Как ухаживать за жимолостью Труженица? Чем отличается уход от других сортов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотела бы узнать подробнее про сорт жимолости Труженица. Как за ней ухаживать, посадка, в чем отличие ухода от других сортов.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, уход, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1730 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Отличие от других сортов в сохранности ягод на растении. Сильно они осыпаются! Это главное! Собирать придется очень часто! Есть сорта, где неосыпаемость ягод выделена в отдельное очень положительное качество. Можно дождаться поспевания ягод, а у Голубого веретена, у Труженицы, есть и другие сорта с тем же недостатком, ягоды собирать сложно. Едва коснулся ветки, а ягоды уже посыпались на землю. И собрать их даже с мягкой подстилки под деревом сложно — ягоды нежные, сильно мнутся, при этом еще и созревают не одновременно.
Главное для Труженицы посадить рядом сорт-опылитель, потому что вся жимолость самобесплодна. Для Труженицы это сорта Берель, Десертная, Роксана и Избранница. если выбирать из них, то на мой вкус я бы остановилась на сортах Берель или Десертная. У них ягода не осыпаются, а вот Избранница и Роксана грешат той же «болезнью», что и Труженица, ягоды сильно осыпаются.
А все остальное вряд ли отличается от общепринятого ухода за этими растениями.
Спасибо)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: