Мечты сбываются!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Приехало ко мне подарочное письмецо, в котором привезли мне любимейший мой цветочек — душистый горошек — можно сказать, мечта всей моей сознательной жизни! Собрала детей на прогулку, и пошли все вместе «СБЫВАТЬ» бабушкину мечту! Ниже — фотоотчёт  нашей посевной...

Вот, доставленный  по почте  в обычном  конверте  ДУШИСТЫЙ ГОРОШЕК!
Вот доставленный по почте в обычном конверте ДУШИСТЫЙ ГОРОШЕК!

Больше всего меня восторгает работа современной почты! Никогда я в советские времена не представляла себе, что в конвертах могут быть такие вложения! А сейчас, пожалуйста — весом до 100 г! Нет необходимости пользоваться курьерами, если пакетик не особенно тяжёлый!

Такой  драгоценностью я  рисковать не стала и  решила размножить у себя  этот горошек- тремя способами, посему разделила весь резерв на три части!
Такой драгоценностью я рисковать не стала и решила размножить у себя этот горошек тремя способами, посему разделила весь резерв на три части!

ВСЁ!  Вчера  уже  посеяли те горошины, которые назначены на подзимний  посев!
ВСЁ! Вчера уже посеяли те горошины, которые назначены на подзимний посев!

Первый горошек  : на старт!
Первый горошек: на старт!

Внимание!
Внимание!

МАРШ!
МАРШ!

Сидит горошина в лунке — радуется! «Сейчас меня засыплют землёй, и стану я на следующий год великолепной красавицей!»

Младшая  внучка  тоже хочет участвовать, но у нас  всё  идёт строго по  плану! - Ждём с  интересом  своего момента ,чтобы принять участие в столь увлекательном  проекте,как  посадка  горошка!
Младшая внучка тоже хочет участвовать, но у нас всё идёт строго по плану! — Ждём с интересом своего момента, чтобы принять участие в столь увлекательном проекте, как посадка горошка!

Вторая  горшина  готова занять свою лунку  приблизительно 5 -сантиметровой глубины.
Вторая горшина готова занять свою лунку приблизительно 5-сантиметровой глубины

Мы решили, что горошку понадобится опора, поэтому высадили свои горошины вблизи с нашими лианами-плющами обыкновенными (Hedera helix), надеемся, что они друг другу никак не помешают, а возможно, образуют симбиоз. Я предполагаю, что вьющемуся горошку понадобится опора, за которую нужно цепляться, а тут как раз и  лиана  кверху ползёт, хотя тоже пока ещё и молодая (не особенно длинная) — второгодок...

В посевной участвовали все, включая двух обезьянок (мамочку и младенца)

В посевной участвовали все, включая двух обезьянок (мамочку и младенца). Горошина в лунке, полагаю, такой глубины будет достаточно для того, чтобы горошек нормально перенёс зиму и весной пустился в рост в положенный ему срок! Спасибо большое за семена горошка Ниночке Литвинович! :)

Запись размещена в разделах: , , , , , лианы, ,
19 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 2382 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
К моему стыду почву никак не готовила специальным образом! Просто собрались, пошли и закопали горошины в землю. Сейчас думаю- может их полить с суперфосфатом и калием? Или просто сходить и под забором рассыпать суперфосфат прямо в гранулах. Что скажете друзья? И ещё меня смущет глубина заделки- ничего про это не прочитала, побежала прямяком сажать!
Кики, ничего думаю не случится! С лёгкой руки и с добрым сердцем сам вырастет! Удачи!
Оказывается нужна была скарификация — я об этом не знала!
Вот первая обнаружившая себя в призаборных зарослях лиана душистого горошка… Остальных пока не видно…

Эта горошинка решила прорости без скарификации
Эта  горошинка  решила прорости без  скарификации :)

Те же красивые цветочки с других сторон...
Те же  красивые  цветочки с  других сторон...

Вот она, моя воплощённая мечта!
Вот она, моя  воплощённая  мечта!
Веселенькие!
Кики, с радостью прочитала твой посевной пост! Извини, что откликаюсь с опозданием. Только что приехала домой из Анапы, гостила с внуками у сестры в Анапе (недалеко от вас!) Там были перебои с интернетом, и я на сайт долго не заходила. Я так рада, что горошек у тебя пророс! И самый красивый! Там ведь был и белый, и бледно-розовый. Они все переплелись, и осенью, когда собирала, уже не помнила, где какой… Я сеяла тоже без скарификации, и всё нормально, взошел, как миленький.
А у меня проросли твои семена сантолины! Из горстки посеянных без стратификации проросло три растения. Из стратифицированных почему-то ни одного. Вот и думай... До отъезда я высадила эти три росточка в грунт, с большим сомнение — она ли это? Росточки очень напоминали один сорняк на моем участке)) Поухаживала за ними, огородила от всяких «случайностей», и уехала. Приезжаю, а они вот такие. Ура! Теперь точно вижу, что не сорняк, а именно она, сантолина Ну, я надеюсь Спасибо тебе за новое интересное растение в моем садике! Посадила рядом с розой, думаю, они хорошо будут сочетаться.


Ниночка, дорогая, это у тебя просто рука лёгкая!
А у меня просто чудо из чудес: в два разных контейнера посеяла в один сантолину- в другой цинерарию… Пока сантолины не видать… По моим предположениям оба контейнера породили цинерарию!
Я и те и другие высадила… Буду наблюдать, что же вырастет… В крайнем случае ещё разок к тому газончику подойду по осени и ещё раз уже в новом сезоне снова соберу семена сантолины. Уж больно красиво она выглядит в пушистых кустах!- особенно в период цветения… Какая-то особая грациозность в вытянутых цветоносах
Удачи и здоровья и Вам и вашим растюшкам!
Вот проходила мимо того газона — сфотографировала прямых родственников ваших сантолинок…

Вот как они сейчас выглядят в хороших руках в нашем климате… А мои- чего-то не получились… Увы! Значит предстоит ещё один опыт
Вот  как они сейчас  выглядят в хороших руках в нашем климате... А мои- чего-то не  получились... Увы!  Значит предстоит ещё один опыт :)
Кики, наверное у сантолины не очень хорошая всхожесть семян. У меня ведь тоже из двух щепоток взошло только три растения. Вывод: надо сеять много! И лучше по лунному календарю. Уж сколько-нибудь да взойдут
Всё-таки и у меня в саду каким-то чудом обнаружилось одно-единственное растение сантолины в густых зарослях колеуса и мирабилиса:

Нашла сантолину во время прополки: расчищала клумбу от корней мяты
Нашла  сантолину во время прополки:  расчищала  клумбу от   корней  мяты
Поздравляю, Кики! Это радость Но лучше бы пересадить, а то будут угнетать ее. Что такое мирабилис, знаю. У сестры на юге огромными кустищами вырастает. Да и колеус не слабенькое растение. Я его в этом году тоже посеяла, но больше не буду. Очень он яркий, и как-то не вписывается в мои цветники столь резкими красками… Вот какой стала моя сантолина из твоих семян. Пушистик Моё растение. Оно мне уже нравится, даже без цветов
Сантолина. Здесь одно растение, два других пересадила.
Сантолина. Здесь одно растение, два других пересадила.
И правда очень симпатичная выросла метёлочка
А я в этом году со своей уже нянчится не бубу- такова уж её судьба в этом сезоне-сложная! А вот на будущее надо понимать как правильнее посеять: погуще… и место выбрать не случайное…
Будем учитывать предыдущий опыт
Кики, вот ещё про горошек: не забывай обрывать завязавшиеся стручки, тогда он будет долго и хорошо цвести, образовывая новые бутончики. Несколько стручков можно оставить для семян, если они нужны. Скорей всего, ты и сама это знаешь, но я просто напомнила. У меня уже привычка — проходя мимо цветущего кустика, обрывать отцветшие соцветия
ясно!
Нина, дорогая, обещала показать тебе своих черепах уже парой — вот, наконец-то их поставили на положенные места

Каждая черепаха улеглась на свою сторону качельной подставки
Каждая  черепаха улеглась  на  свою  сторону качельной  подставки
Кики, замечательные утяжелители получились! Оригинальная идея и качественно воплощенная!
И всё-таки не обошлось без ошибок планирования! Уложили своих черепах хвостиками вперёд! А разворачивать — не получается… Там определённые углубления получились- в другую сторону уже не развернёшь!
Правда качеля стоит боком к стене дома -есть возможность зайти с другой стороны и заглянуть им в лица
Да ещё когда лепили- наплывы цементные получились- пришлось выпиливать болгаркой! В одном месте по какой-то причине трещинка пошла-лапка отвалилась-пришлось прилеплять обратно!
Короче говоря: «ОПЫТ-сын ошибок трудных»…
Вероятно, если бы пришлось делать второй раз- можно было бы кое-что учесть…
Кики, и хорошо, что хвостиками вперед! Очень хорошо видна красивая фактурная поверхность панциря черепахи. Сразу понятно, что за «зверь» лежит… А если б мордочкой вперед, то и не сразу догадаешься, кто это, и красота панциря была бы не так видна...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: