Популярные сорта и редкие виды армерии. Как их вырастить и где посадить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Очаровательные армерии великолепны в период цветения и остаются привлекательными после него (часть многочисленных узколинейных листьев, собранных в розетку, зимует под снегом). Традиционно их используют в оформлении каменистых садов и подпорных стенок сухой кладки, из них получаются великолепные цветочные бордюры, окаймление газона, они невероятно хороши в миксбордерах. Различные виды зацветают в разное время начиная с мая.



Цветет армерия
Цветет армерия

Особенно ценится армерия приморская из-за того, что может расти и цвести на прибрежных участках, что актуально для оформления пляжных цветников набережных Южного берега Крыма и Черноморского побережья Краснодарского края.

Ads by

Досье рода

В роде Армерия (Armeria) из семейства Свинчатковые (Plumbaginaceae) около 80 видов, большинство из которых — уроженцы горных и приморских районов Средиземноморья и Европы, и лишь несколько — из Южной Америки.

Армерия в естественных условиях обитания
Армерия в естественных условиях обитания

Происхождение названия рода неясно. По одной версии, оно связано с древним кельтским языком, где ar y môr означает «прибывшая по морю». По другой версии, название рода армерия возникло от латинизированного древнегреческого armenos, что означает «плотно прилегающий» и связано с густыми кустиками этого растения. По третьей — от латинского armeria; так римляне называли гвоздику, на которую армерия очень похожа. И если продолжить тему внешнего сходства, можно заметить, что наша сегодняшняя героиня словно родная сестра шнитт-лука (Allium schoenoprasum) и скабиозы (Scabiosa).

Слева - армерия приморская, справа - шнитт-лук. Фото автора
Слева — армерия приморская, справа — шнитт-лук. Фото автора

Виды армерии

В культуре наиболее распространены всего около 10 видов. О пяти из них, самых интересных и эффектных, мы поговорим подробнее.

1. Армерия альпийская

Армерия альпийская (Armeria alpina) — вечнозеленый многолетник высотой 15 см и шириной 30 см родом из горных районов Европы, где растет на альпийских лугах. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Армерия альпийская
Армерия альпийская

Листья линейно-ланцетные, шероховатые, матово-зеленые, длиной до 15 см, собраны в прикорневую розетку. Зимует с листьями, весной часть их выходит из-под снега зелеными. Цветки мелкие, светло-розовые, собраны в головчатые соцветия диаметром до 3 см. Цветоносы безлистные, высотой 20-30 см. Цветет в июне в течение 25-35 дней. 


2. Армерия ложноприморская

Армерия ложноприморская (A. pseudarmeria, syn. A. atrosanguinea, A. latifolia) — подушковидный полукустарник высотой до 50 см и шириной 30 см. Родом он с прибрежных пастбищ Западной Португалии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 6-7.

Армерия ложноприморская
Армерия ложноприморская

Листья ланцетные, средне-зеленые, длиной 20 см. Цветки белые, светло-розовые, карминные, собраны в головки диаметром 3-4 см. Цветоносы высотой 25-50 см. Массовое цветение наступает в июне, но отдельные цветоносы появляются до октября.

3. Армерия луковидная

Армерия луковидная (A. alliacea, syn. A. arenaria, A. plantaginea) — крепкий подушковидный многолетник высотой и шириной по 50 см. Родом он из горной местности Западной Европы. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8.



Листья узкие, от обратноланцетных до линейных, темно-зеленые, длиной до 15 см. Цветки бледно-розовые (но встречаются разновидности с белыми), собраны в цветочные головки диаметром до 2 см на жестких стеблях. Цветет летом.

Армерия луковидная
Армерия луковидная

Есть очень красивый декоративный сорт 'Bees' Ruby'. Это многолетник с одревесневающим основанием высотой 30 см и шириной 25 см. Листья широкие, ремневидные, темно-зеленые, длиной 15 см. Цветочные соцветия рубиново-розовые, диаметром 3-4 см, на сильных цветоносах высотой 20-30 см. Цветет в начале лета.

Армерия Bees Ruby. Фото с сайта pga.com.au
Армерия 'Bees' Ruby'. Фото с сайта pga.com.au

4. Армерия можжевельниколистная

Армерия можжевельниколистная, или а. дернистая, а. дернинная (A. juniperifolia, syn. A. caespitosa), — кочкообразный полукустарник высотой 5-8 см и шириной до 15 см. Родом он с гористой местности Центральной Испании — Пиренейских гор. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8.

Армерия можжевельниколистная
Армерия можжевельниколистная

Розеточные листья линейные, заостренные, опушенные, серо-зеленые, длиной до 1,5 см. Цветки белые, розовые, красные, собраны в шаровидные головки диаметром до 1,5 см, расположены на побегах высотой 1-2 см. Цветет очень обильно в конце весны — начале лета (в мае-июне), в течение 45-50 дней; цветоносы полностью закрывают зеленые розетки листьев. Относится к самым требовательным растениям в альпинариях восточной ориентации. Есть весьма эффектный декоративный сорт — 'Bevan's Variety'. Компактный, высотой 5 см. Цветки розовые.

Армерия можжевельниколистная Bevans Variety. Фото с сайта bethchatto.co.uk
Армерия можжевельниколистная 'Bevan's Variety'. Фото с сайта bethchatto.co.uk

5. Армерия приморская

Армерия приморская, или обыкновенная (A. maritimа, syn. A. vulgaris), — подушковидный многолетник высотой до 20 см и шириной до 30 см. Родом он из горных и прибрежных районов Северного полушария. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Армерия приморская. Фото автора
Армерия приморская. Фото автора

Листья линейные, темно-зеленые, длиной 4-12 см. Головчатые соцветия диаметром 2,5 см на жестких цветоносах длиной 20 см несут белые, розовые, лиловые, красно-пурпурные цветки в головчатых соцветиях. Цветение — с конца весны до лета, в течение 70 дней.

Декоративные разновидности и сорта армерии приморской
  • subsp. sibirica. Высотой 20-30 см. Цветки мелкие, розовые, собраны в соцветия диаметром 2 см, распускаются с июня в течение месяца.
  • 'Vindictive'. Высотой до 15 см. Цветки розовые, собраны в цветочные головки диаметром 2 см. Цветет с мая по июль.
  • 'Bloodstone'. Растение высотой 20-25 см. Соцветия темно-кроваво-красные. Цветение — в мае-июне.

Армерия приморская Bloodstone
Армерия приморская 'Bloodstone'

Большой ассортимент различных видов и сортов армерии вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку армерий и выбрать самые красивые виды и сорта для своего сада.

Армерия приморская Rubrifolia 255 руб
vsesorta.ru
Армерия приморская Vesuvius 255 руб
vsesorta.ru
Армерия приморская Nifty Thrifty 323 руб
vsesorta.ru
Армерия приморская Монинг Стар Дип Роуз (1уп-250шт) 1 040 руб
Агрофирма Поиск


Особенности выращивания армерии

Все армерии неприхотливы, крайне засухоустойчивы и не любят застоя воды. Предпочитают солнечные места с хорошо дренированным легким супесчаным или каменистым грунтом (рН лучше слабокислый; а. приморская толерантна к щелочным почвам). Плодородность земли для армерий не главное — могут расти и на бедных почвах. В средней полосе России зимуют без укрытия. На одном месте без потери декоративности могут расти и цвести 5-6 лет, затем середина кустика буреет и отмирает (на увлажненных участках с тяжелыми глинистыми почвами часто загнивает, поэтому при посадке необходим хороший дренаж). Самое обильное цветение наблюдается у 3-4-летних экземпляров. Довольно устойчивы к болезням и вредителям.

Самое обильное цветение приходится на 3-4-й годы жизни армерии
Самое обильное цветение приходится на 3-4-й годы жизни армерии

Растения с закрытой корневой системой можно высаживать перевалкой даже в цветущем состоянии. Заранее готовят посадочную ямку бóльшую, чем земляной ком саженца. Растение ставят по центру, присыпают, поливают, почву хорошо мульчируют компостом, перегноем. На первое время новосела притеняют (например, старым зонтом). При посадке нескольких экземпляров между растениями оставляют расстояние 5-20 см.

Посадка армерии
Посадка армерии

Уход заключается в прополках, удалении увядающих соцветий, подкормках, способствующих пролонгированному (длительному) цветению.

Размножают армерии семенами (посев в открытый грунт — весной и осенью, под зиму), делением куста (ранней весной — и осенью, после цветения), черенками (летом). Для выращивания рассады семена высевают в феврале-марте. Сеянцы пикируют. Сеянцы зацветают на второй год, растения подзимнего посева — в первый год вегетации.


Размещение на даче

Компактные армерии хороши в рокариях, альпинариях, стенках сухой кладки

Армерия приморская в рокарии. Фото автора
Армерия приморская в рокарии. Фото автора

Пушистые подушки армерий эффектно смотрятся в группах на фоне мощения, в модульных цветниках, контейнерах, приствольных кругах. Они великолепны в качестве альтернативного газона рядом с участками высоких декоративных трав.

Это прекрасные красивоцветущие растения для окантовки миксбордеров и цветочных бордюров

Армерия фиксирует край клумбы
Армерия фиксирует край клумбы

Могут использоваться как почвопокровные растения на небольших участках. На обширных площадях потребуется много посадочного материала, поскольку армерии разрастаются медленно.

Благодаря яркому цветению армерии не потеряются даже в сложных цветниках. Отличными партнерами для них будут различные гвоздики, очитки, низкие флоксы и колокольчики, тимьяны, ясколка Биберштейна, камнеломки, шалфеи, вероники, декоративные луки, фуопсис столбиковый, глобулярия, статице. Они прекрасно соседствуют с камассией, ландышами.

Армерия в многоплановом цветнике
Армерия в многоплановом цветнике

А у вас растет на даче армерия? В каких композициях она принимает участие?

На нашем сайте есть и другие интересные и полезные публикации об армериях. Если вас интересует это прекрасное растение, обязательно полистайте материалы подборки:




Статья размещена в разделах: , многолетние растения, , виды, сорта, посадка, уход, размножение, ,
6 комментариев 8 спасибо за статью   в избранное 7096 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (6)
Мне нравится армерия, один раз вырастила через рассаду несколько штучек, увы… из зимы не вышли,
нынче весной опять сеяла на рассаду, увы… всходов не было совсем,
буду третий раз пытаться вырастить этот цветочек))
Наташа, у меня была армерия. Выросла в шикарного огромного ежа, я ее делила, рассаживала, раздавала. Но на зиму закрывала укрывным, когда поняла, что она «горит» на весеннем солнце. Сейчас ее нет, куда делась, не помню…
Наташа, моя не вышла из под снега совсем(( правда жила на приподнятой клумбе и на полном солнце,
может быть при таянии снега или сгорела, или льдом срезало ростки((
а нынче вместо армерии взошла гвоздичка перистая)) только цветом напоминает мою хотелку армерию))





Симпотная! 🙂
😀🌷
Девочки, большое спасибо за комментарии!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: