Чины — очаровательные родственницы душистого горошка. Виды, которые можно посадить в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Душистый горошек — растение, над которым не властно время. Его милые цветки украшали скромные палисадники наших бабушек, и сейчас он растет практически на каждой даче. Несмотря на то, что душистый горошек знаком большинству садоводов, немногие знают, что под этим именем скрывается не один, а целый ряд интересных видов чины.



А вы знакомы с чинами - родственницами душистого горошка?
А вы знакомы с чинами — родственницами душистого горошка?

Их выращивают из-за эффектных, часто ароматных цветков разной окраски, которые появляются из пазух листьев поодиночке или в кистях. Стебли обычно у них крылатые и несут очередные перистые листья. Многие из них — это усиконосные лианы, но есть и такие виды, которые образуют пряморастущие рыхлые кусты. 

Ароматные цветки разной окраски
Ароматные цветки разной окраски

Досье рода

Род чина (Lathyrus) из семейства Бобовые (Fabaceae) объединяет более 150 видов однолетних и многолетних травянистых растений, распространенных в Северном полушарии, а также в Южной Америке. Название рода происходит от латинизированного древнегреческого слова lathyros («горох») и связано со сходством этих растений.

Чина луговая в природе
Чина луговая в природе

Все чины очаровательны, однако, прежде чем поселить тот или иной вид  в своем цветнике, нелишним будет ознакомиться с его особенностями.

Ads by

Чина весенняя

Чина весенняя (Lathyrus vernus, syn. Orobus vernus) родом из континентальной Европы, Турции, с Кавказа, из России (из Сибири). В природе распространена в хвойно-широколиственных лесах. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-11. 

Чина весенняя
Чина весенняя

Короткокорневищный плотный комковатый многолетник высотой 20-45 см и шириной 45 см. Стебли прямостоячие. Листья парноперисто-сложные, с 2-4 парами яйцевидных или эллиптических остроконечных листочков длиной 3-8 см. Соцветие — рыхлая кисть из нескольких (3-6 шт.) розовато-фиолетовых цветков длиной до 2 см. Цветет в мае в течение 1,5 недель. Плодоносит в июле. Дает обильный самосев. Англичане эту чину называют «весенняя вика».

У чины весенней есть удивительно нежные декоративные сорта и формы:

  • 'Alboroseus'. Цветки розово-белые;
  • f. albus. Цветки белые.

Чина весенняя Alboroseus
Чина весенняя 'Alboroseus' 

Чина крупноцветковая

Чина крупноцветковая (L. grandiflorus) родом из Италии (включая Сицилию), Словении (до Албании), Болгарии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 6-9.

Чина крупноцветковая
Чина крупноцветковая
 
Травянистая многолетняя усиконосная лиана длиной 1,5 м с некрылатыми стеблями. Средне-зеленые листья обычно состоят из одной пары овальных или эллиптических листочков длиной до 5 см. Цветки розово-пурпурные или красные, длиной до 3 см; одиночные или собраны в кисти по 2-4 шт. Цветет летом.


Чина широколистная

Чина широколистная (L. latifolius) родом из Южной Европы. С начала 1700-х гг. выращивается в Северной Америке, где со временем покинула сады и широко натурализовалась на большей части территории США и Канады. Встречается по обочинам дорог, у заборов, на пустырях, вдоль железнодорожных полос, на полях. В настоящее время в некоторых регионах США чина широколистная считается инвазивным видом, представляющим угрозу для растительного окружения. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8. 



Чина широколистная
Чина широколистная

Травянистая многолетняя долгоживущая усиконосная корневищная лиана. Стебли крылатые, длиной до 2 м. Листья средне-зеленые, парные, продолговато-эллиптические, длиной 8-11 см. Цветки длиной 1,5-3 см, неароматные, от белых и розовых до пурпурных, собраны в кисти по 6-11 шт. Цветет продолжительно: с начала лета и до начала осени. Плоды — уплощенные бобы; семена токсичны при проглатывании. Декоративные сорта чины широколистной:

  • 'Blushing Bride'. Цветки розовато-белые;
  • 'White Pearl'. Цветки чисто-белые.

Чина широколистная White Pearl
Чина широколистная 'White Pearl'

У англичан эта чина получила народные названия — «многолетний горох» и «дикий душистый горошек».


Чина Гмелина

Чина Гмелина (L. gmelinii, syn. L. luteus) родом из Центрального и Южного Урала, горной части, до Центральной Азии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3a-10.

Чина Гмелина. Фото с сайта plantarium.ru
Чина Гмелина. Фото с сайта plantarium.ru

Травянистый многолетник высотой до 90 см и шириной 30 см. Стебли прямостоячие, некрылатые. Листья с 3-6 парами овальных листочков длиной до 10 см. Цветки длиной 2,5-3 см, оранжево-желтые, коричнево-полосатые; собраны по 4-15 шт. в кисти. Цветет с конца весны до середины лета. 

Чина клубненосная

Чина клубненосная (L. tuberosus) встречается на европейской части России, на Урале — по окраинам полей, вдоль железных дорог, по остепненным склонам, вблизи кустарников. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9. 

Чина клубненосная
Чина клубненосная

Тонкокорневищный многолетник высотой 30-90 см. Стебли восходящие, ребристые, бескрылые, цепляющиеся за опоры с помощью листовых усиков. Листья длиной 2–5 см, парноперистые, с продолговато-эллиптическими однопарными листочками. Прилистники линейные или узколанцетные, полустреловидные, равные черешкам.

Цветки от ярко-розовых до красных, с темными жилками, душистые, длиной 1,5-2 см; собраны в кисти по 3-7 шт. на длинном, тонком, обычно поникающем цветоносе. Цветет с июня по август. Плоды — линейные цилиндрические бурые голые бобы длиной до 4 см. Чина клубненосная причислена к многолетним двудольным сорнякам.

Чина лесная

Чина лесная (L. sylvestris) родом из Европы, с Северо-Запада Африки, Кавказа. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 6-9.

Чина лесная
Чина лесная

Травянистый многолетник с ветвистым крылатым стеблем длиной до 2 м. Листья парные, с линейно-эллиптическими листочками длиной 5-15 см, с одной парой узких прилистников. Цветки пурпурные, длиной до 2 см, собраны в кисти по 3-8 шт. Цветет летом, до начала осени.


Чина луговая

Чина луговая (L. pratensis) родом из Европы, Северной Африки (до Западной Азии). Растет по всей территории европейской части России, в Западной и на юге Восточной Сибири, на Кавказе, в Казахстане. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8. 

Чина луговая
Чина луговая

Травянистый многолетник высотой 70-120 см и шириной до 2 м, с восходящими или лазающими ветвистыми бескрылыми стеблями. Листья длиной до 4 см, с одной парой линейно-ланцетных узких заостренных листочков. Цветки ярко-желтые, длиной до 1,5 см, собраны по 2-12 шт. в пазушных кистях. Цветет с конца июня — в июле. Плоды — линейные бобы длиной 2,5-3,5 см, сплюснутые, сидячие. Плодоносит в конце июля, в августе. 

Большой ассортимент различных видов и сортов душистого горошка вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать семена самых красивых видов и сортов чины для своего сада.

Душистый горошек многолетний Разноцветье, Смесь, 0,5 г 41 руб
seedspost.ru
Горошек душистый Энжел 47 руб
Русский Огород
Горошек душистый Спенсер, смесь 35 руб
Русский Огород
Горошек душистый Русский Размер®, смесь 47 руб
Русский Огород


Особенности выращивания

Чины зимостойки в пределах указанных зон USDA. Они легко выращиваются на средневлажной, хорошо дренированной почве, на открытом солнце или в легкой полутени (последнее условие особенно актуально для южных регионов). Наиболее декоративны в средней полосе России и севернее (в регионах с прохладным летом) на плодородных, гумусированных почвах и участках с хорошей циркуляцией воздуха.

Чтобы чина весенняя обильнее цвела, ее следует высаживать на полном солнце, за исключением южных регионов
Чтобы чина весенняя обильнее цвела, ее следует высаживать на полном солнце, за исключением южных регионов

Чины переносят некоторую засуху, однако, чтобы они показали себя во всей красе, их необходимо обеспечить систематическим поливом (насколько это возможно, избегайте верхнего полива) и регулярными подкормками на протяжении всего вегетационного периода. Чинам с длинными усиконосными побегами на начальных этапах роста потребуются опоры и направление побегов.

Усиконосные чины быстро заплетут любую опору, только дайте им эту возможность
Усиконосные чины быстро заплетут любую опору, только дайте им эту возможность

Чины обычно не доставляют своим хозяевам хлопот — никаких серьезных проблем с вредными насекомыми или болезнями. Разве что молодые растения привлекают голых слизней и улиток. К числу потенциальных вредителей можно отнести тлю, гороховую моль и растительноядных клещей. Возможные заболевания — мучнистая роса, серая гниль, ржавчина, черная корневая гниль и пятнистость листьев.

В оптимальных условиях чины распространяются корневищами, легко дают самосев до такой степени, что становятся сорными и агрессивными. Размножают семенами с предварительной скарификацией. При подзимнем посеве всходы появляются в июне. Сеянцы зацветают на третий год.

Перед посевом не забудьте скарифицировать семена чины
Перед посевом не забудьте скарифицировать семена чины

Размещение чин на даче

Они пригодны для декорирования садовых решеток, арок, заборов. Интересным решением на вертикальных опорах будет использование чин с цветками самых разнообразных окрасок или их сочетанием с вьющимися сортами настурции большой, фасолью огненно-красной, долихосом лаблаб.

Чина, пожалуй, одно из лучших растений для декорирования вертикальных опор
Чина, пожалуй, одно из лучших растений для декорирования вертикальных опор

При благоприятных условиях они в короткие сроки создадут из своих длинных цветущих побегов живописные экраны, с помощью которых можно будет красиво зонировать пространство или укрыться от любопытных взоров прохожих.

Чина широколистная в декорировании забора
Чина широколистная в декорировании забора

Чины с розовыми, пурпурными цветками удачно впишутся в миксбордеры холодной гаммы. Чина Гмелина окажется интересным дополнением цветника в теплых тонах.

Виды и сорта с пряморастущими побегами можно использовать для каменистого, природного лесного сада или травянистого бордюра. Чины — медоносные растения. При этом следует помнить, что при проглатывании семена чин могут вызвать легкое расстройство желудка.

А у вас уже растут на даче чины? Если эти милые растения пока не произвели на вас особого впечатления, ознакомьтесь с мнением дачников, которые уже выращивали душистый горошек, и внушительной родословной этого старинного садового растения. Кто знает — возможно, после этого вы посмотрите на чины другими глазами:




Статья размещена в разделах: , , , , , , виды, сорта, выращивание, размножение, , , ,
2 комментария 4 спасибо за статью   в избранное 3611 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Чина весенняя( я познакомился с ней ещё когда она была сочевичником) практически эфемероид — эффектно процветает и исчезает.
По-видимому не любит жирных почв — знакомая мне популяция росла в лесу на выходах песков, а пересаженная на усадьбу, быстро исчезла.
Чина луговая — хорошее кормовое растение. Сажать её в саду, конечно, не стоит, декоративные качества подкачали, но мы её использовали как лекарство от кашля, особенно для детей — нейтральный вкус и отсутствие побочек( как, к примеру, у довольно ядовитых донника и багульника)
Доброе утро, Барон! Большое спасибо за интересный комментарий.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: