Какое место для посадки черенка аукубы японской выбрать: солнечное или тенистое?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KikiEzhkina KikiEzhkina
Кики Ёжкина Севастополь
Длинная как лиана ветка аукубы яонской стояла у меня в вазе с прочими цветами… ждала моего решения.

Я решила просто: начеренковать и сразу в землю приткнула — выживет так выживет, похоже — веточки решили жить… Почти все до сих пор зеленеют… Значит будет несколько кустиков.

Вопрос: если пора высаживать мой пустившийся в рост черенок — тогда мне необходимо понять, какое место выбрать для посадки? Солнечное или тенистое?


Если высадить в тени вдоль тротуара — какого роста будет это растение в итоге? И нуждается ли оно в стрижке?

Если высадить в тени вдоль тротуара- какого роста будет это растение в итоге? И нуждается ли оно в  стрижке?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
15 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 734 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Аукуба японская рекомендована для полутенистых и тенистых участков сада.
Привет Светлана!
Значит я правильно высадила её под забором, который в полдень на Аукубу будет отбрасывать тень!
Не знаете- делают ли для неё стрижку? или обрезку?
Здравствуйте, аукуба не из тех растений которые требуют регулярной стрижки. Но в некоторых случаях её, конечно же, можно подрезать. В первые 2-3 года аукуба японская очень слабо даёт прирост. Берегите её в зимний период, при — 15 С она вымерзает.
Значит перед прогнозом заморозков придётся бросить на неё клубок травищи… Неподалёку складируется… Не могу расстаться с травой, а нормального компоста — ящика сейчас нет… Мои молодые «хозявы » мою самостройку ликвидировали…
Зимостойкость аукубы японской, согласно данным USDA, соответствует зонам 6-9, поэтому,

Кики, ваш небольшой укорененный черенок лучше в первые пять зим мульчировать хотя бы сухими листьями. Высаживать ее лучше в полутень (см. 23 пестролистных растения для украшения вашей дачи), так это она прекрасно переносит недостаток света, но требует влажных почв (в первые 3 года после посадки — полив регулярный).

К аукубе мы не применяем стрижку, так как механически поврежденные листовые пластинки — срезы чернеют из-за специфического вещества аукубина, но в будущем допустимо укорачивание сильнорослых побегов в плоскости кроны и удаление слабых побегов, особенно тех, что будут расти внутрь куста. Санитарная обрезка у аукубы совмещена с корректирующей.

На будущее еще важно очищать приствольный круг от опада листьев; использовать препараты метальдегида от голых слизней; ежегодно, в начале роста побегов подкармливать минеральными удобрениями.
Значит следующие мои действия под моим новопересаженным в ОГ: подрыхлить-очистить подбросить СУПЕРФОСФАТ, и разложить «Грозу»…
Грозу можно и не раскладывать, сейчас сухо, голых слизней нет (по крайней мере у меня на огородике).
Голых слизней я тоже сейчас не наблюдаю, а вот улитки — вижу, ползают, причём самого разного вида и размера… В моём огороде ГРОЗА должна быть постоянно в работе!
О голых слизнях:
вчера расчищала за оградой небольшой кусочек вдоль тротуара- там глина и завезённый грунт вперемешку; при протюкивании грунта и выбирании камней обнаружила трёх голых слизней.

Вид у них был плачевный: один был размером около 8 см — весь сухой и обсыпан прилипшими к нему крошками глины по всему его телу!- однако всё-таки способность к ползанию не утратил…

Два прочих из разных мест также были суховатыми и какими-то вялыми ( как бы спящими?) — до 3 см длины…
Собрала в банку под плотную крышку- пусть засыпают окончательно!

В этом углу пришлось выкопать куст не цветущего шиповника и добавила в этом месте мирабилисов…

В этом углу пришлось выкопать куст не цветущего шиповника и добавила в этом месте  мирабилисов...
Я тоже слизней собирала в банку поллитровую и закрыла крышкой через неделю решила дополнить… Этот запах меня уже вторую неделю преследует. Как вспомню кожа дыбом становиться. Бррр
Ваша правда!
У меня на этот случай есть простой метод: отвести банку от носа и некоторое время не вдыхать этот запах! Потом быстро закрыть крышку и поставить поодаль — до следующего «пациента»
Приходится выбирать: между огрызками листочков на Рододендроне и Хостах (их особенно любят улитки!) и некоторым эстетическим шоком…

Я выбрала- спасать свои растения!
Стараюсь разбрасывать под цветами ( кустами) «Грозу» регулярно — иначе удачи не видать… Параллельно обязательно веду сбор всего «улиточного» на территории своего сада и палисадника…
Всячески стараюсь сберечь эту листву, а тут недавно новая напасть- град прошёл! Всё поразбивал! И Кувшинкины листья и на Цинниях и на Хостах!

Против градобоя никаких методов у меня нет!
Против градобоя никаких методов  у меня нет!
Неужели АУКУБА действительно вырастает до 30 м в высоту?
Что же я с ней буду делать?
Вышла за ограду — проверить как там в конце осени моя Аукуба поживает и, представьте себе, её там не обнаружила! Не представляете какой я испытала стресс! Сразу подумала: кто-то добрался до моего экзота и выкопал!

Стала шарить среди подзаборной растительности и среди ветвей Кентрантуса нашла-таки свой малюсенький росточек! Ура!-живой!

Моя малышка Аукуба, как видим, с момента высадки — прижилась и благоденствует!

Моя  малышка  Аукуба, как видим, с  момента высадки- прижилась и благоденствует!
Нет, см. вот здесь: 23 пестролистных растения для украшения вашей дачи она высотой 2-3 м.
Про размер всё поняла: 3 м — вполне удобный вид подзаборного кустарника с внешней стороны сада!
А вот о мульчировании пристволового круга у меня мелькнула такая мысль: если вокруг этой аукубы (как немного подрастёт ) — высадить Большой Барвинок? Он мне в этом году продемонстрировал свою волю к распространению и застиланию всего земельного пространства вокруг себя… Может ли этот ковёр (если подстригать- будет очень густой) из Барвинка Б. защитить корневую систему Аукубы при морозах?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: