Что за растение? Есть ли шанс у данного растения на укоренение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KikiEzhkina KikiEzhkina
Кики Ёжкина Севастополь
Совершила налёт, с одной стороны стыдно, с другой стороны — испытываю гордость за собственную дерзость! Глубоко убеждена, что красоту необходимо распространять по планете всеми возможными способами!

Смотрю новости по ТВ. Сидит наш Президент, говорит про актуальную политику, а сзади него обширное растение красивое и толстенькие ярко-зелёные листья его в белых крапинках. Подумалось: «Вот какие красивые растения украшают нашу верховную власть!» Однако жизнь продолжается… Иду по своим делам в поликлинику, сказано пенсионерам пройти диспансеризацию для увеличения продолжительности жизни населения. Медперсонал вызванивает, сообщениями в телефоне забросали — не отвяжешься! И дойдя до кабинета врача, глазам своим не поверила… буквально такое же  растение встречает меня в коридоре районной поликлиники! Правда, не такое пышное, несколько моложе и скромнее.

Как  называется  растение?
Как называется растение?

Тут, конечно же, включился  инстинкт охотника… Сразу стало понятно, что черенком надо бы разжиться… Мучительно стыдно, но к осмотру приступила. И увидела: ха-ха-ха… не я первая надумала размножать красоту!

Вот этот росток   торчал из почвы  приблизительно на 9 колечек  на стволе...- без ростка...
Вот этот росток торчал из почвы приблизительно на 9 колечек на стволе… без ростка...

Подумала: «Если нет листовых черенков ни одного, надо попробовать размножить стволовым черенком». Подумала — несколько колечек засуну в почву, из верхних колец, скорее всего, пойдут ростовые побеги! Собрала в кулак всю свою волю и, не имея в руках ни единого острого предмета, приступила к отламыванию кусочка от стволового пенька… И оказалось, что, несмотря на всю гибкость этого растения, отломить удалось!

После  моего налёта, либо из этого пенёчка появятся верховые  ростки, либо кто-то  из любителей   продолжит черенкование  от этого стебля......
После моего налёта либо из этого пенёчка появятся верховые ростки, либо кто-то из любителей продолжит черенкование от этого стебля...

Обратите внимание, какой  ровный отлом получился, как будто грибным ножичком срезали! Что сделала дальше? В горшочек с почвой добавила торфа, песочка, перемешала с землёй и установила отломок  ствола на два кольца в почву. Надела на горшок пластиковый пакет для начала и по краю прижала резинкой, чтобы создать парниковый эффект, однако, наверное, надо переделать под пластиковую бутылку...
Как полагаете, есть ли шанс у данного растения на укоренение от такого черенка?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
39 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 1195 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (39)
Как его простимулировать к корнеобразованию?
Диффенбахия, кажется?
Абсолютно верно, диффенбахия.
Сегодня пакетик подняла и увидела, что верхушка пенёчка изменила цвет- где-то на сантиметр от макушки стала светлее остального зелёного пенька. Почему это случилось и насколько это нормальное течение процесса? Не загниёт ли эта верхушка?
Кики, это она усыхать начала… Посмотрите, по бокам, в местах соединения звеньев, должны быть еле заметные утолщения — это спящие почки… На фото их как минимум два видно. Укореняется не особо, но реально… Как повезет — у нас один год весь десяток укоренился, а другой год ни одного… Я такую монстриху обрезала 27 числа, всем кусочки предлагала, никто не взял… Корневин можно попробовать или любой другой похожий препарат
Если бы у меня был верхушечный черенок, то подошёл бы вот такой способ: Укоренение в воде Проще простого – в воде. Черенок ставят в банку с водой и ждут появления корней. Как правило, они появляются через 1-2 недели (в зимнее время – дольше). А у меня стволовой черенок в земле, и, стало быть, про корни и их появление я ничего не узнаю через 2 недели! Надо вспомнить время посадки… 23 декабря — отломила 24 декабря — посадила в горшок Срок в 2 недели — к 7 января… К Рождеству Христову… Надеюсь корни появятся… В таком случае встаёт очередной вопрос- когда ждать пробуждения ростовых клеток? Вычитала: «В грунте укоренение черенка диффенбахии длится до 2-3 недель.» Значит ждать корешков до 14 января!
Ещё совет про… Укоренение в грунте Чтобы укоренить черенки в грунте, вначале их требуется подсушить сутки. После чего каждый черенок погружают в грунт на 2-3 междоузлия «головой» вверх. Для более комфортного существования, делают для черенков тепличку, то есть накрывают сверху посадки прозрачным пакетом или коробкой, стеклянной банкой. Совет про перечеренкование: К сожалению, стеблевые черенки, укорененные в почве вертикально, выглядят как пеньки. Побеги, которые в дальнейшем будут формировать взрослое растение (как правило, один пенек дает 1-3 побега), вырастают сбоку пенька, искривляются и потом уже начинают стремиться вверх. Низ такого растения не слишком эстетичен. Исправить ситуацию можно следующим образом: после того, как боковые отростки достигнут 10-15 см, срезать их и заново укоренить – по типу верхушечных черенков.
Даёт совет для маскировки пенёчка:
Чтобы замаскировать неприглядные пеньки от укорененных стеблевых черенков, посадите по краю горшка ампельное растение, например, солейролию, хлорофитум, традесканцию.
А у меня как раз подрастают Хлорофитумы- малюськи!
Я просто отрезала черенок и резала его на пенечки 3-4 см. Закапывала в почву и все. Ничем не накрывала. Просто наблюдала чтобы не пересыхала почва и замечательно все росло.




Тьфу-тьфу! Но — красавчик! И за какое время он у вас так вымахал?
Диффенбахия очень быстро растет. Два таких растения уже отдала желающим. Теперь у меня цветок дома высотой 50 см. Как вырастет до таких размеров, снова отдам… дома нет столько места, чтобы их держать))
У меня росток находится в экстремальных условиях: горшок стоит на полу, который подогревается. Уже в прошлом сезоне много кто из других растений не выдержал такого режима. Чуть моргнёшь — и уже всё пересохло! Поэтому страшно оставить без пакета… пока не пустился в рост… Боюсь сдохнет бесславно…
У нас нет теплых полов но в квартире тоже очень жарко. Отопление шпарит… +29
У нас-то Крымский климат и на 1 этаже положили плитку — а т.к. в доме маленькие дети — в холодный период- плитку держим в тёплом варианте… Детям хорошо, а цветочным горшкам моим неприкаянным- для которых пока так и не определено ПМЖ- стоят бедолаги просто на полу!- для них бывает и не очень хорошо! Сейчас пока присматриваюсь к вариантам подставок- пока не определилась- из чего сделаны и где их брать- пока всё это под вопросом…
У нас сейчас градусник только на уличной веранде +14*С сегодня. А на кухне-столовой своей не придумала куда определить термометр и в каком виде…
Есть термометр в прачечной (там держу прохладный климат) — когда ростки на подоконнике- там температурой интересуюсь обычно.
Дом ещё не обустроен до конца… Много недоделок, много не продуманного и не доведённого до ума!
Присмотрелась и заметила: а кто такой красавчик пристроился в ногах Диффенбахии? Очень фактурные красивые листья!
Молочай беложилковый
Любопытно — он цветёт как — то?
нет. взрослый выглядит как пальмочка. Толстый ствол и на верхушке листочки





Очень красивое и весьма оригинальное растение! Такой интересный ствол!
У нас на работе такой растет. Он цветет, но очень невзрачными цветочками.


У нас тоже в офисе такой БЫЛ… кто-то из коллег сказал, что молочко которое выступает, если листик оторвется — ядовитое 🤷‍♀️
Да, ядовитое. Но мы не пробовали🙂
Часто вижу в аптеках стоит диффенбахия. Растение высотой 180 см. Полностью голый ствол и только на макушке три листочка. Смотрится как пальма, но голый ствол очень непригляден. Хочется посоветовать, что сделать в таком случае, но как-то я не привыкла давать советов, когда их не спрашивают)). А так отрезаешь эту макушку со стволом длиной в 40 см и ставишь в банку с водой. Замечательно дает корни. Правда иногда нужно подождать пару недель а иногда и 1.5 месяца. А потом сразу в горшок с земелькой… и все замечательно
У меня подставочка под большой и тяжелый цветок. Удобно отодвинуть ее (ездит на ножках)и протереть пыль например.









Хорошая вещь! Где брали и сколько стоила?
Брала года 2 назад в дачном магазине… у нас там и семена и все для комнатных растений. Стоило довольно дешево, где то около 300 р. Там были разного цвета. От самого светлого до темного. Брала два разных цвета. Очень выручает, когда большой цветок да еще и в тяжелом керамическом горшке. Да и на полу не стоит))
Не знаю, правильно-неправильно, но я все обрезки в воду отправляю. Они легко корни дают.

Вот — стоят в ведерке майонезном на холодном балконе… всё некогда до них добраться.
Бедные диффенбашки…





Какое счастье- вы уже увидели их корешки! Дело за малым- сунуть в почву!
Хех… сунула))


Вам уже повезло — ростки есть, а мой пенёк пока без движения сидит в земле…
Кстати сегодня зашла в одну из аптек и увидела высочайшую диффенбахию. Вот вроде и горшочек ей уже маловат, но листья в прекрасном состоянии





Наташа, дорогая!
Я к вам за надеждой!
Присмотритесь к моему пеньку- никак не могу дождаться выброса росточка. Хочу услышать, как от опытного человека: есть ли надежда, что ростки появятся у моего черенка?
Сделала фото с разных сторон и подозреваю в одном месте, а может быть даже в двух- поползновение к появлению отростков… Как вам кажется-есть ли признаки оживающей почки?
Сделала фото с разных сторон и подозреваю в одном месте,а может быть даже в двух- поползновение к появлению отростков...  Как вам кажется-есть ли признаки оживающей  почки?
А как долго они у вас сидят в земельке?.. Да, думаю точки роста есть. У многих у диффинбахии остается длинный голый ствол(впрочем как и на фото из аптеки) а далее идут листья. Так вот я такие макушки отрезала и ставила в воду а сам ствол резала брусочками по 6-8 см и закапывала в землю лежа. И появлялись потом росточки… правда не быстро. И так с одного растения получалось много
В земле с конца декабря, значит 1 месяц и 10 дней…
Ну значит скоро должны уже появится росточки
Пошёл первенец!

Вот он, первый росточек из черенка, у которого корней я не видела и просто посадила черенок в грунт...
Вот он, первый росточек из  черенка, у которого корней я не видела и просто посадила черенок в грунт...
Отлично!!! Поздравляю🌷🌷
Итак, для фиксации опыта, констатирую — с конца декабря прошло 2 месяца! — и у черенка проклюнулся росток, полагаю в земле завелись и корни! — раскапывать (для уточнения) не буду… опасаюсь навредить…
🌷🌷🌷🌷🌷🌷
Любопытно, в каком грунте она дала такую пышную листву?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: