Как сформировать мультифлору, если она упрямо растёт в обыкновенную корейскую красотку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KikiEzhkina KikiEzhkina
Кики Ёжкина Севастополь
Думаю, что изначально мы  купили вот такую хризантему мультифлору Ares.

Эта мультифлора  похожа  на  моих "кореянок"
Эта мультифлора похожа на моих «кореянок»

Как правильно сформировать мою хризантему?

Вот какие дубки выросли у меня из посаженной  осенью 2019 года  мультифлоры...
Вот какие дубки выросли у меня из посаженной осенью 2019 года мультифлоры...

Как видите , цветёт  не  шапочкой, а  несколько  цветочков на  верхушке дубка!
Как видите, цветёт не шапочкой, а несколько цветочков на верхушке дубка!

Вместо активного цветения облаком цветочков — две кисточки!

Шапочки я не вижу!
Шапочки я не вижу!

Размер цветков на мой  взгляд крупнее и пышнее чем  при  сформированном в мультифлору растении
Размер цветков, на мой взгляд, крупнее и пышнее, чем при сформированном в мультифлору растении


Здесь ещё  больше заметно, что  куст сформирован как шарик  мультифлоры

Вот какая  мультифлора на исходе своего цветения ушла у нас под зиму и ПЕРЕЗИМОВАЛА в ОГ! Эта красотка смогла перезимовать в бесснежную зиму без какого-либо укрытия, правда, больших морозов не было прошлой зимой...

Куст  видим  уже  очень позднего периода  цветения- рассыпавшийся... Но в  момент покупки это были весьма привлекательные  шарики- мультифлоры!

Отыскала случайно фотографии прошлого года: в телефоне запрятались :) Что я вижу? — Да, мои перезимовавшие хризантемы действительно очень похожи на хризантему мультифлору Арес. Куст видим уже очень позднего периода цветения — рассыпавшийся… Но в момент покупки это были весьма привлекательные шарики-мультифлоры!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , хризантемы,
42 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 6260 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (42)
Кики, с удовольствием почитаю, что вам ответят профессионалы. У нас тоже продаются на рынке огромные шары хризантем, но на моё пылкое « Хочу купить!!!!», знакомые хладнокровно отвечают, что ТАКОЙ ФОРМЫ никогда у меня не будет, потому что продавцы и стригут особенно, и зимуют они в теплицах, и поят, и кормят.
Вот что вычитала:
«Хризантема нуждается в интенсивном освещении, и потому сажать ее следует на солнечный участок, который даже в вечерние часы не затеняется. Если цветку не хватает света, то шарообразной формы куста не получить. Он будет разваливаться.»
И в почву побольше песка для рыхлости! В открытый грунт в первых днях мая. — У нас в апреле или конец марта! — для в доме хранящихся… Расстояние — 40 см! Значит те черенки, которые я рассадила отростками в ОГ под зиму, необходимо будет прорядить: пересадить на другие места! — по весне!- перевалкой… Регулярный и обильный полив является залогом правильного развития растения. Первая подкормка проводится азотным удобрением через 20 дней после посадки. Вторая подкормка необходима на этапе бутонизации, и для неё используется калийно-фосфорный состав. Можно во вторую подкормку применить также и раствор птичьего помёта в воде, приготовленный в пропорции 1:20. (помёта — нет!)
Смотрите, не залейте свои хризантемы. Они не переносят избытка воды.
Кстати о воде!
Решилась наконец-то рассадить по весне прошлолетне-распадавшийся мой куст хризантемы. 23 марта выкопала корневище, лопатой разрубила на 5 частей- у каждой с прошлогодним обрезанным стволом. Пересадила на ту же клумбу рядочком на расстоянии 60 см приблизительно. Планирую в этом сезоне эти хризантемки сформировать в шарики- посмотрю что получится…
Однако о почве заметила следующее: в этой моей рабатке «Индийский огурец» достаточно рыхлая почва- что меня несомненно порадовало. Однако никакой особенной влажности внутри почвы я не заметила. Стала задумываться- как же мои вновь пересаженные корешки перенесут эту пересадку в условиях суховатого периода?
Дело в том, что после 24 февраля- наша крымская погода внезапно пошла на похолодание в связи с выгорающими нефтехранилищами Луганска и Донецка и попавшими
в атмосферу лопухами сажи. Неожиданно вернулись минусовые температуры, землю повыморозило-повысушило! Морозы были до -7*С в отдельные ночи, и днём я фиксировала до -2*С. Сейчас снова пошло в плюс. Т.е. наша
весна сдвинулась ровно на месяц.
Итак: пересадить-то я пересадила, а полить- не полила… Теперь переживаю. Надеялась на весенние дожди- но что-то их не видно! Наверное, придётся всё-таки поливать этих «переселенцев» вручную. А то мне покоя нету… Боюсь не приживутся в новых ямках…
Вечная эта проблема с ранне-весенним поливом и вымороженным в очередной раз краном! В соседнем магазине не смогла по зиме приобрести тройник на замену выбывшего! Сказали- завезут по весне! Ох уж эта «сельская» торговля! Надо ещё раз наведаться к ним- а вдруг и правда привезли?
Не рано вы её решили пересадить? Хризантемы любят тепло.
Думаю, что не рано, т.к. земля уже не подмерзает-вернулось тепло и в прогнозе только плюсовые температуры (и днём и ночью). На мой «ПЛАЧ ЯРОСЛАВНЫ», о замене крана, доча отреагировала и обмотала лопнувший кран — разбрызгиватель, теперь я могу им пользоваться…
26 марта произвела первый полив всего, что у меня повылезало или прячется в суховатой земле, досталась водичка и разделённым хризантемам… Теперь есть надежда, что приживутся нормально после деления… Однако работы навалом — в первом наскоке удалось полить только половину нижнего сада. Дети за холодный период без поливов успели песка разбросать по всем дорожкам, по веранде-всё это предстоит смывать… Так что ещё будет несколько авральных поливов… Частично- отмывание двора, частично-полив сада… Гиацинты набирают цвет. Сегодня заметила бутончик на нарциссе. Так что пора к саду подходить уже с поливами, а там и с обработками! Плетистые розы выбрасывают мелкие листочки!
А по прохладному периоду не очень комфортно возиться с холодной водой, особенно на ветру. У нас сегодня ветер так катал пластиковые вёдра-гром стоял… Что значит: поставила хозяюшка не на обычное место — раздул всю пирамидку! Продувной сифон как труба вдоль двух соседних домов!
Вот ещё: «В начале ноября, необходимо срезать надземную часть, оставляя над землёй только 10 см стебля. Без этой обрезки весной не будет образовано достаточно новых побегов, которые обеспечивают привлекательный вид куста.
Обрызгать оставленные черешки составом, содержащим медь.» (ВОПРОС: каким именно?) у меня есть бордосская жидкость… Подойдёт ли?
Любой медь-содержащий препарат подойдет
Не могу решить как воспользоваться этой бордосской жидкостью: в прежние времена поступала просто- веник в ведро и пошла брызгать свои кусты чёрной смородины… Теперь говорят: так делать нельзя! У меня опрыскиватель для химической потравы есть ручной, 3-х литровый. Если разбрызгивать через него — наверняка сифон забьётся?!
КАК народ использует такие препараты?
процедите раствор. Там ведь медный купорос (он растворяется полностью) и гашеная известь (вот она малорастворимая. От ее частичек и нужно процеживать)
Честно сказать — цедилкой такой пока не обзавелась… Надо присмотреться, при случае, к такому товару на рынке…
А марли или бинта в доме нет?
Мила, дорогая! Не в бровь, а в глаз! Марли пока нет! Кстати, раньше продавалось в советских аптеках, метражом… А сейчас где такое продаётся? Я уже минимум- две пятилетки без клочка марли- душа изныла без такого нужного в обиходе товара! Так всё изменилось — просто чума! Год искала где купить марганцовку! На днях в садовом магазине наконец-то купила! — раньше отоваривались в аптеках… Теперь всё не так… С бинтиком чирикаться — как-то несерьёзно… узкий-собьётся…
Я марлю спокойно брала у нас в аптеке. А вот марганцовку у нас продают в обычных садовых центрах.
А фильтрую растворы через обычное кухонное ситечко.
Значит надо купить второе кухонное ситечко, т.к. не представляю использование кухонной утвари в качестве садовой… Там же и яды встречаются… в саду-то…
Что-то я смотрю мой «кривой путь» не получается короче… Придётся всё-таки идти за препаратом с медью, без извести… Чтобы ничего не цедить — если склероз не подведёт, когда буду проходить мимо этого садового магазинчика…
А в аптеке — спросить марлю… Дай Бог памяти!
Кики, я купила весной в Светофоре пакетики с марганцовкой 10 г, в упаковке 5 или 6 штук было всего за 50 рублей ( задаром!). Загляните весной в Светофор!
Я уже нашла в садовом магазинчике… Дело в том, что аптечная сеть огромная, а из неё изъяли этот вид товара! — приходится СПЕЦИАЛЬНО ехать в специализированный магазин, чтобы купить… Пока я не знала где купить- испытывала некоторые проблемы с протравливанием семян, например… Теперь уже обострение прошло
Не успела я поплакаться о своём опрыскивателе, как мне ту-же пришла подсказка про возможность вторичного применения использованных бытовых флаконов! Пришлось сунуть нос в мешок, где собираем всякий пластик на выброс в отдельный контейнер… И там нашлось много полезнейших вещей!
Как я благодарна за эту подсказку- не выразить словами!
Подготовилась к сезону рассадных посевов
Подготовилась к сезону  рассадных посевов

Надеюсь этот агрегат мне послужит верой и правдой- залила раствор воды с каплями фитоспорина… Буду опрыскивать заложенные на стратификацию семена
Надеюсь  этот агрегат мне  послужит верой и правдой- залила раствор воды с каплями фитоспорина... Буду опрыскивать  заложенные  на  стратификацию  семена
Вот что ещё интересно:
Выращивание рассады из семян мультифлоры!
ВОПРОС: где же разжиться такими семенами? — у нас она уходит с цветами в зиму- какие же семена? Они ещё не готовы!!!
Вот я и поняла, что у меня какие-то перерожденцы выросли, покупали-то мультифлоры! — разного цвета!!! — и белые и жёлтые и бордовые и сиреневые! — и вот он результат: кроме вот этого сорта (да ещё одной мелкоцветковой) никто зиму в ОГ не пережил!
попробуйте их тоже стричь: отрастет стебель на 20-25 сантимеров — прищипнуть. Он же дает побеги из пазух листьев. Но если ждать, пока сам даст — зима настанет. Значит нужно самим вовремя прищипывать
Встретился совет:
«Обязательно прищипните центральный росток после 8 листочка.»
Откуда вести счёт? — снизу ствола или от макушки?
Счёт листочкам всегда ведётся от основания. Мультифлоры генетически имеют форму шара, поэтому они так и называются: мультифлора, что означает-многоцветковая.
Очень долго не могла запомнить эту разновидность хризантем в голове крутились: мульти-макси- а как правильно? У меня почему-то мульти- ассоциируется с понятием МЕЖДУ… а не МНОГО… Хотя, конечно, есть понятие устоявшееся: МУЛЬТИ-миллиардер! Что значит! — понятие не из родного языка… нет уверенности в значении слова!
Макси- это большой, а мульти-это много.
Это латинские названия.
Мульти-много, флора-цветок. В итоге: мультифлора — многоцветковые.
А вот крупнолистовые гортензии — макрофилы, т.е. это гортензии, которые имеют крупные листья.
Вот советовали же мне прищипывать своевременно, и что? Пришёл новый сезон- хожу, любуюсь как кусты вырастают, хоть бы раз возникла мысль-прищипнуть! Наверное, дело в том, что я успокоилась, что хризантема у меня обычная…

Теперь надо дождаться цветения этого года...
Теперь надо дождаться  цветения  этого года...
Спасибо за совет, Ирина!
Хорошо, на будущую весну начнём щипать! — а то я просто верхушечку снимала…
Вставлю своих 5 копеек из собственного опыта выращивания и черенкования мультифлор. За черыре года экспериментов пришла к следующим выводам… Посадка, как выше писали, только на солнечном месте для обильного цветения, но… вытягивание мультифлоры от недостатка света невозможна. У меня два года назад были черенки посажены за забором ( солнышко только после 16.00), разрослись все огромными шарами равномерно, но не зацвели, так и ушли с бутонами под зиму. Смею предположить что у вас не мультифлора. Я живу в северо-западном регионе, зимы дождливые. Второй год не укрываю и не срезаю мультики т.к. при возвратных заморозках весной остатки веток сохранят молодую поросль от вымерзания. Для подстраховки выкапываю по одному цвету в теплицу на хранение. И да, никаких прищипок этим растениям не нужны!!! Единственная особенность — это оставлять на старых корнях (возможен такой вариант только один год) только один росток, остальные выламывать на черенки.
начало цветения
начало цветения

миксовала черенки
миксовала   черенки




Красоточки!
Lesya! Просто бесподобно! Очень красивые, а форма сферы — это что-то восхитительное!
Очень красиво!
Lesya! Вот эта версия лично мне кажется наиболее правдоподобной!
Но ведь мои знакомые покупали кустик пушистый и шариком! Как же он потом становиться «веником»?
Я много читала и смотрела профессиональных блогеров на эту тему. Есть специальные препараты, сдерживающие рост растений, вот их как раз и применяют для «карликовости», но на цветении это не отражается. После того как вы купили подобное растение и высадили в грунт, генетически оно все равно начнет принимать родную форму на следующий сезон. Так что лучше сразу купить голландскую мультифлору (обозначение и название будет написано на горшке) и начать ее разводить. Есть еще корейские хризантемы, держащие форму шара и зимующие в грунте, но по моим наблюдениям они проигрывают по плотности самого шара и плотности цветочков на кусте. Как-то так.
Кики, я мультифлоры не выращивала. Но мне почему-то думается, что они могут быть как высокие, так и низкие. Вот высокие наверное и надо прищипывать. Надо на досуге познакомиться с ними поближе! Удачи тебе!
Татьяна!
Ваше пожелание удачи проявило себя непосредственным образом: стоящие срезанные в букетик хризантемки, позднее с отрезанными верхушками неожиданным образом пошли в укоренение!
Даже если это самая обыкновенная корейская хризантема, всё равно- хорошо! У меня уже к весне вырастет готовый укоренённый росток для высадки в грунт!
Кики, это ты с любовью относишься к растюшкам, а они в благодарность тебя радуют! С наступающим тебя, здоровья, радости и везения!
Супер!!!
Вот результат осеннего незатейливого черенкования в стеклянной баночке с водой: если правильно оценить результаты, я склоняюсь к оценке: 20% успеха!

Простейший способ размножения и сохранения сорта
Простейший  способ размножения и сохранения сорта
Далее — в стаканчик с грунтом и на хранение под лампу… или на подоконник…
Вот такие хризантемы продаются на рынке!
Вот такие хризантемы продаются на рынке!

Очень трудно пройти мимо!
Очень трудно пройти мимо!

Какой шарик !
Какой шарик !




Буйство красок!
Буйство красок!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: