Дайкон F1 Пурпурный самурай, поскорее подрастай!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Полным ходом идёт весна, и я продолжаю эксперимент по раннему выращиванию дайкона в теплице. Если вы помните, к концу апреля во второй этап перешли четыре растения дайконa F1 Пурпурный самурай от «Русского Oгорода». Вот их мне и хочется довести до товарного размера и попробовать на вкус!

Дайкон F1 Пурпурный самурай
Дайкон F1 Пурпурный самурай

О том, как были посеяны эти Самурайчики и как росли, можно прочитать в отчёте по первому этапу. Земля в тепличных грядках каждый год щедро заправляется перепревшим компостом, достаточно питательная и рыхлая. Поэтому дайкон растёт без дополнительных подкормок, и только по необходимости поливаю его водопроводной водой. Развиваются растения равномерно, наращивают розетку листьев. Надеюсь, что и корнеплод растёт так же активно!

12 мая в теплицу были пересажены томаты, и поселились на тех же грядках, где растёт дайкон. Пока растения сильно не разрослись, то соседствуют тихо и дружно, не ссорятся и не дерутся! 
 
12 мая
12 мая

Для того, чтобы грунт в грядках быстро не пересыхал, мульчирую его скошенной травой. Это позволяет избежать рыхления, а значит не повредятся молоденькие дайкончики.

Майская погода очень нестабильна, но в теплице тепло, и дайкон продолжает хорошо расти. К 20-му мая заметны изменения,  розетки стали более крепкими и широкими. Вот такая вот бравая четвёрка!

20 мая
20 мая

К концу мая листовые розетки ещё больше разрослись. В среднем, в диаметре каждое растение уже более 70-ти сантиметров. На грядках становится тесно, некоторые листья свешиваются за пределы грядки. 
 
27 мая
27 мая

Заметила, что по цвету растения отличаются. Три из четырёх в центре розетки имеют выраженный фиолетовый оттенок, а одно растение абсолютно зелёное. Интересно, будут ли при этом отличаться корнеплоды?

27 мая
27 мая

Если заглянуть под листочки, то уже заметны утолщения корешков. Думаю, что это добрый знак, и корнеплоды подрастают. А значит, можно переходить в третий этап, где мы будем выкапывать и пробовать полученный урожай!

27 мая
27 мая

Всем удачи!
Другие записи автора по теме "Дайкон Пурпурный самурай от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , , уход, дайкон Пурпурный самурай F1 (Русский Огород)
7 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 1312 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Ирочка! Какие симпатичные дайкончики. Я свой дайкон выращиваю во второй половине лета. Так хочется посмотреть на твой дайконный урожай весенней посадки
Светочка, рада видеть тебя! Этот дайкон тоже рекомендуется сеять в июле, так на пакете указано. Я скорее для эксперимента посеяла, на пробу, когда редиску в теплицу сеяли. Сегодня выдернула, уж слишком много места занимает. Но на вкус мне очень понравился. Я в 3 этапе показала, что в итоге выросло! Этап 3. Уже вырос, собирай дайкон F1 Пурпурный самурай!
Ира, очень удачный эксперимент получился! Так рано и уже такие хорошенькие дайкончики. Я люблю редиску, а дайкон наверное понежнее будет. Ни разу его не выращивала, нужно попробовать. Но сеять его буду в июле. А вдруг вырастет?
Таня, я сама не ожидала, но очень довольна. Он настолько сочный и вкусный, его можно просто ломтиками нарезать и хрустеть. Мы уже два слопали в охотку. Летом обязательно посею, на чесночную грядку. Хорошо, что семян много!
И у тебя обязательно вырастет, так что вместе сеять будем!
А солью посыпала дайкончик? Я люблю редиску с солью и зелёным лучком. Дайкончик ещё вкуснее будет, он более нежный. Вообще ты молодец, надо же, взяла и провела эксперимент с дайконом по ранней посадке. И все получилось!
Так уже захотелось его посеять не дожидаясь сроков посадки.
Ксения, наверное надо подождать июля, как на пакетике написано. Ему скорее всего нужен более короткий световой день.
Хотя если есть немного места, то можно несколько штучек посеять, для летнего эксперимента!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: