Мои первые всходы. Самый шустрый баклажан

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну, вот и свершилось — у меня проклюнулся первый баклажанчик. Честно говоря, я почему-то ожидала всходов не раньше, чем через 2 недели. С момента регистрации, а это чуть меньше 2 месяцев, я активно готовилась к первой посадке, активно задавала вопросы: что? зачем? и почему? И, о радость, мне так же активно отвечали, давали толковые советы. И уже не так страшно было ступать на этот тернистый путь. Я купила горшочки с выдвижным дном, торфяные таблетки (по вашим отзывам, самые лучшие), парнички для рассады. Мне не только подсказали, где выгоднее приобрести, но и буквально «за ручку» довели до хорошего интернет-магазина. И это реально ЦЕННО! Спасибо!

22 февраля я замочила семена баклажанов на 12-16 часов в растворе НВ-101. 2 капли на 1 литр воды. У меня было 4 вида свежих семян перцев и баклажанов от Аэлиты, и еще я замочила по 1 пакетику семян с истекшим сроком годности, срок реализации 12.2020 г. Ради эксперимента.

Баклажан Алмаз
Баклажан Алмаз, количество семян в пакетике

Баклажан
Баклажан Пучковое семейство

Баклажан
Баклажан Робин Гуд

Баклажан
Баклажан Черное Золото

Баклажан
Баклажан Ккороль рынка, семена с истекшим сроком годности

Я взяла 6 семечек разного вида, по 3 посадила в торфяные таблетки и большие втулки от туалетной бумаги, там был грунт, замешанный по этой инструкции: Какого состава грунт лучше всего подготовить для рассады? Мне хотелось проверить, так ли он хорош.

23 февраля вечером я посадила семена. И торфяные таблетки, и втулки у меня стояли в мини-парничках, температура там была от +26 до +28 градусов, влажность от 80%. Кстати, рекомендую отличный часы-термометр, измеритель влажности с вайлбериса. Всего 214 рублей, а так здорово работают, есть и будильник, и календарь. 

А сегодня случайно посмотрела свои и парнички и обнаружила первые всходы. Самый первый росток появился в торфяных таблетках у баклажана Черное Золото. Один росток уже весьма заметный, и 2 его сотоварища уже наклюнулись. То есть эти семена этого баклажана пока самые шустрые. Чуть наклюнулось одно семечко у баклажана Алмаз, слегка заметно. Во втулках пока нет всходов, но мне кажется, я семена слишком заглубила.

Всходы
Всходы

Также я посадила в этот день 4 петунии Агра смесь сортов из подарочного набора Аэлиты. Садила в торфяные таблетки, семена были в оболочке, я их с помощью шприца размочила. И уже сейчас проклюнулось 3 малюсеньких всхода. Одного семечка не видно.

Петунии всходы
Петунии всходы

Вот такие пока дела, посмотрим, что будет дальше.

Запись размещена в разделах: , баклажаны, , ,
11 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 1782 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Как вы думаете, для семьи из 5 человек сколько надо кустиков баклажан?
Поздравляю с первыми всходами 🌱🌱🌱 это так радостно. Если все 5 человек любят баклажаны, как люблю их я, то вполне хватит и 8 — 10 кустов🙂

Но это и от урожайности сорта зависит. Мне по урожайности очень понравились Эпик, Грибной вкус, Изумрудный. Я в восторге от них. В этом году снова повторю эти сорта. Король рынка тоже хороший гибрид, по отзывам, но я не выращивала.
Это лакомство для колорадских жуков. Они любят баклажаны больше картошки. Поэтому в открытом грунте их очень сложно вырастить. Сажайте в теплицу.
Раз на раз не приходится… С колорадскими. Бывает, что их вообще нет по несколько лет.
Везет вам… Я никогда не забуду свой шок, когда насчитал на одном кусту баклажана 12 (!) полосатых красавцев, а единственный плод на этом кусте чудом еще как-то висел на обгрызанной плодоножке. Это было жуткое зрелище) Остальные кусты также не пощадили…
Бывало, да, что их много. Жуков. Баклажановые кусты лысыми стоят, если упустишь.
Но в последние..., пожалуй, года 3-4 я их вообще не вижу…
Скорее всего из-за того, что соседи перестали сажать картошку. А десяток кустиков баклажанов видимо их не привлекает
По мелочи не работают)
Вот этих «товарищей» я побаиваюсь. Правильно я понимаю: лучше картофель и баклажаны подальше садить? А баклажаны в теплицу?
В теплицу, потому что там они будут лучше защищены от жука.
Они и томатами после картошки не брезгуют. Поэтому перестала картошку вообще сажать. А то эта извечная борьба уже в печенках)))) то жук, то проволочник, то ещё какая нибудь бяка нападет 😀
А если картошки нет на участке, то и баклажанам ничего не угрожает. По крайней мере в прошлом году всего одного полосатого поймала на баклажанах, и тот какой-то залётный, полудохлик.
Ну баклажаны они любят явно больше томатов. Мне кажется, даже больше картошки.
Сегодня ещё 3 росточка проклюнулись, самый первый уже расправился. Мне их лучше сейчас переставить отдельно на подоконник? Накрывать парничком или без крышки поставить? Или пусть пока все вместе стоят?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: