Экзаменационное задание. Композиция «Петуниевый рай»

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Представляю вашему вниманию проект клумбовой композиции, состоящей из махровых петуний.

Композиция из петуний
Композиция из петуний

Сорта и виды петуний для композиции


Петунии серии махровые Дабл Каскад

Дабл Каскад Блю – номер 1

Дабл Каскад Блю
Дабл Каскад Блю

Дабл Каскад Бургунди – номер 2

Дабл Каскад Бургунди
Дабл Каскад Бургунди

Дабл Каскад Орхид Мист – номер 3

Дабл Каскад Орхид Мист
Дабл Каскад Орхид Мист

Дабл Каскад Софт Пинк – номер 4
 
Дабл Каскад Софт Пинк
Дабл Каскад Софт Пинк

Данные о сортах серии Дабл Каскад:
количество каждого сорта – 6; растения раскидистые, высотой 25-35 см; диаметр — 30 см; срок цветения – обильно цветет с июня и до первых заморозков; цветы махровые, крупные, диаметром 9-10 см; листья крупные, насыщенного зеленного цвета.


Петуния махровая Пируетт Ред – номер 5

Пируетт Ред
Пируетт Ред

Количество – 6; высота — 25-30 см, хорошо ветвится; диаметр – 30 см; срок цветения – с июня и до первых заморозков; цветы махровые, бахромчатые, крупные, диаметр 9-10 см; листья крупные, насыщенного зеленого цвета.

Петуния махровая многоцветковая Дуо Ред Энд Вайт – номер 6

Дуо Ред Энд Вайт
Дуо Ред Энд Вайт

Количество – 3; раскидистый кустик, высота – 25-35 см; диаметр – 30 см; срок цветения – с июня и может цвести до первых заморозков; обильное цветение, цветки с сильно гофрированными лепестками, диаметром 5-6 см; листья небольшие, аккуратные, насыщенного зеленого цвета.

Ads by

Описание композиции


Композиция представляет собой круг диаметром 2 м. Декоративной и функциональной частью цветника является необработанный отделочный камень. Это плита с неровными сторонами 30-40 см — под вазон темно-зеленого цвета, диаметр вазона 40 см, и в нем будет располагаться петуния Дуо Ред Энд Вайт.
 
Также из небольших камней предполагается сделать дорожки, всего пять – они, во-первых, разделят цветник на пять зон, где будут высажены пять сортов петуний, во-вторых, они очень удобны при удалении сорняков.

Идеально расположить такую композицию в газонной части и так, чтобы она была солитером. Желательно, чтобы было не меньше двух метров до ближайших посадок и крайне нежелательно, чтобы эти посадки были высокими и в красно-оранжево-желтых тонах. Место солнечное, это поспособствует обильному цветению – петуния вообще солнцелюбивое растение.

Период декоративности цветника зависит от того, когда он, собственно, зацвел. Если первые цветы появились в июне, то цветение будет по сентябрь, а если в июле – то до первых заморозков. Пик  цветения, соответственно, приходится на июль-август.

В композиции используются холодные цвета, от темно синего до нежного бело-розового. Если исключить Дабл Каскад Блю, то это, безусловно, нюансное сочетание по цвету. А по форме цветка и габитусу здесь по всем сортам нюансное сочетание.
Петуния одно из самых неприхотливых растений, растет на любых питательных почвах, засухоустойчива. А махровые сорта еще и прекрасно переносят дожди и даже ливни – практически не теряют декоративности и очень быстро восстанавливаются.

Вот такую красоту планирую организовать на своем участке. Осталось только благополучно и без форс-мажорных ситуаций дорастить крошек петуний и найти соответствующее место для композиции.

Спасибо за внимание и надеюсь, что вам понравился этот маленький проект.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
114 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 2924 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (114)
Я вспомнила, что мне этот рисунок напоминает. Видела в магазине менажницу. Точно с такими секторами и круглой серединкой. А Андрей зря сомневается. Мне кажется клумба будет очень красивой. С такими красивыми махровыми петуньками другого быть и не может. Наташа, и рисунок очень красивый получился. Действительно, в рамочку и на стенку. Всегда завидую людям, умеющим рисовать. У меня как то с этим не складывается.
Спасибо, Татьяна! Андрей, я так поняла, не то чтобы сомневается, просто плохо представляет, как это будет выглядеть в реальности
Наташа, посадила петуньки в гранулах, где то с неделю назад. Всходов пока нет. Может им гранулы мешают, немного вдавить их в грунт? А то лежат они на поверхности и ни мур-мур. Вот герань садовая быстро взошла, но там семена крупнее и я их землёй прикрывала.
Конечно аккуратненько слегка вдавить в грунт! Раз неделя прошла, гранулы могли уже начать лопаться, и там могли начать развиваться петуньки — поэтому даже не вдавливать, а слегка-слегка на них нажать. Сразу, конечно, это надо делать — положили гранулу на влажную землю и придавили.
Придётся сделать подкоп. А гранулы такие крупные. Впервые такие вижу, величиной с пшено.
Подкоп, это оригинальное решение . А гранулы и правда крупненькие.
Тоже удивилась.
А вообще совет от маленького практика — посей еще на всякий случай. Я в какой-то год аж в апреле досеивала — позже зацветают, но дольше красочно цветут . Света в своем видео правильно говорит — она сейчас будет сеять новую партию петуний, чтобы летом заменить высеянные в феврале-марте.
У меня таких бошьше нет. Их в одной тубе было 5 штук, и ещё в двух по 8. Это дорогая петуния Сильвер Торнадо и Тайфун. И я их все посеяла.
Так посей другие! Похожие. А вообще, ты их накрываешь после посева? Надо, прозрачной крышкой, или в парничке выращивать, и на свет выставлять для прорастания.
Ой, это от Биотехники? Хотя неделя, может взойдут. А ты их в тепличке, под крышкой?
Да, от Биотехники. В минитепличке, под крышкой. Сейчас приеду домой, погляжу. Может чего наклюнулось. Нет, попытаюсь аккуратно зубочисткой немного землю подрыть, чтобы гранулки пониже чуток опустились. И попрыскаю водой. В прошлом году так же сеяла, у меня из 5 взошло 5. А у этих гранулы намного больше. Вот герань очень быстро взошла, где-то на 3 или 4 день. Все 5 семечек. Прихожу вечером, а они уже топырятся, такие толстенькие, хорошенькие. Но герань была без гранул.

Вот такая геранька должна быть.
Вот такая геранька должна быть.
Я тут пришла к выводу, что мы все мазохистки от природы — это надо же получать такое удовольствие от мук выпестования растюшек! Я в шоке сама от себя
Это материнский инстинкт в нас бродит.
Очень красивая герань! И цветы, и листья…
Танюш, геранька супер! Я герани обожаю, они у меня круглый год цветут — летом в грунт высаживаю, а зимой на подоконниках из них цветущий рай а ты свои после тепла куда пристроишь? Тоже дома будут цвести?
Таня, она хоть и садовая, но похоже не зимует. Придётся дома пристраивать.
Танюш, да понятно, что не зимует… просто жаль такую красоту по мороз ты перед заморозками её в горшки пересадила или хотя бы оставь черенки для укоренения (их сразу нужно высадить в горшочки) и в дом на подоконник — пускай всю зиму радуют красотой! А на лето — снова в сад, да ещё и черенки заранее укоренишь, так целая клумба будет!
Наверное выкопаю. Конечно жалко. А если почеренковать, так у меня в два раза больше геранек будет. (сразу вспомнился кот Матроскин).
Девочки, кажется проклёвываться начали, посмотрела вчера гранулы, а там внутри зелёненькое, как цыплёнок сидит в яйце. Есть такие, у которых росточки начали образовываться.
Таня, а водичкой размачивала? Они же должны сразу начать растворятся при посадке.
Света, они не растворяются при посадке! Они сидят, думают, потом слегка набухают, и из них показывается кроооохотный росточек
Наташ, я читала, что их нужно сразу размачивать. Я так и делала — капала на них воду. Потом некоторые зубочисткой трогала и они расползались. Думаю нужно было каждую так потрогать. Те что не трогала не проросли многие. А те что расползлись сразу — проклюнулись через несколько дней.
Я тоже капаю — я вообще поначалу их из пульверизатора поливаю. Зубочисткой трогать боюсь — это как слон в посудной лавке получается . Так что, как правило, жду, что вылупится. А ты большая молодец!
Спасибо. Была бы молодец, если бы они все выросли. А так половина взошла и то ли засохла, то ли завяла. Сажала в торф таблетки. Земляничка в них правда тоже не жива не мертва… А один пакет попался не гранулированный (хотя было написано гранулы), так там лес. Их конечно тоже половину загубила, пока приспособилась поливать (никогда с такими малипухами дела не имела), но всё же они получше. Правда даже не представляю, как за них взяться распикировать
Свет, я тоже гранулированными сеяла в торфотаблетки — почти все взошли… сейчас у них пара настоящих листочков, правда, такие малепусенькие поливаю их из чайной ложки — по одной на каждую… сегодня вот прорыхлила зубочисткой, надеюсь, теперь начнут получше расти
И у тебя всё будет хорошо — вот подрастут немного, распикируешь, и пойдут они в рост — только успевай пересаживать в бОльшую ёмкость
Таня, кстати, а их нужно сверху немножко землей присыпать?
Гранулы не нужно. А вот когда вылупятся, нужно земельки под них подсыпать, либо заглубить аккуратненько, чтобы не падали
Как я заглубляю сеянцы петуний в таблетках
Мила, спасибо! Вот и что я раньше не спросила. Чувствую, что не нормально, что они все валяются
ну так мы ведь их сеем поверхностно, корешок масенький, самостоятельно хоть и закрепляется на поверхность субстрата, но ему не по силенкам выдержать верхушку.
Света, размачивала, они лопнули открылись, и пока в таком состоянии.
Наташа, спасибо за идею петуниевой клумбы!!! У меня они нынче тоже хорошо взошли надо куда-то пристраивать
Вот и «пристрой» в такую клумбу. Или в вазоны/горшки
Натуль, я уже представляю буйство цветущих петуний! Ух, дождаться бы лета, чтобы посмотреть в действии, красота неописуемая представится!
Наташик, ты как всегда в творчестве))) Цветник должен получится очень красивым. Я, глядя на композицию, невольно вспоминала твоего ёжика))) У меня тоже подрастают махровые петунии, и твоя идея очень кстати.
Бессовестная девушка ты, Таня)) я лбом бьюсь, ищу тебя, а она вот она, здрасьте)) как с тобой связываться вне сайта?
Наташ, работы много сейчас, и цветочки всякие внимание к себе требуют))) А ещё я занята изучением, как, что и почему всходит, растёт и размножается. Приходится перелопачивать много источников информации и отделять зёрна от плевел. У меня сейчас лишь примулы трёх разных видов, не считая других многолетников и летников. Хочется вырастить многое))) Ты же знаешь, что это такая красивая болезнь)) — сама инфицирована)))
Наталья, здравствуйте! Вы создали очень необычную композицию из монокультуры, до Вас никто не отваживался на подобный шаг. С одной стороны, монопосадки за счет нюанса формы позволяют применять безмерное количество сортов, играть с цветовыми переходами, контрастными и нюансными сочетаниями. С другой, на дизайнере лежит большая ответственность – ведь солист единственный, поддержки ждать не от кого, а если факторы внешней среды окажутся неблагоприятными, композиция не выполнит возложенной на нее функции. Честно говоря, в своей работе я обычно отводила под петунии небольшие площади, за исключением закрытых уголков – террас, веранд, балконов (там им можно дать волю). Я всегда считала их особенно уязвимыми к засухе и палящему солнцу, а также к затяжным дождям. Если первая ситуация довольно легко исправляется своевременным поливом, то от прохлады и ливней никуда не денешься. Если сейчас появились сорта, устойчивые к дождям, с более плотными лепестками, менее подверженными загниванию и повреждению каплями бьющей воды, то это замечательно! И позволяет дизайнеру использовать эту культуру значительно чаще, не боясь капризов погоды. Вы совершенно верно заметили – петуния очень любит солнце, а еще она отзывчива на подкормки. Конечно, удобрения особенно актуальны для растений в контейнерах и кашпо, но и высаженные в грунт растения могут потребовать «помощи» в виде стимуляторов роста (при неблагоприятных условиях), хелата железа (при первых признаках хлороза). Ну и, конечно, абсолютно всем петуниям необходимо своевременное удаление отцветших соцветий, стимулирующее образование новых бутонов. Так что предложенная Вами композиция потребует немалого ухода. Но красота требует жертв) Если я правильно поняла, диаметр клумбы около 2 м, значит, радиус 1 м, а площадь будет составлять порядка 3,14 кв.м. Рекомендуемая норма посадки петунии 50-70 шт. на кв.м. Учитываем, что наши растения будут активно куститься, уменьшаем норму посадки до 30 шт на кв.м. Получаем, что для создания композиции нам понадобится 3,14*30=94,2, т.е. около 90 шт растений. У Вас количество 33 шт. Вероятно, можно уменьшить плотность посадки до 25-20 шт на кв.м (но цветовое пятно уже будет менее насыщенно), тогда нам понадобится 60-80 шт растений, но 33 шт. все же маловато.
Поскольку растения начинают цвести с июня, то в мае композиция не имеет солистов. Я намеренно не советую никаких многолетников (однолетники в это время не цветут), поскольку Ваша идея – цветник из монокультуры. Майскую декоративность могут дать различные луковичные, а также двулетники (виола Виттрока, маргаритка, незабудка), но использование луковичных, на мой взгляд, удобнее, так как двулетники еще декоративны вплоть до середины-конца июня, а в это время уже наступает пора петунии.
Анастасия, огромное спасибо за советы и замечания, и внимание к моей скромной клумбочке. Теперь обязательно буду подкармливать свои петунии, и не только растущие на клумбах, но и прежде всего в горшках. Идея с луковичными просто великолепна, тем более что я практикую их выращивание в корзинах, которые выкапываю, и на их место высаживаю однолетники.
Озадачилась количеством растений, хотя часть посадочной площади будут «съедать» пять дорожек и большой «фундамент» под вазон из отделочного камня. В теории показалось, что шести мощных кустиков диаметром 30 см на один монотреугольник будет достаточно… Воспользуюсь Вашими рекомендациями и попробую увеличить их количество.
Еще раз — большое спасибо!
Наташа, поздравляю с оценкой! Теория завершена — пора приступать к практике! Удачи в воплощении! Поделись потом результатом и напиши, пожалуйста, сколько же на самом деле понадобилось растений для твоей клумбы… Будем ждать
Спасибо, Татьяна! Что-то плохователько петуньки растут — но это как всегда, приходится отлучать их от искусственного освещения, приоритет томатам и перцам . Впрочем, я все равно раньше первой, а то и второй декады июня (по погоде) их не высаживаю — боюсь возвратных заморозков.
Наташа, петуньки растут активнее в апреле-мае, поэтому успеют к высадке приобрести вполне себе цветущий вид. Рада, что твоя работа прошла через профессиональный взгляд дизайнера и получила «добро» на жизнь! Будем ждать петуниевый рай)))
У-Д-А-Ч-И!!!
Спасибо, Галина! Вот только что осматривала свое «петуниевое хозяйство»
Петуньки — моя любовь после прошлогоднего тестирования). В этом году посеяла только три пачки, совсем немного, для контейнеров и кашпо. А вот за твою клумбочку буду «болеть», может потом как нибудь и себе повторю…
Я петуньками болею уже больше 10 лет — меня соседка пристрастила и сразу к махровым!
Да, Наташ, я тоже в такое же время высаживаю однолетники, поэтому рано не сею… нынче в середине марта посеяла петунии, через неделю они начали всходить, сейчас им две недели от роду и выглядят они вот так (фото), как ты думаешь, для этого их возраста нормально?
Мои петуньки
Мои петуньки
Суперские!!! ТТТ, чтоб не сглазить. Я свои 19, 25 февраля и 5 марта высеивала — у меня хуже...
Наверное, посеянным позже уже хватает естественного освещения, вот они и радуются солнышку
Галя, отличные петуньки! Я тоже сегодня занималась пикировкой.
Наташа, хочу тоже поздравить! С окончанием школы и с хорошей оценкой твоей работы. Мы получили хорошие знания и как рвз вовремя, посадочный сезон начался, теперь приступаем к воплощению своего замысла. Удачи!
Спасибо большое, Татьяна! Очень внимательно к нам отнеслись, а комментарии Анастасии профессиональные, вдумчивые, конкретные и по делу. Ручки так и чешутся идеи в жизнь воплотить . И тебе удачи!
PS. Ты не представляешь — ползаю по кровати и меряю ее площадь! Камней только нет разложить для наглядности
А у меня другой ориентир. Окидываю взглядом комнату, слегка прищурив левый глаз, метраж комнаты мне известен, и прикидываю сколько я могу на такой площади посадить растений. Так как то проще ориентироваться.
Мне метраж комнат тоже известен! Но они все заставлены мебелью, коробками, а сейчас еще и рассадными ящиками, горшками, подносами..., кладовки нет, в шкафы ничего не помещается, ваще непонятно, где там клумба может быть . А кровать живет самостоятельно, аккуратно застелена покрывалом, на ней только кошка может быть. И по площади под мою клумбу как раз подходит .
Ну если площадь кровати подходит под площадь клумбы не грех ею воспользоваться.
Вот и я о том же.
Наташ, время 7 утра, а мы уже тут. Чего не спится? Все 5 рабочих дней мечтаю выспаться. Проснулась в 6 и лежу, глаза вытаращив, тихонько, чтоб никого не будить.
Проснулсь в 4.00… А я вообще мало сплю… Правда, на даче побольше — сказывается свежий воздух и масса занятий в цветниках и на грядочках
Ты моя ласточка! Меня сегодня Витас тоже раненько поднял, наверное решил, что одному любоваться утром во дворе дома с подоконника низзя, утро очень красивое!
София, а меня, наверно, тоже Алиска разбудила — я проснулась, а она трется и тыкается мордочкой в мою щеку! Сама непосредственность, центр мироздания и бандитка — норовит раскопать и съесть рассаду даже в нашем присутствии. Чувствую, она мне весь участок перекопает и понадкусывает — придется «выгуливать» под надзором
Вот такие наши любимцы! Мой-то Витас степенный: рассаду не трогает, потому что окно в спальне только для него, а иначе…
Моя на кухонном окне между гаджетами как-то умудряется помещаться. А рассада вся попрятана на двух других окнах за занавесками. А это она в наглую на днях пыталась попробовать перчики в процессе их пикировки. Потом я закрыла ее в спальне на бумажку — иначе нельзя, она любые двери со всех сторон открывает
Наташа, поздравляю вас! Удачи вам в осуществлении задуманного!
Спасибо большое, Анна! И Вам удачи в осуществлении Вашей мечты
Наташа, поздравляю с успешной сдачей экзамена! Пусть задуманное исполнится!
Татьяна, спасибо большое! Буду стараться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: