Границы наших желаний

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На семидачном сайте собрались творческие, увлечённые люди, способные своим примером вдохновлять и радовать окружающих. Не перестаю восхищаться теми, кто не ноет и не жалуется на жизнь (хотя поводов у каждого предостаточно), а меняется сам и меняет мир вокруг себя. Но и здесь не обходится без нюансов, которые хотелось бы обсудить.

Постараюсь коротко....
Микрорайон, в котором мы живём, достаточно молодой. Это комплекс многоквартирных многоэтажных новостроек. Есть детский сад и несколько детских площадок, территория благоустроена. К нам приходят погулять с детьми из других дворов.

Зелёная зона во дворах
Зелёная зона во дворах

За всем ухаживает обслуживающая организация
За всем ухаживает обслуживающая организация

Квартиры ещё не все проданы, и часто появляются новые жильцы. Во дворах очень много детей.

Вид сверху на один из дворов
Вид сверху на один из дворов

И вот пару лет назад в соседнем подъезде в свою новую квартиру переехала дама — творческая натура (так она себя называет). Она активно начала менять мир вокруг себя в отдельно взятом дворе: рядом со своим подъездом сняла с газонов дёрн, обустроила цветники, посадила массу новых растений (за свой счёт, конечно).

Преобрженный газон
Преображенный газон

С другой стороны
С другой стороны

Ещё фото
Ещё фото

И это действительно никого не оставляет равнодушным. Споры на форуме микрорайона не утихают. Жильцы разбились на два лагеря — Восхищённых и Возмущённых. У каждого свои аргументы. Если честно, то у меня отношение к ситуации так и остаётся двояким. Вот я и хочу услышать мнение заядлых садоводов и цветолюбов. Существуют ли границы, за которые нежелательно выходить в своём стремлении преобразить пространство вокруг себя?

Вид на клумбу сверху
Вид на клумбу сверху

Запись размещена в разделах: , ,
22 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 1872 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (22)
Сумасшедшие клумбы — у себя на даче за забором. В городе на улице — только газон, деревья, всё нейтральное.
Интересно, это всё регулируется законодательно?
Не знаю, у вас же другая страна
Согласна, что свою фантазию нужно реализовывать у себя на участке. Там твори как душе угодно. Тем более у Вас был не неухоженный (где такое вмешательство оправдано), а продумано созданный, выдержанный в одном стиле с домами внутренний двор. Я не знакома с законодательством Беларуси, но если есть управляющая комплексом компания, то можно обратиться с жалобой к ним.
Да, было хорошо до этой тетки…
Управляющая компания есть, но никто не хочет скандала. Человек же старается сделать красиво, денег наверно вложила не мало… В прошлом месяце нужно было кабель прокладывать для установки шлагбаума, так пришлось больше покупать и в обход клумбы тянуть. Строители побоялись раскапывать клумбу ))) Но я впринципе не про деньги… просто не могу понять, почему остаётся диссонанс в ощущениях… вроде ж красиво должно быть… а в общую картину не вписывается… может нужно было без камней, чтоб всё в зелени?
Дело не во вложенных средствах, а в гармоничности, едином стиле, в сочетании с уже созданным. Не вписывается, потому что, везде зелёный газон, а здесь голая земля с камнями — то, что интересно для частных двориков совершенно не годится для внутренних дворов многоэтажных жилых комплексов. Да и подбор цветов не в тему: пионы, лилейники, тюльпаны, нарциссы, ирисы, не вижу, что там ещё — совершенно неподходящий набор. В общем, сочувствую Вам, такие «творческие» люди встречаются к сожалению часто и доказать их неправоту тяжело, но если «забросать» управляющую компанию жалобами, они будут просто обязаны среагировать.
Алена, очень красивый у вас микрорайон, я бы в таком с большим удовольствием поселилась!!! Это Маяк Минска? Или какой другой? А по существу-есть люди больные камнями на всю голову( я тоже к таким себя отношу), но надо понимать, что в социуме котором мы существуем не все такие Поэтому мне кажется, что подобная красота очень индивидуальна и лучше всего воплощать ее на личном пространстве( у себя на даче. например). Может быть этой активной жительнице надо было в самом начале вежливо это растолковать.
Обычно, такие «активные» жительницы слышат только себя и плюют на мнение всех остальных, искренне считая, что их творчество совершенно.
Марина, это Каскад. Я тоже очень люблю камни. Один булыжник размером с голову тянула из Крыма… муж плевался ))) Но у меня не получается у себя на даче сложить красивую композицию. Пока стройка, я камнями ограждаю свои растюшки и… мне не нравится вид, когда их везде и много. Хочется, чтобы будто сама природа рассыпала.
С точки зрения закона (нашего, российского): если территория входит в границы дома, то является местом общего пользования и любое преображение, в том числе и благоустройство должно обсуждаться на общем собрании собственников. И только после принятия положительного решения преобразовываться.
Теперь с точки зрения дизайна. С одной стороны мне нравится, но есть один нюанс (вернее, несколько):
1) голой земли не должно быть. Если это пространство зарастет травой либо будет чем-то отсыпано (первый вариант предпочтительнее), то будет смотреться лучше.
2) Любая композиция должна повторяться. Одна подобная клумба смотрится, как «бельмо на глазу». Если в таком же стиле оформить хотя бы еще парочку, а еще лучше все остальные вдоль дома, тогда это уже будет действительно гармонично и красиво.
Внимательно пересмотрела все фотографии и понимаю вас, мне тоже, кажется, что если обращать внимание только на данный газон, то всё очень даже не плохо смотрится, но вот если брать общий вид двора, то и появляется это ощущение дискомфорта. Соглашусь с мнением наших семидачников — всё должно быть гармонично и выдержанно в одном стиле, двор-то один.
Самое интересное, что на других газонах жители тоже что-то садят. Кто хосту, кто гортензию. Дворники чертыхаются, когда косят газоны, но пока глобально доп. посадки не выкашивали. На одном газоне минчанин въетнамского происхождения даже зеленушечку съедобную себе выращивает ))) Но его грядка незаметна за кустами. Здесь сильно бросается в глаза отсутствие зелени. Хотя вроде растений посажено много. Я всё жду, когда же разрастётся и можно будет увидеть картинку, но уже два года клумба больше каменистая, чем зелёная. Хотя растения посажены интересные.
Знаете Алёна, когда между газонной травкой садят растюшки, это не мешает общему виду. Та же хоста — зелёные листья, а вот обработанная клумба, где выпололи всю травку не смотрится. Тюльпаны отцветут и всё, опять голая земелька.
Извините, но это хорошо первые два года. Затем все это становится полем одуванчиков с вытоптанными тропинками. Содержать газон это и трудозатратно, и по деньгам недёшево. Да ещё и специалист нужен, а не дворник с тримером.
Юрий, у нас же газоны дворовые. Для ребятни раздолье… побегать же где-то нужно. Нашим газонам профессиональный садовник и не снился ))) А дворник с тримером, на мой взгляд, нормально справляется. Конечно не английская лужайка, но аккуратненько. Ещё и климат у нас жестче вашего.
Я не спорю, что это не будет английским газоном, но чем жёстче условия жизни пусть даже травы, тем большего ухода он требует. Да, траве хватает первые два года еды которую ей дали при посеве, а дальше идут спартанцы — агрессоры одуванчики, которые успевают рассеяться, не один раз за сезон. Плюс вытаптывание и выгул животных.
Супер! Хотя, конечно, пока смотрится голо и выбивается из общего ряда. Но вообще, обычно газоны или заросшие сорняками, или вытоптанные, или кто-нибудь из жителей подъезда облагораживает кто во что горазд.
А мне нравится! Почему все газоны должны выглядеть одинаково? Почему нам нравятся старые дворики, старые районы города? Потому что они неповторимы. Как Антонов поёт " Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную" А в современных застройках получается как в фильме «С лёгким паром» без души, все однаковые.
Как по мне, так совсем не красиво.
Алёна, я не могу сказать, как это с точки зрения законодательства — не юрист. Мне кажется, что любые изменения должны утверждаться общим собранием жильцов. Честно говоря, эта композиция мне не нравится. Ну во-первых она никак не вписывается в общий стиль двора, от слова совсем. Мила уже выше написала, чтобы было красиво — нужны повторяющиеся мотивы. Во-вторых, сам миксбордер на мой взгляд оставляет желать лучшего. По мне — перебор с камнями и кругами. Похвально, что человек хочет украсить свой двор, да ещё за собственный счёт. Только, девушка, похоже, перестаралась с украшательством. Естественно, что у людей, живущих в этом доме разные вкусы. Кому-то нравится, а кому-то — не нравится. Поэтому ещё раз повторюсь, что такие изменения в придомовой территории нужно согласовывать.
Спасибо, Татьяна. Мне тоже кажется, что с камнями что-то не то… слишком рукотворно. По поводу собрания жильцов, так в одном нашем доме пятьсот квартир, а в микрорайоне шесть домов. Даже если треть из жильцов не останется равнодушной и прийдёт на собрание, то всеравно прийти к общему мнению не выйдет (слишком мы разные (и это прекрасно!)). Наверно поэтому и создаётся в таких случаях какой-то унифицированый стиль. Представляете, что будет, если все жильцы (ну или хотябы треть) начнут в общем дворе проводить благоустройство по своему вкусу. Я тоже очаровываюсь маленькими старыми двориками, у которых десятилетиями складывался свой неповторимый облик. Но вот в этом же и весь нюанс — в каждом случае есть границы, которые лучше не переходить, чтобы не нарушать равновесие в ощущениях, в отношениях… А соседка недавно взялась за следующий газон, поэтому возможно скоро повторяющиеся мотивы восстановят гармонию )))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: