Как победить муравьев в саду и огороде: биологические и химические средства

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kanal_ZemlyaNika_YouTube Kanal_ZemlyaNika_YouTube
Канал ЗемляНика Россия
Наверняка даже начинающие садоводы сталкиваются с такой проблемой, как муравьи на участке. Они возводят свои дома на газоне и грядках, заносят тлю на плодовые деревья и кустарники, облепляют пионы и другие цветы и так далее. Когда этих насекомых немного, то можно с ними как-то мириться и сосуществовать. В других случаях придется защищать свои насаждения. Поговорим о том, как это можно сделать.

Как избавиться от муравьев?
Как избавиться от муравьев?

В Сети можно встретить немало народных способов борьбы с этими насекомыми. Дачники посыпают муравейники манкой, пшеном, гречкой или кофе, но в большинстве случаев либо эффекта нет совсем, либо он очень кратковременный. Единственный реальный способ покончить с муравьями, используя подручные средства, — это кипяток. Однако им можно пролить, например, дорожки, а среди растений его использовать нельзя. Поэтому рассмотрим более действенные варианты.

Биологические средства

Уникальный биоинсектицид, состоящий из диатомита самой мелкой фракции (мука), — «Экокиллер от садовых муравьев». Никакого яда — действие основано на том, что мельчайшие частички натурального вещества, прилипая к муравьям, нарушают их поверхностный восковой слой и иссушают насекомое. Учитывая высокую гигроскопичность диатомита, его нужно применять в сухую погоду или защищать каким-то образом от влаги.

«Кыш-вредитель муравей» — препарат на основе дегтярного мыла. Раствором, приготовленным по инструкции, проливают муравьиные гнезда.

Муравьи часто гнездятся под дорожками
Муравьи часто гнездятся под дорожками

К подобным безопасным средствам можно отнести и эффективные клеевые ловушки. Их можно разместить на плодовых деревьях для защиты от муравьев и других вредителей.

Химические средства

Химические препараты действуют быстро и продуктивно. В любом садоводческом магазине вам наверняка предложат несколько вариантов. Хорошо зарекомендовали себя средства на основе хлорпирифоса. Можно применять действенные гели, например «Абсолют», «Универсальную защиту» и т.п. 

Услышать более подробный рассказ о том, как победить муравьев на своем участке, вы можете, посмотрев видеоролик.



Канал ЗемляНика. Эксперты в саду приглашает вас в гости. В наших подборках вы найдете интересные и полезные видеоролики о выращивании садовых и огородных растений, а также об организации дачного пространства. В летнюю пору вам поможет в борьбе с разными напастями плей-лист На страже сада — защита от вредителей и болезней, узнать тонкости выращивания овощей вы сможете, просмотрев подборку Овощи с грядки — школа огородников, а перед тем как распланировать новый сад или внести изменения в имеющийся, загляните в раздел Сад своими руками — ландшафтный дизайн. Добро пожаловать на наш канал!

Статья размещена в разделах: , , борьба, , , ,
4 комментария 7 спасибо за статью 4 в избранном 59031 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ale659 ale659 и еще 3 человека




Комментарии (4)
Можно ещё попробовать шампунь для собак от блох и" Барс".
Самое лучшее средство от муравьев — порошок БРОС!!!
Банановые шкурки на сутки в 10% раствор борной кислоты и разложить по скоплениям. Пчелы и птицы их не трогают. Через три дня убегут.
Девочки, а я тут вычитала средство против муравьев-смешно, конечно, но я попробовала-они не погибают, а уходят. Короче, набрала у всех подруг просроченные туалетные воды и брызгаю теперь муравейники-они и правда уходят.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: