Есть ли какие-то профилактические средства для колокольчиков, чтобы не допустить грибных заболеваний?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В статье Как вырастить колокольчик карпатский из семян написано, что колокольчики «могут поражаться ржавчиной, гнилью корней, пятнистостью, нематодозом».

А есть ли какие-то профилактические средства, чтобы не допустить, например, ржавчину?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , болезни растений, , вопросы,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 500 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Традиционно с ржавчиной на различных культурах справляется опрыскивание содержащими медь препаратами. Никто не отменяет при этом сбор и уничтожение засохших листьев. А вот с фузариозом, или корневой гнилью колокольчика, серой гнилью колокольчика справляется опрыскивание растений и пролив почвы вокруг 0,2%-м раствором фундазола. При этом важно своевременное удаление сильно пораженных экземпляров с комом земли; сбор всех растительных остатков осенью; прореживание посадок, особенно на низких участках с застоем воды; использование здорового посадочного материала.
" опрыскивание содержащими медь препаратами" — так как мы сейчас пока что работаем с мелкими объёмами грунта (контейнеры маленькие), то расход препарата минимальный — не сравнить с опрыскиванием всего огорода по объёмам расходного раствора. Из этого возникает вопрос: есть ли препараты, которые рассчитаны на маленькие объёмы рабочего раствора?

В каких формах они выпускаются и как они называются?

Я про медные препараты пока что знаю только «Медный купорос»…
И как им воспользоваться пока не представляю себе…

Что же касается Бордосской смеси — её через пульверизатор, наверное, можно использовать только один раз и распылитель можно будет выбросить… Может быть, можно просто полить из маленькой лейки по грунту? — не получится ли перебор с препаратом?
Татьяна, моим колокольчикам всегда достаются остатки фунгицидов от обработки роз. Обычно это Топаз. Не болеют.
эти колокольчики в общем-то неубиваемы.
Я растение покупала, одно маленькое, в нашем аналоге «пятерочки». Посадила в самое плохое место («дырку в стене закрывает») — ну солнце там есть, а вот поливаю «почти никогда». Растет, не болеет, еще и соседнюю грядку пытается занять. А посажен в «каменный горшок», который ограждение для этой самой грядки: участок с уклоном.
Так что да, вероятно в редких случаях может растение и насморком заразиться. Теоретически…
А посажен в «каменный горшок» — любопытно взглянуть!
да ты их 100 раз видела — бетонное кольцо. Стоят, грядку поддерживают. А чтобы не так скучно было, посадила в них цветы. Колокольчик, очиток и еще пара растений живут без полива — ну кроме дождя. А другие регулярно «кончаются».
Я ведь вообще ленивая огородница — где-то стоит автоматика, где-то растения сами выживают. Просто времени на все не хватает, а по опыту, если мне что-то становится в обузу, то нужно это занятие кончать. Поэтому экспериментирую, учусь. И если мне говорят, что то или это «без ухода расти не будет», то с мыслью «ага, когда переезжала, месяц при сильнейшей жаре ничего не поливала и автоматика была отключена — и урожай был, пусть и не рекордный» — цитирую Курдюмова «огород нуждается в уходе хозяина и чем дальше он уйдет, тем лучше для огорода» 😉
«Я растение покупала» — у меня в основном всё из семян, посему самая проблема — не сгубить проклюнувшиеся всходы, сегодня заметила взошедшие ростки розового рододендрона и заранее за них испугалась! Поливала каплями и боялась, что снова всех поубиваю! — полив специально сделала с Фитоспорином М- из носика… А в следующие поливы планирую уже опрыскивать туманом…
И всё-равно страшно! Как бы укрепить ростки от падения и полегания? Как добиться коренастости?
ну вот сейчас у меня рассадный период для цветочков. Некоторые типа катарантуса — из более крупных семян сразу крепенькие. Некоторые типа азарины — тонкие длинные. Все под лампой в кокосовом субстрате. С отчаяния эти тоненькие поставила в парничок — 2 пластиковые емкости одна на другую. Растюхам понравилось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: