Сюрпризы на новом участке продолжаются. Слепыш — загадочный вредитель огорода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сюрпризы на новом участке продолжаются. При покупке, конечно, мы осмотрели землю. Участок несколько лет не обрабатывался. Большую часть свободной площади мы застали в зарослях мелкого кустарника и высокой травы. Это нас не смутило: кустарник можно извести, вырубить, траву — выкосить. Обратили на себя внимание горки, которые мы приняли за муравейники. Осмотр был в октябре, а так как раньше мы жили только в городе в теплой квартире, то и тут нас ничего не смутило. Подумали, что все эти бугорки — муравейники, а муравьи уже замуровались и спят...

холмики
Холмики

Это не муравейники оказывается
Это не муравейники, оказывается

еще загадочные холмики
Еще загадочные холмики

И вот на днях нам соседка сказала при разговоре про качество почвы, что «почва замечательная, но вот слепыши одолели». Слепыши? Мы не поняли и переспросили несколько раз, перебирая всяких тварей: и жуков, и летучих мышей, и птиц… «Нет, — говорит соседка, — это типа как кроты, под землей живут». Вот это поворот! «И чем же они одолели вас?» — заинтригованно спросили мы. «Как чем? Перерыли тут все! Вон, кучи видите, это они наделали. Картошку у нас подъели. Очень сложно с ними бороться...»

Не ожидали такого подвоха. Муравьи уже не муравьи, а целая колония грызунов у нас под землей живет! Ох, и крепко задумались… Начали читать, изучать, что за зверь такой — слепыш...

Слепыш
Слепыш

Оказывается, этот подземный житель слеп. В отличие от крота, не хищник, а питается корнеплодами и корешками. Любит особенно картофель и морковь. Создаёт протяжённую сильноразветвлённую систему нор, состоящую, как правило, из двух ярусов. Из верхнего яруса создает «кормовой», залегающий на глубине около 20-25 см. Кроме кормового яруса, устраивает систему летних и зимних гнезд, а также хранилищ корма, в которые может натаскивать до 10 кг провианта на особь. Могут на гектаре земли находиться до 20 слепышей. То есть на наших изрытых полянах их где-то 5-6 штук точно может быть.

Мда… Сейчас зима. Но вот весной начнем борьбу. Кто сталкивался с такой бедой? Как предложите бороться? С чего начать?

Запись размещена в разделах: , ,
9 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 1161 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
У нас в деревне тоже их много. У меня тоже большой участок, и мне приходится много косить газонокосилкой. Вот там, где прохожу регулярно с косилкой, слепыши меньше роют, уходят в тихие места, к соседям, например🙂.

Между грядками тоже с газонокосилкой хожу. Вот в мае на дачу приеду- точно будет всё перерыто.

Но вот эту землю из куч кротовых-слепышевых весной я собираю и вношу на грядки, клумбы, в ёмкости, в которых выращиваю огурцы (бочки, холодильники, сундуки и проч.)
Действительно, земля в этих кусках рыхлая и вроде плодородная, а вокруг твердая и больше вроде глинистая.

Вот не пойму, то есть в глубине земля у нас лучше что ли? Стоит эти кучки весной на грядки пустить? Кстати, эти кучки уже застарелые, но есть и более свежие.
У меня муж в норы воду со шланга пускает, когда замечает такие холмики. Ооочень много конечно воды туда утекает, даже представить невозможно сколько там ходов… На время помогает — уходят. Но потом все равно возвращаются, хотя в этом сезоне могут уже не появиться. Так то у нас погрызть ничего не успевают. А вот соседи жалуются.
А почему не успевают погрызть? Из-за того, что заливает их водой?
Мы хотим сделать в этом году высокие грядки и вниз постелить сетку. В интернете пишут, что можно так от их подрывов спастись. Вы такой способ не применяеете?
Не успевают, видимо, потому что вовремя «выселить» их успевает. Ходы то все заливает. Он прям включает насос и долго туда воду качает (благо скважина). На моей памяти дерево только одно загубили, тогда сильно в том месте перерыли они. Как раз тогда вроде он и попробовал залить. Все удивлялись куда столько воды уходит.

В прошлом году ягодную грядку мне одну нарыли. Но без повреждений обошлось. Опять залил, больше не показывались.
А когда они обычно просыпаются? В какой время начинают рыть? У нас участок большой, хотелось бы не пропустить и сразу их изгнать. На какое время они пропадают после залития?
Да как-то они в любое время появлялись. Но у нас участок маленький — поэтому сразу заметно.

В прошлом году только один раз на ягодной грядке появились, больше за сезон не наблюдала. Но опять повторюсь, у нас участок маленький.
У вас с этим, конечно, сложнее будет, то что территория большая.
По идее они боятся вибрации и громкого шума, а вода и работающий насос сами по себе уже шум создают нехилый. Плюс залитые ходы.

Скорее к соседям уходят, пока новые ходы к нам не нароют обратно. А тут непредсказуемо уже, они же не выбирают куда им дальше рыть.
Больше ничего не применяли. Соседи всякие «погремушки» ставят — не помогает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: