Надо ли покупные семена томатов, перцев, кабачка замачивать, обрабатывать перед посевом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Все семена от фирмы Аэлита. Надо ли их перед посевом обрабатывать (замачивать)? Если да, то в чем? Для чего и на какой срок?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , томаты, перцы, кабачки,
28 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4685 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (28)
Екатерина, почитайте статью
Чем обработать семена перед посевом
Томаты и перцы всегда сееем сухими. И всхожесть не хуже, чем у остальных (по опыту тестирований трех лет).
Кабачки и тыквы лучше сежать наклюнувшимися. А замачиваем в простой воде.
Екатерина, в этом вопросе, сколько огородников — столько и мнений🙂
Я замачиваю-промываю только семена сельдерея. Остальные сею сухими. Всходят хорошо и не болеют.
Многое зависит от условий проращивания. Если грунт качественный и имеется теплое светлое место, влажность сбалансирована (без перелива), организован парничек, то взойдут даже не самые свежие семена.
Аллочка в гранит твой совет😀😘
Я обрабатываю семена по настроению. Могу первый десяток сортов (томатов и перцев) замочить в суспензии хлореллы или энергене, потом просто лень что-то делать. Сею сухими. Огурцы, кабачки и тыквы не замачиваю. Ну и морковь и капусту со свеклой сею сухими. Выбирать Вам. Можете для сравнения посеять с обработкой и без. Для себя определитесь.
Я все семена сначала замачиваю на полчаса в готовом 0, 05 % водном растворе Хлоргексидина. Его противогрибковые и антибактериальные свойства способны уничтожить всю патогенную микрофлору на поверхности семян.
Потом промываю и на ночь замачиваю для стимулирования прорастания в р-ре янтарной к-ты (на кончике ножа на 1 л воды). Прорастают даже самые старые семена.
Проращиваю на влажных лоскутах в коробочках. Как только появляются корешки, первые, самые сильные, сажаю в торфяные таблетки. Остальные можно выкинуть, они все равно будут слабее.
Таким способом экономятся торфо-таблетки и земля с горшочками (если сразу большие семена в горшочки сажать).
Таня, капец😀 ни в жисть такой пытке себя не подвергала Т.Т.Т.
Вот до сих пор не понимаю, зачем стимулировать семена? Ну взойдут они быстро, а дальше что? Удивительно для меня и то, как у наших профи семена томатов и перца всходят за 2-3 дня. Так не умею. Замачиваю обычно на 4-5 часов, стобы разбудить, не более.
Света, я не пробуждаю семена, забегаюсь/запурхаюсь и могу забыть(( поэтому при посев семян бороздки в плошках проливаю раствором «НВ», раскладываю сухие семена, присыпаю и всё, через 3/4 дня всяко вспомню, что где то чего то я посеяла😀😀😀 и на автомате проверю все всходы😀😀😀
Вообще ничего и никогда не замачиваю, может быть и в этом моя ошибка,
жду комментариев проффи.
Аналогично. Тоже никогда и ничего не замачиваю.🤝🤝🤝
Света, стимуляторы не только дают быстрые всходы. В случае с туговсхожими совсем даже не быстрые, лишь бы вообще проклюнулись. Они могут «заодно», в зависимости от своего состава, ускорить рост и развитие, повысить устойчивость растений к заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды, повысить содержание в плодах сахаров и витаминов, увеличить урожайность, продлить срок хранения и т.д.
Может не всходят, а корешки при замачивании выпускают?
Полноценные всходы за 2-3 дня ну никак быть не могут. А вот прорастать начать — запросто.

У меня (чайника) тоже первые проклевыши через двое суток в туалетной бумаге получаются. Ничем не стимулирую, просто в воде замачиваю. Мне нравится в грунт уже с корешками сажать, чтоб не пикировать лишний раз))
Наташа, ты лишаешь себя всей прелести освоения 4 ступени энергичной напряженной деятельности садовода.🤓
Как же ты собираешься достичь наивысшей ступени — главной цели продвинутого садовода?😉 О ней Юля писала:
Вот пример высшего пилотажа!-)))
Вот пример высшего пилотажа!-)))
Таняяяяя😀😘 ты сделала мой морозный, февральский вечер😀😀😀😀
пошла печь топить, морозно, однако😀
Категорическое правило только одно: нельзя замачивать семена, которые прошли специальную обработку на производстве, потому что это сведет на нет все их преимущества. Такие семена легко узнать — у них цветная оболочка. Это не обязательно драже, как у семян моркови или петунии, к примеру. Можно и из огуречной пачки извлечь розовенькие или бирюзовые семена Обычно и на упаковке в этом случае написано. что семена прошли обработку.
Во всех остальных случаях садовод-огородник может сам решать, что ему с семенами делать. Как справедливо заметила Алла, тут сколько огородников, столько и мнений будет. Главное — понимать, для чего и почему Вы семена замачиваете.
Например, можно замачивать для того, чтобы проверить всхожесть: наклюнулись — замечательно, сеем; не наклюнулись — не сеем, берем другие.
Можно замачивать, чтобы ускорить всходы. Спорная затея, ИМХО. Часто сухие всходят быстрее, потому что при посеве хрупкий росточек легко повредить и даже не заметить этого.
Можно замачивать в стимуляторах — понятно, что для стимуляции прорастания и (или) развития. Тоже, с моей точки зрения, затея спорная. Если у семени недостаточно энергии, а мы его подстегнем стимуляторами, возможно, оно прорастет, хотя изначально этого делать и не собиралось. Но даст ли оно здоровое и крепкое потомство, которое потом сможет принести хороший урожай? Это уже вопрос. Таки естественный отбор никто еще не отменял.
Я много лет назад для себя ставила эксперимент с семенами капусты. Сухие семена, замачивание в воде, в иммуноцитофите и еще в чем-то — не помню уже за давностью. И таки да, замоченные в стимуляторах семена взошли раньше и дружнее. Но! Через пару недель уже было не отличить, где посеяно сухими семенами, где замоченными. То есть, эффект оказался кратковременным.
С точки зрения науки мой эксперимент нельзя считать убедительным аргументом, потому что он был единичным, а для того, чтобы делать научные выводы, нужна серия опытов как минимум. Но для меня этого было достаточно, чтобы определиться, стоит замачивать семена или нет. И я думаю, если такой вопрос стоит, лучше провести самостоятельные опыты, не полагаясь на чужое мнение. Ничто не убеждает лучше, чем собственный опыт Во всяком случае, потом сможете уверенно говорить: «Я замачиваю (не замачиваю) семена, потому что проводила такой-то эксперимент и убедилась вот в том-то». Может, и не научно — но аргумент
Марина, ответ как всегда — все по полочкам, все учтено, и написано так, чтобы никого не обидеть)))
Совершенно у Вас не научно, как Вы сами и заметили в конце. Все виды " замачивания" смешаны у Вас непонятным образом.

На некоторых пакетиках с семенами действительно указано, что они прошли обработку ФУНЦИГИДОМ и их нельзя употреблять в ПИЩУ; они и имеют цветной окрас.Откуда следует, что замачивание в Эпине или Цирконе, например, сведёт на нет эту «заводскую»обработку? Не только не сведёт, а скорее сделает семена и всходы более жизнеспособными на всех стадиях их развития(доказано как раз научно), так как это совсем другое " замачивание", другая уже обработка… Да и ещё раз в марганцовке (тоже фунцигид) крепкой 20 мин подержать, предварительно, всё же следует- хуже не будет уж точно!

У Вас через 14 дней незаметна разница между посеяными " сухими" и «замочеными» семенами, но из " сухих" сколько не вылезло не сказано… После правильного замачивания и проращивания в течении нескольких дней совершенно ясно, какие семена сажать, а на какие не стоит тратить место и время, а всхожесть у таких 100!%.

Единственный момент, не допускать длинных корешков при проращивании- их действительно легко повредить при посадке. Оптимальная длина корешка — длина семени, ну… и Лунный календарь всем в помощь!
Дохлые семена всплывают.
Теперь я тоже обработанные семена буду замачивать! Сил нет ждать, когда же они взойдут. И взойдут ли вообще. Были у меня в этом году обработанные семена перцев (и кто только додумался перцы гранулировать?). До сих пор не взошли. Их необработанные товарищи, которые сначала замочила в янтарной к-те (т.к. старые семена), потом положила на проращивание на влажных салфетках, проклюнулись на третий день. Сразу посеяла их, сейчас уже с семядольными листиками.
Сеять сухими, ждать, волноваться, занимать место, если невсхожие — это не для меня!🙂
Томаты, перцы не замачиваю. Пробовала пару раз — результат был гораздо хуже, чем при посадке сухими семенами.
С кабачками другая история. Много лет сеяла сухими семенами и все хорошо всходило. А последние пару лет не всходили сухие кабачки, хоть ты тресни((( То ли почва была холодная, то ли съедал кто… В итоге стала проращивать и сажать в фазе семядолей.
Вот совершенно с тобой согласна.
Я семена замачивала, но теперь не хочу. Просто обработаю пол часа в розовом растворе марганцовки и посею. Как показала мне моя собственная практика в земле семена лучше проклёвываются и всходят. Пыталась года три проращивать, но зачастую, уже пророщенные семена почему-то не всходят. Отрывала, смотрела, а они сгнили. Поэтому не буду замачивать, завязала. А инкрустированные семена вообще не замачивают и не обрабатывают, только прямой посев.
Практика критерий истины. Я попробую замачивать один сорт перца, а другую часть высажу сухими семенами, для сравнения. Замачивать удобно на фильтровальной бумаге, она выглядит примерно так, 100 шт. бумажных фильтров стоят около 150 р.

А вот тут без разницы, какая «лента» 😀Лучше, на мой взгляд, «белая» — фильтры из такой бумаги самые пористые 😉 Потом идет «красная лента» и потом уже «синя лента» — у таких фильтров поры самые мелкие… А еще раньше была «черная лента» для крупных осадков🤓 Ну, и цены от диаметра еще зависят 😉
Разное у меня отношение к тыквенным и пасленовым. Кабачки и иже с ними (огурцы, тыквы) обрабатываю и замачиваю. А перцы, помидоры, баклажаны сею сухими. Постепенно пришла к этому. Большой разницы нет в скорости пробуждения для большинства семян. В поливную воду добавляю все равно какой-нибудь стимулятор. Так что стимуляция идёт. Сейчас вспоминаю как много времени тратила когда то на предпосевные обработки семян. Можно подумать заняться больше нечем было. Еще одна причина такого посева — количество разных культур, которые сею каждый год. Вот и упрощаю подход. Необходимый минимум все равно вырастит.
Хорошее здоровое семя всегда прорастет. Замачивать семена хлопотно, сеять сырые семена не удобно. На производстве сначала замачивал, потом бросил. Если тепло и семена хорошие — всхожесть ВСЕГДА около 90 процентов пасленовые, а иногда и 99 процентов, 99 процентов тыквенные. Как то так. Удачи.
Семена замачиваю только не обработанные. Огурцы сею сразу в землю по 2 семечка для лучшей всхожести. Замачиваю только кабачки и тыкву, а в прошлом году посеяла в теплице на рассаду не замачивая, и весьма удачно дружно взошли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: