Ромашка Мадонна - быстрый старт и борьба за выживание

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KatrinaS KatrinaS
Екатерина Орловская обл.
Ромашка — очень интересное растение, на вид простое, но глаз всегда цепляет, поэтому случайно занесенный ветром кустик я сберегла, но он довольно высокий 70-80 см. И вот появилась возможность подселить ему крошку-подружку от «Русского Огорода» — нивяник Мадонна F1. Эта новинка-медалист всего 26 см высотой и цветение обещают уже в первый год!

первая

К тестированию приступаю 28 марта. Семена упакованы в дополнительный пакетик. На пачке указано семян 10 шт., по факту так и есть. Для тестирования буду использовать все.

ромашка

Сеять буду в кассеты объемом 250 мл, грунт использую собственного приготовления — из 2 частей садовой земли, 2 частей торфа и 1 части речного песка. Для «питательности» вношу универсальную грунтовую заправку согласно инструкции (20 г на 20 л грунта). У готового грунта тест-полоски показывают нейтральные 7 pH. 

грунт

В каждой заполненной грунтом ячейке, предварительно пролитой «Фитоспорином», делаю небольшое углубление и раскладываю семена без предварительной обработки и замачивания по 1 шт. Производитель рекомендует поверхностный посев, поэтому семена лишь слегка прижимаю к грунту. А для доступа света и сохранения влажности кассету накрываю пленкой и отправляю на подоконник.

посев

Первые всходы показались спустя неделю — 3 апреля

первые всходы

К 7 апреля вышли все, кто захотел и смог. Из 10 посеянных взошло 5 штук на отлично, и еще два очень очень слабых всхода. Итого всхожесть 70%.

всходы

К концу второй недели от посева появились настоящие листочки, лишь у двух «отстающих» листики наклюнулись только 16 апреля.

листики

Кассета с рассадой располагается на юго-западном подоконнике. Температура днем +25...+28°C, ночью +18...+20°C. Досветку произвожу фитолампой ежедневно с 18.00 до 21.00. Поливаю отстоянной водой комнатной температуры по мере подсыхания грунта. Рыхление почвы в ячейках провожу на следующий день после полива. Подкормки пока не применяю.

ромащка

Хотя отстающих жалко, чего-то им явно не хватает, то ли сил, то ли питания. Но я поставила цель: дальше идут только те, кто выживут в равных условиях. А выжили они или нет, станет известно на следующем этапе...
Другие записи автора по теме "Нивяник Мадонна F1 от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , , , , нивяник Мадонна F1 (Русский Огород)
4 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 1148 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Обожаю ромашки, но таких еще не сажала
Я к ромашкам как то ровно относилась, а вот миниатюрные цветы люблю.
Катя, пусть выживут все! Я всем твоим ромашкам этого желаю, и даже самым слабеньким! И пусть будет обильное пышное цветение!
Спасибо Ирина, ваше пожелание обязательно передам каждому кустику Пока все живы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: