Можно ли пересадить сейчас лаванду, хосту и декоративный лук?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Можно ли пересадить цветы (лаванда, хоста, декоративный лук) сейчас, лаванда с бутонами, хоста пока с 4 листами. Делаем клумбу-горку, хочу понемногу туда высаживать растения. Очень хочется пересадить, но боюсь, что погибнут.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
21 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 4135 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Екатерина, лаванда капризное растение, я бы не стала в таком состоянии ее пересаживать, а хоста и декоративный лук стойкие растения, я хосту в прошлом году все лето делила и рассаживала, главное полить хорошо, а лук, когда выкапываю, просто кидаю в траву, так он и зимует и прорастает и цветет, ничего этим луковицам не бывает(если мы один и тот же сорт имеем ввиду, сиреневый такой)
Спасибо! Значит будем хосту пересадить, а лук я не знаю какой, но цветёт красиво
Я бы лук чуть-чуть подождала, совсем скоро он увядать начнет (а у Вас может и уже?), а хоста — согласна, хорошо пересадки переносит. Про лаванду не знаю, тоже бы рисковать не стала.
Наталья, все верно, лук отвёл давно))
Тогда точно можно)
Хосту-можно, лаванду-нет.
Света, спасибо!!!
Свет, все таки пересадила лаванду)))) Вчера психанула и засадила клумбу всем что нашла и смогла выкопать Все ок, лаванда жива, я с большим комом земли ее пересадила
я привыкла, что у нас пекло, вот и сужу с этой позиции)). Я очень рада за тебя, что ты получила желаемое))). Понимаю, каково это — ходить, а тебя БЕСИТ все до зуда! И так, пока не переделаешь
Ты помнишь, как я стройку в июле затеяла, пересадив две розы, чубушник, спирею и целую кучу мелких цветов, вроде льна и гвоздики… Все выжили. В общем.., БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ )
Даже при нашей жаре)
Наташ, желание это точно, сегодня еще кое- что присмотрела пересадить) Пока вот что получилось, а были заросли сорняков:
было
было

стало
стало

клумба демо версия)))))
клумба демо версия)))))
Кто-то в «дачных секретах» советовал притенять пластиковыми решетчатыми ящиками мелкие растения, накрывая целиком… Мне понравился этот метод… Ранее я ничем не притеняла на свой страх и риск… У меня или ветром унесет укрытие, или собака утащит… А с ящиками взяла на заметку
Это отличный метод, на будущее его буду использовать для перцев- помидоров, но у меня все закаленные, росли как придется до пересадки, а новая клумба там полутень. Сначала думала голая клумба будет, а как прошлась по палисаднику и канавам своим, а там и ландыши и нивянник, кислица, виолы, пионы и что- то еще, набралось на более менеее приличное сооружение…
Жаль я про ящики прочитала только на днях, а то мне вожжа под хвост попала пересадить венидиум и маргаритки.., в жару, да еще и на солнце… Так я зонтики лепила..., а так как еще и ветер был.., я себя Мэри Поппинс чувствовала...))))
ну, про «семь верст- не круг» мне понятно, я сама такая).
А как же тот кустик лаванды, что я в жару у себя выкопала, повезла в Кабардинку, а ты только через неделю у себя посадила?!))))
это был форс-мажор)))))))
А у Кати почесун во всех местах.., это похлеще форс-мажора будет)
Если девочка хочет, девочка — делает
Наташ, это точно ты сказала, А когда почесун у моей мамы, так это вообще… это ей приспичило клумбу перед домом, и она меня задергала, а если я включаюсь в процесс, то с головой, забывая про время.)))
Спасибо! Значит чубушник можно рассаживать, это очень радует, а то у меня его лес!!!!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: