Какие сроки ожидания у препарата Клещевит? Как понять инструкцию?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите понять рекомендации к «Клещевиту». Что означает 1? Кого 1? Или чего 1? Про что они тут написали 1?

В  последнем  столбце  цифры  1(4) .  Как  их  истолковать?
В последнем столбце цифры 1(4). Как их истолковать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
26 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 881 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Один день-и готово(ы), вредителям капут, четыре обработки за сезон. Т. Е. Погибают в течение суток, но нужно обработать не больше четырёх раз, я так понимаю
Срок ожидания 1 день, допустимая кратность обработки 3 или 4 раза. Как то так. Удачи.
Привет Василий!
Правильно ли я вас поняла: брызгать 4 дня подряд ровно через 24 часа?
Например: 21 февраля,
22,
23,
24. ??????????????
Привет, Кики! Отвечу пока, а Василий, если что, поправит.
Нет, это не так, не каждый день обрабатывать. Как указано в инструкции, либо обрабатывать по мере появления вредителей, однократно, и должно подействовать в течение срока ожидания. Следующая обработка опять однократно при появлении вредителей вновь. И так повторять при необходимости столько раз, какая кратность указана в скобках.
Либо другой вариант — в течение периода вегетации. Например, у кустарников это период от набухания почек до опадения листвы. В течение этого периода рекомендуется проводить столько обработок, сколько указано (цифра в скобках). В том числе и для профилактики.
Да, все верно. В течении вегетации обрабатывать не более 4 раз.
Спасибо Лариса… Вашу мысль поняла. А вот надпись «СРОК ОЖИДАНИЯ» не понимаю… кого ждать и чего ждать 1 день? Что должно случиться после выжидания? И каких от меня ждут действий?
Кики, это термин, принятый в области «Пестициды».

Cрок ожидания (или срок последней обработки) – промежуток времени между последней обработкой культуры пестицидами и уборкой урожая, в течение которого количество остатков пестицида уменьшается до безопасного уровня. Рассчитывается в днях.

Устанавливается на основании максимально допустимых уровней (МДУ) остаточных количеств пестицидов. Сроком последней обработки (до уборки урожая в днях) является период, после которого пестицид, будучи нанесенным на растения или внесенным в почву, остается в количествах, которые не превышают МДУ, или полностью разрушается.
" это термин" — О! Буквально открыли мне глаза!
Значит через сутки продукт обработанный Клещевитом практически можно употреблять в пищу! Т.е., другими словами, все должны выждать 24 часа с момента обработки и продукт (ягода, овощи, фрукты) окажется безвредным для человека… Ожидаем РАЗРЕШЕНИЯ к употреблению в пищу…
Теперь понятно чего надо ждать!
___________________

Значит теперь надо уточнить про количество обработок: Для комнатных — 4 обработки… При появлении вредителей! А Паутинный клещ у меня шкодит абсолютно Инкогнито!
И как быть с ним в этом случае?

Пока все Шлюмбергеры не захирели никаких вредителей в лицо я не наблюдала, кроме щитника-вонючки, на которого я сначала и подумать не могла! Бегал по дому, ну и бегал… А он, оказывается отсасывал соки с моих декабристов, как я сейчас понимаю… Так что вредителей- на любой вкус: и Мучнистый червец, и Паутинный клещ, да ещё и Щитники...
Пока все   Шлюмбергеры  не  захирели   никаких  вредителей  в лицо я не наблюдала, кроме  щитника-вонючки, на  которого я  сначала и подумать не могла! Бегал по дому, ну и бегал... А он, оказывается отсасывал соки с моих декабристов,как я  сейчас понимаю... Так  что вредителей- на любой вкус:  и  Мучнистый  червец,  и Паутинный  клещ, да ещё и Щитники...
Кики, Татьяна все правильно ответила. Добавлю только, что это как бы своего рода гарантия, что, спустя срок ожидания после использования препарата, обработанные растения можно употреблять в пищу и т.п., но это при условии, что, согласно инструкции в правильной концентрации подготовлен раствор для обработки и обработка проводилась согласно нормам расхода раствора. Это что касается Ваших действий.
На пакете есть ещё надпись — «Период защитного действия». А это про срок действия препарата, т.е. сколько дней растение будет защищено от вредителя после обработки.
И ещё одно, о чем у Вас может возникнуть вопрос — «Срок выхода для ручных работ». Это про то, что не надо в тот же день (или другой указанный срок) работать с обработанным растением или рядом с ним, т.к препарат в течение этого срока будет испаряться.
На Клещевите написано: Период защитного действия 7-20 дней…
Как же правильно поступить с этим Клещевитом?
Первую обработку планирую на 17 марта +20 дней =
6 апреля +20 дней =
26 апреля + 20 дней =
16 мая…
И как быть дальше?
Спасибо Ларисочка за подробные разъяснения!
Кики, какой у Вас педантичный подход! Да просто обработайте 17 марта и наблюдайте. Может, больше и не понадобится никаких обработок.
«какой у Вас педантичный подход!»- наши мелкие «братья» из мира насекомых воспитывают похлеще Макаренко!
Сегодня подкармливала своих Декабристов, как обычно 1 раз в семь дней и вижу: на одном из тридцати! — снова какие-то морщинки!
ВОПРОС: а теперь ему чего не хватает?
Уже и Мылом зелёным брызгала, и Актарой брызгала и Бона Форте от паутинного клеща опрыскивала…
Режим полива стараюсь выдерживать по мере высыхания почвы…
Теперь он будет у меня дожидаться намеченного 17 марта опыления Клещевитом… А пока снова Зелёным мылом побрызгаю…
Кроме всего прочего сегодня молодой Фикус листик сбросил, чем меня несказанно удивил…
Как я понял, это Фитоверм. Против почкового клеща на смородине, думаю бесполезен?
Абсолютно верно.
Он полезен от всех клещей. У меня смородина у забора у края участка. до цветения обрабатываю фитовермом. И почкового клеща нет и человеческого кровососущего. хотя раньше был. Такой вот опыт. Удачи.
Василий, какой концентрации был Фитоверм, которым Вы пользовались? Сейчас можно встретить и 0,2% (2 г/л), и 5% (50 г/л). Конечно, в зависимости от концентрации, меняется дозировка препарата в растворе. Но, доводилось встречать отзывы, что действенными оказываются более концентрированные растворы (в общем, не по регламенту🙁, а можно ли?). Для наших огородых (паутинных) клещей Фитоверм в 0,2% — как мыльная вода, не действует совсем.
«Для наших огородных (паутинных) клещей Фитоверм в 0,2% — как мыльная вода, не действует совсем.» — а по каким культурам внутри сада надо бороться к клещами?
___________________
Дело в том, что я планирую развести 2 мл/л — для комнатных своих цветов, а там расход 100 мл на 1 кв.м. Разумеется, останется неиспользованным ещё 800 мл, вероятно… Хотелось бы и во дворе как-то и что-то обрызгать и израсходовать приготовленный раствор. Так на кого его разбрызгать?
В прошлое лето на одном желтоватом инжире плохо развивались плоды-усыхали… Кто или что могло быть причиной?- может быть засилие как раз клещей-вонючек внутри сада?
Раньше, помню, мне такие клещи сильно на декоративной фасоли вредили-сожрали все цветочки… Сейчас у меня во дворе никакой фасоли не растёт пока…
По каким культурам можно пройтись с профилактической целью? — чёрной смородины у меня нет совсем!
Кики, при обработке цветов ориентируйтесь не на норму расхода на 1 кв.м., а старайтесь смочить все без исключения листья (особенно с нижней стороны). Скорее всего, потребуется больше раствора. Несмотря на его «безвредность» и быстрый выход, раствор Фитоверма имеет запах (по всей видимости, в меру токсичен), поэтому обрабатывайте в соответствующих условиях.
И, если раствор останется, то используйте его для садово-огородных культур: клубника/земляника, малина, рассада баклажанов, огурцов и прочие растения, которые указаны тех.регламенте.
"(особенно с нижней стороны) " — планирую обработку на 17 марта, чтобы использовать раствор на комнатные и на уличные растения… Будет по прогнозу +15*С…
Теперь главное — при моём склерозе не забыть про НИЖНЮЮ сторону листьев…
И землю желательно не травить а заменить. А в сказки призванные увеличить продажи «припарок» я не верю.)
К сожалению большинство расс паутинного клеща выработали устойчивость к препарату Фитоверм. Как то так. Удачи.
Хотя клещ на смородине и гнездится в почках, в первую очередь задача состоит в том, что бы ...🙂 Нет, не угадали… Первым делом выкидывается и меняется земля. Сам куст в огонь. Смородина не вызывающая подозрений, обрабатывается. профилактически. Возможно, кто то поверит, что клещ нападает из леса, переносится по воздуху и обладает иными способами «передвижения». Но, испокон века вредитель путешествовал с зараженными саженцами. Коварность вредителя, еще и в том, что он способен переносить сопутствующие болезни. Садовод, сбитый с толку начинает бороться не с причиной, а с последствиями.
Кирилл, несколько лет назад избавился (выкорчевал) 7 взрослых кустов, именно из-за почкового клеща. пару лет там ничего не сажал вообще, картошка не в счёт. Постепенно обновил все посадки, но не на том месте, 3-4 года все абсолютно кусты были чистые. И вот в прошлом году обнаружил вздутые почки на двух кустах, сорта Селеченская 2.
не думаю, что саженцы были поражены, и клещ дремал 4 года. А вот он, за соседским забором, в 4-х метрах, перелез.
Посмотрю этой весной состояние, Актара по зелёному конусу-это само собой, дальше Фитоверм.
Саша, я не большой специалист по смородине, но из своих наблюдений — многое зависит от сорта, его устойчивости к клещу. У меня в ряд растут три куста. На одном постоянно присутствуют заражённые почки, на другом их единичные количество, на третьем ни одной. За забором у соседей рядом кустов смородины нет.
Я только обираю эти почки рано весной, удалять кусты не хочется. Все сорта крупные, и разного вкуса, а также, что удобно для сбора, разного срока созревания.
Лариса, верные наблюдения. Поражены два куста одного сорта, четыре других, памяти Лисавенко, Удача и не помню ещё какой, были чистенькие. Посмотрю, что покажет весна.
буду оббирать, обрабатывать, кусты только в плодоношение пошли, корчевать жалко.
Не пугайте доверчивых дачников. Живем с клещем десятилетия, почти у Всех он есть в разной мере. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: