Алиссум скальный — яркий золотой ковер для рокариев и цветников. Сорта, посадка и уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Поздней весной алиссум скальный расстилает на клумбах роскошные солнечно-желтые ковры с восхитительно тонким ароматом. Он недаром любим садоводами и ландшафтными дизайнерами: по обильности цветения ему трудно найти равных, при этом растение крайне неприхотливо и выносливо — настоящий аскет!



Алиссум скальный — идеальное растение для солнечного цветника
Алиссум скальный — идеальное растение для солнечного цветника

Алиссум — общепризнанный весенний фаворит рокариев и альпинариев. Благодаря густым, мягким серо-зеленым листьям он также востребован в тактильных садах, которые становятся все более популярными.

С ботанической точки зрения приоритетное и правильное название растения — ауриния скальная. Но садоводам-любителям он больше известен как алиссум скальный и в садовых центрах преимущественно продается под этим именем.

Ads by

Досье рода

В роде Ауриния (Aurinia), близкородственном по отношению к роду Алиссум (Alyssum) из семейства Капустные (Brassicaceae), насчитывается 10 видов. Родом они из горных районов Центральной и Южной Европы, Турции. Название рода происходит от слова aureus — «золотой», что связано с золотисто-желтой окраской цветков ауринии скальной.

Куртинка ауринии скальной имеет четкую форму. Фото автора
Куртинка ауринии скальной имеет четкую форму. Фото автора

Это розеточные вечнозеленые многолетники и двулетники с одревесневающим основанием побегов и комковатой формой. Листья опушенные, от обратноланцетных до ложкообразных. Цветки 4-лепестковые, мелкие, желтые или белые, собраны в кисти или метелки.

Алиссум скальный, он же ауриния скальная

Ауриния скальная, или алиссум скальный, или бурачок скальный (Aurinia saxatilis, syn. Alyssum saxatile), родом из Центральной и Юго-Восточной Европы. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-7. Англичане это растение называют «золотая пыль», «желтый алиссум», «золотой пучок». Видовое название означает «найденное среди скал».

Алиссум скальный в естественных условиях обитания
Алиссум скальный в естественных условиях обитания

Это вечнозеленый раскидистый многолетник высотой 20 см и шириной до 30 см. Розеточные листья обратнояйцевидные, иногда перистонадрезные, зубчатые, опушенные, серо-зеленые, длиной 3-7 см, иногда — до 12 см; стеблевые листочки более мелкие, узколанцетные. Цветки ярко-желтые, диаметром до 1 см, с тонким ароматом, собраны в плотные щитковидные метелки. Цветет обильно в конце весны — начале лета. 


Декоративные сорта алиссума скального

  • 'Compacta'. Кустики компактной формы высотой 20-30 см, шириной 30-60 см. Цветки ярко-желтые.

Алиссум скальный Compacta
Алиссум скальный 'Compacta'

  • 'Citrina'. Аккуратный кустик высотой 20-30 см, шириной 30-60 см. Цветки лимонно-желтые. Цветение очень обильное.

Алиссум скальный Citrina. Фото с сайта flickr.com
Алиссум скальный 'Citrina'. Фото с сайта flickr.com

  • 'Dudley Nevill'. Растения высотой 15-20 см. Листья серо-зеленые. Цветки оранжево-желтые.

Алиссум скальный Dudley Nevill. Фото с сайта yandex.ru
Алиссум скальный 'Dudley Nevill'. Фото с сайта yandex.ru

  • 'Dudley Nevill Variegated'. Высотой 20-30 см, шириной 30-45 см. Листья оливково-зеленые с яркой кремовой каймой. Цветки абрикосово-желтые.

Алиссум скальный Dudley Nevill Variegated. Фото с сайта kernock.co.uk
Алиссум скальный 'Dudley Nevill Variegated'. Фото с сайта kernock.co.uk



  • 'Gold Ball'. Компактный, высотой 10-15 см, шириной 30-45 см. Цветки ярко-желтые, махровые.

Алиссум скальный Gold Ball
Алиссум скальный 'Gold Ball'

  • 'Flore Pleno', syn. 'Plenum'. Высотой 10-30 см, шириной 20-45 см. цветки ярко-желтые, махровые. В горшках выглядит рыхло и даже неряшливо, в открытом грунте — аккуратно (при стрижке после посадки).

Алиссум скальный Flore Pleno. Фото с сайта biolib.cz
Алиссум скальный 'Flore Pleno'. Фото с сайта biolib.cz

  • 'Sunny Border Apricot'. Высотой 20-30 см, шириной 30-60 см. Цветки светло-желтые.

Алиссум скальный Sunny Border Apricot
Алиссум скальный 'Sunny Border Apricot'

  • 'Summit'. Высотой 15-20 см, шириной 30-45 см. Цветки насыщенно-желтые.

Алиссум скальный Summit
Алиссум скальный 'Summit'

  • 'Variegata'. Высотой 15-20 см. Листья с кремовой каймой. Цветки ярко-желтые.

Алиссум скальный Variegata. Фото с сайта zahradnictvikrulichovi.cz
Алиссум скальный 'Variegata'. Фото с сайта zahradnictvikrulichovi.cz

Большой ассортимент различных видов и сортов алиссума вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать самые красивые алиссумы для своего сада.

Алиссум Ковер-медонос 25 руб
Русский Огород
Алиссум Золотая волна (Скальный желтый) 29 руб
Русский Огород
Алиссум Королевский ковер 35 руб
Русский Огород
Лобулярия Ароматный микс 19 руб
Русский Огород


Особенности выращивания

Алиссумы — настоящие аскеты. Они прекрасно развиваются и обильно цветут на полном солнце на сухих хорошо дренированных почвах. Для посадки не подойдут тяжелые глинистые почвы. На влажных или плохо дренированных грунтах могут развиваться гнили. Устойчивы к засухе, не погибают даже в длительные периоды отсутствия дождей, но листья или верхушки побегов теряют тургор и поникают, частично преждевременно желтеют и отмирают. При дождях и с поливом, даже редким, цветут обильнее и продолжительнее.

Ауринии крайне засухоустойчивы, но с поливом цветут гораздо пышнее и дольше
Ауринии крайне засухоустойчивы, но с поливом цветут гораздо пышнее и дольше

Для сохранения декоративности после цветения побеги ауринии укорачивают на половину длины. После такой сильной обрезки растения становятся более аккуратными. У пестролистных сортов необходимо вовремя удалять все зеленые побеги. Довольно устойчивы к вредителям и болезням, исключение составляют тли и корневые гнили.

В жарком и влажном климате, как на Черноморском побережье Краснодарского края, алиссумы скальные плохо растут и недолговечны (летом листья часто отмирают). Их можно выращивать как однолетники: высаживать новые растения каждую осень и наслаждаться весенним цветением, после которого просто удалять их. Цветоводы в средней полосе могут приобрести рассаду алиссума скального ранней весной (в питомниках и садовых центрах их продают часто) и также посадить ее в качестве однолетней культуры. 

После цветения алиссумы сильно обрезают, так кустики выглядят аккуратнее
После цветения алиссумы сильно обрезают, так кустики выглядят аккуратнее

Способы размножения алиссума скального

Хорошо размножается семенами. Их можно посеять в открытый грунт (ранней осенью на специально подготовленную грядку) или в комнате на рассаду (в конце зимы, за 8-10 недель до высадки в открытый грунт). Посев поверхностный: для прорастания нужен свет. При температуре +10...+16°С всходы появятся через 30-90 дней. Сеянцы зацветают на второй год. Плотность посадки рассады около 30-40 см между растениями или 6-11 шт. на 1 м².

Проще всего размножить алиссум семенами
Проще всего размножить алиссум семенами

Делением размножают редко (растение нелегко разделить, в случае необходимости это можно сделать ранней осенью после второго или третьего вегетационного периода) и еще реже — черенками


Размещение на даче

Алиссум скальный и его сорта хороши в рокариях: яркое золото цветения оживляет холодную красоту камней. В массовых посадках им трудно сыскать равных для украшения склонов, откосов и подпорных стен. Это яркие весенние доминанты, из которых получаются прекрасные живые бордюры.

Алиссум чудесно смотрится на фоне камней
Алиссум чудесно смотрится на фоне камней

Время цветения (переход весны в лето) алиссума скального удачно совпадает с цветением многих других древесных и травянистых растений, благодаря чему его можно включать в самые разные композиции. Он не теряет своей индивидуальности с форзициями, керрией японской махровой, низкими дроками, магонией падуболистной, желтыми тюльпанами, примулами, ксифиумами, лакфиолью. Прекрасными соседями для него будут многолетники с желто-пестрыми листьями, например шалфей лекарственный 'Icterina'.

Ауриния скальная в весеннем миксбордере. Фото автора
Ауриния скальная в весеннем миксбордере. Фото автора

Алиссум скальный — универсальное растение, он поддержит не только теплую, но и холодную гамму композиции. Например, хорошо сочетается с растениями с серебристыми листьями — с гвоздикой перистой, полынями, чистецом византийским, цинерарией приморской. Гармония в контрасте достигается в дуэтах с фиолетовыми карликовыми бородатыми ирисами, живучкой ползучей, обриетой дельтовидной, синей шаровницей.

Потрясающий контраст!
Потрясающий контраст!

Его дуэты с растениями с розовыми цветками — флоксом шиловидным, эрикой травяной — на любителя, но не лишены определенного очарования.

Ауриния скальная и эрика травяная. Фото автора
Ауриния скальная и эрика травяная. Фото автора

Интересны сочетания с белоцветковыми растениями — камнеломкой Арендса, иберисом вечнозеленым, резухой кавказской. Наши герои прекрасно соседствуют со многими луковичными и мелколуковичными растениями и могут выступать в качестве почвопокровных растений (при сохранении листьев после цветения), прикрывая голую землю между тюльпанами.

Алиссум скальный как почвопокровное растение в цветнике с луковичными
Алиссум скальный как почвопокровное растение в цветнике с луковичными

В широких и невысоких контейнерах алиссум скальный (ауринию) лучше высаживать по краю, где кустики образуют ниспадающие золотистые каскады. Для выращивания в ограниченном объеме грунта следует отдать предпочтение компактным, низкорослым сортам.

А у вас растет на даче ауриния скальная? Вы ее выращиваете как однолетник или многолетник?

Обилие цветков — один из ключевых признаков, по которым мы подбираем растения для своего сада. Загляните в нашу подборку, возможно, не все чемпионы пышного цветения вам знакомы:




Статья размещена в разделах: , многолетние растения, , сорта, размножение, , ,
2 комментария 10 спасибо за статью   в избранное 18517 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Спасибо за статью, не так давно у меня появился этот чудесный цветочек, яркое солнышко, листва слегка сизая, цветет очень долго. Правда любит его крестоцветная блошка, но табачная пыль с легкостью ее прогоняет.
Как хорошо, что я к вам заглянула, Людочка, хочу сделать у себя два новых уголка — Солнечный и Белые ночи. Для Солнечного смотрю жёлтые цветы и похоже, что алиссум скальный мне подойдёт, спасибо за публикацию.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: