать как фоновое растение-кулису. Оставьте их солировать где-нибудь на шпалере, колонне или арке.

Клематис III-ей группы обрезки Ernest Markham рвется в небо и свысока смотрит на розы, растущие внизу. Фото автора
Клематис III группы обрезки 'Ernest Markham' рвется в небо и свысока смотрит на розы, растущие внизу. Фото автора

Не стоит сажать клематисы этой группы с низкорослыми сортами роз (почвопокровными, чайно-гибридными и флорибундами) по той причине, что они просто-напросто тех заглушат. Лианы невольно будут искать себе опору, черешками листьев обвивая побеги роз. В таких удушающих объятьях розам вряд ли понравится. К тому же без вреда для роз избавиться от побегов клематиса осенью не удастся, уж очень те крепкие. Опыт показал, что располагать пышно цветущие клематисы надо поодаль, делая из них кулису, создающую фон, на котором еще эффектнее будут смотреться розовые кусты.

Располагать пышно цветущие клематисы надо поодаль от роз. Фото автора
Располагать пышно цветущие клематисы надо поодаль от роз. Фото автора

К розам лучше всего подходят клематисы из группы Integrifolia (III группа обрезки). Это чрезвычайно деликатные растения, которые не умеют «вешаться» на соседа, — их плети необходимо подвязывать. Клематисы этой группы можно смело подсаживать к розам, так как они совпадают по времени цветения. А осенью их легко обрезать до уровня земли.

В розарии клематис Heather Herschell  (integrifolia) посажен на периферии с северной стороны. Фото автора
В розарии клематис 'Heather Herschell' (Integrifolia) посажен на периферии, с северной стороны. Фото автора

Большинство из них имеют небольшие цветки изысканной формы, похожей на колокольчик ('Аленушка', 'Blue Boy', 'Blue Rain', 'Heather Herschell').

Нежные колокольчики российской Аленушки. Фото автора
Нежные «колокольчики» российской 'Аленушки'. Фото автора

Лепестки других выглядят как завернутые пропеллеры ('Сизая птица', 'Petit Faucon'). 

Великолепные пропеллеры отечественного клематиса Cизая птица. Фото автора
Великолепные «пропеллеры» отечественного клематиса 'Cизая птица'. 
Фото автора

Начинать создавать композицию нужно с выбора роз, а сделать это вы можете в нашем маркете, где собраны предложения крупнейших интернет-магазинов. Загляните в раздел Саженцы роз.

Роза Эбб Тайд 379 руб
Русский Огород
Роза Чайно-гибридная Black Magic 868 руб
vsesorta.ru
Роза Princess Margaretha (персиковая) 890 руб
Удачный сезон
Роза Джон Франклин 890 руб
Удачный сезон


Гармония цвета

Наиболее универсальный цвет в композициях с розами — это, без сомнения, синий и все его нюансы: лазурный, кобальтовый, небесно-голубой, лавандовый, сапфировый, ультрамариновый, васильковый. Полюбуйтесь, как хороши эти сорта клематисов!

1 - Arabella; 2 - клематис цельнолистный Dominika с лавандовыми лепестками; 3 - великолепный сорт польской селекции General Sikorski; 4 - лазорево-синие цветки клематиса The President украсят любой цветник. Фото автора
1 — 'Arabella'; 2 — клематис цельнолистный 'Dominika' с лавандовыми лепестками; 3 — великолепный сорт польской селекции 'General Sikorski'; 4 — лазорево-синие цветки клематиса 'The President' украсят любой цветник. Фото автора

Великолепно сочетание розы 'New Dawn' с голубыми цветками клематиса.

Роза New Dawn с сине-голубыми клематисами. Фото автора
Роза 'New Dawn' с сине-голубыми клематисами. Фото автора

'Étoile Violette' (переводится как «фиолетовая звезда»), неприхотливый, легкий в культуре клематис III группы обрезки, обильно цветет практически все лето напролет. Создаст отличный фон для роз.

Клематис Etoile Violette. Фото автора
Клематис 'Étoile Violette'. 
Фото автора 

Сорт 'Mrs Cholmondeley' с цветками пронзительного небесно-голубого оттенка — хороший сосед для роз любого цвета.

Клематис Mrs. Cholmondeley. Фото автора
Клематис 'Mrs Cholmondeley'. Фото автора

Создаст отличную компанию королеве сада бархатистый, насыщенного темно-фиолетового цвета, хорошо известный сорт 'Warszawska Nike' ('Варшавская ночь'). Его цветки меняют оттенок в зависимости от освещения.

Клематис Warszawska Nike. Фото автора
Клематис 'Warszawska Nike'. 
Фото автора

Сорта клематисов перечисленных оттенков идеально сочетаются с розами любых цветов: белыми, кремовыми, желтыми, персиковыми, алыми, пурпурными и всеми розовыми — теплых и холодных тонов.

Слева стариннейший клематис английского происхождения Star of India и роза Handеl. Справа цветок клематиса Warszawska Nike с розой цвета утренней зари. Фото автора
Слева — стариннейший клематис английского происхождения 'Star of India' и роза 'Händеl'. Справа — цветок клематиса 'Warszawska Nike' с розой цвета утренней зари. 
Фото автора

В розарии уместно создавать и монохромные композиции. Отличный пример — совместная посадка розы 'Jasmina' и клематиса 'Eetika'.

Роза Jasmina и клематис Eetika. Фото автора
Роза 'Jasmina' и клематис 'Eetika'. Фото автора

У меня в саду, например, невероятно обворожительно смотрится сочетание нежно-розовой, с фарфоровыми лепестками, 'New Dawn', плетистой ароматной 'Jasmina', обильно цветущей гроздьями пепельно-розовых цветков старинной формы, с темно-розовым, в тон, клематисом 'Eetika' и 'Marmori' — нежно-розовым с пурпурными полосками по центру лепестков. 

Удачное сочетание роз и клематисов в совместной посадке. Фото автора
Удачное сочетание роз и клематисов в совместной посадке. Фото автора

Роскошный шраб 'Palais Royal' с цветками старинной формы цвета слоновой кости изумительно выглядит на фоне «стены» 'Ville de Lyon'.

Роза Pale Royal на фоне стены Ville de Lyon. Фото автора
Роза 'Palais Royal' на фоне стены 'Ville de Lyon'. Фото автора

С любыми фиолетовыми клематисами отлично сочетаются розы шафранного, медно-желтого или золотисто-желтого оттенка, в частности прекрасный сорт «кружевной» розы 'Westerland' или шраба 'Barock'. Роза 'Barock' хороша и сама по себе, но соседство фиолетовых клематисов сделает ее еще прекраснее!

К таким розам, как Westerland (слева) или Barock (справа) отлично подходят клематисы с фиолетовыми цветками. Фото автора
К таким розам, как 'Westerland' (слева) или 'Barock' (справа), отлично подходят клематисы с фиолетовыми цветками. 
Фото автора 

Гармонично выглядит сочетание алой розы 'Amadeus' с клематисом 'Arabella' (группа Integrifolia).
 Роза Amadeus с клематисом Arabella. Фото автора
Роза 'Amadeus' с клематисом 'Arabella'. Фото автора

Великолепен эстонский гибридный сорт 'Pohjanael' среди роз персиковой окраски — плетистой 'Amaretto' и флорибунды 'Aprikola'.

Cорт Pohjanael среди роз персиковой окраски. Фото автора
Cорт 'Pohjanael' среди роз персиковой окраски. Фото автора

Пурпурный бархатистый клематис 'Westerplatte' будет прекрасным соседом роз классических оттенков.

Клематис Westerplatte (слева) и классические розы (справа). Фото автора
Клематис 'Westerplatte' (слева) и классические розы (справа). Фото автора 

Сорт 'Jan Pawel II' ('Иоанн Павел II'), цветущий до заморозков, послужит контрастным партнером для роз пурпурной окраски.

Клематис Jan Pawel II. Фото автора
Клематис 'Jan Pawel II'. Фото автора

Клематис 'Marmori' — великолепный компаньон для роз холодных тонов.

Клематис Marmori с розой Red Eden Rose. Фото автора
Клематис 'Marmori' с розой 'Red Eden Rose'. Фото автора

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать клематисы своей мечты. Загляните в раздел Клематисы — вам наверняка что-то понравится.

Клематис (Ломонос) гибридный Innocent Blush 1 200 руб
vsesorta.ru
Клематис (Ломонос) гибридный Sen-no-kaze 1 200 руб
vsesorta.ru
Клематис (Ломонос) гибридный Westerplatte 1 200 руб
vsesorta.ru
Клематис крупноцветковый (капер) Инносент Глэнс 666 руб
Агрофирма Поиск


Оригинальные композиции

Хороши в дизайне сада и сорта мало распространенных пока клематисов из группы Texensis, зацветающих ближе к концу лета симпатичными колокольчиками. Они были получены скрещиванием клематиса техасского (Clematis texensis) с крупноцветковыми сортами и гибридами. Цветение 'Duchess of Albany' по времени совпадает со второй волной цветения пышной розы 'Rosarium Uetersen'

Слева клематис группы Texensis Duchess of Albany. Справа роза Rosarium Uetersen. Фото автора
Слева — клематис группы Texensis 'Duchess of Albany'. Справа — роза 'Rosarium Uetersen'. Фото автора

Еще один вариант использования клематиса этой группы у меня саду: 'Sir Trevor Lawrence' плетется «в свободном полете» по высокой розе-центифолии 'Fantin-Latour', создавая непринужденные каскады цветков-колокольчиков. К этому времени сама роза уже отцветает, но оказывается украшена чудесными «кувшинчиками» с бархатными лепестками.

Клематис Sir Trevor Lawrens. Фото автора
Клематис 'Sir Trevor Lawrence'. Фото автора 

В последнее время набирают популярность видовые клематисы с мелкими, вроде бы невзрачными, но чрезвычайно милыми мелкими цветками и обильным цветением. 

Видовой клематис фиолетовый (Clematis viticella). Фото автора
Видовой клематис фиолетовый (Clematis viticella). Фото автора

Один из самых любимых среди них — родоначальник целой группы, прелестный видовой клематис фиолетовый, или к. витицелла (Clematis viticella), обильно цветущий на длинных плетях все лето. Он словно парит в воздухе на арке. Цветет колокольчиками нежно-голубого небесного цвета, посажен рядом с розой 'Pierre de Ronsard'.

Видовой клематис фиолетовый (Clematis viticella) и роза Pierre de Ronsard. Фото автора
Видовой клематис фиолетовый (Clematis viticella) и роза 'Pierre de Ronsard'. Фото автора

Вариантов сочетаний клематиса и розы — множество, но, прежде чем посадить такую пару рядом, тщательно изучите сортовые особенности тех и других, чтобы не совершать ненужных ошибок. А для создания гармоничной картины в цвете постарайтесь сначала поэкспериментировать, используя в букетах с розами плети клематисов тех или иных сортов.

Пример флористической композиции с участием клематисов и роз. Фото автора
Пример флористической композиции с участием клематисов и роз. Фото автора

Эти две удивительно прекрасные солнцелюбивые культуры будто созданы друг для друга, и у чуткого садовника они станут отличной парой. А вы выращиваете розы вместе с клематисами? Расскажите в комментариях о своих находках в комбинировании этих растений или, наоборот, об их несложившемся партнерстве.

Другие публикации нашего сайта, которые будут вам наверняка интересны:



Все предложения (Розы)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: розы, клематисы, , сорта, , , лианы,
  комментарии 16 спасибо за статью 8 в избранном 53148 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
JuliaXXX JuliaXXX и еще 7 человек




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: