На какую длину правильно состричь по верхушкам молодые ростки русского ракитника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прочитала я статью Стрижка деревьев и кустарников: какие растения лучше всего ее переносят

И статья, и комментарии навели меня на мысль: молодые ростки русского ракитника в этом сезоне — второгодки, наверное, на всякий случай лучше по верхушкам подстричь? Одно не ясно — на какую длину состригать?

Стоит ли   состригать  кончики ветвей, расходящихся от центра лучами?
Стоит ли состригать кончики ветвей, расходящихся от центра лучами? 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
17 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 891 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Можно фото ваших «малышей»?
Вырастили из семян, приобрели сортовые в питомнике, выкопали на пустыре?
Ракитник ранний (Cytisus x praecox), метельник прутьевидный (дрок испанский), ракитничек русский ( Chamaecytisus). Всё эти представители семейства бобовые используются в озеленении Крыма.
Ракитник ранний и Доллимора вообще практически не обрезаю и не подстригаю, (оберегаю сортовые растения от любых на них посягательств). Метельник и ракитничек обычные наши крымские аборигены уже, но и их формировать начинаю после роста в высоту свыше 1 метра.
Ракитничек (русский?), сейчас активно цветёт по всему южнобережью, вчерашнее фото. Метельник прутьевидный, с его неповторимым запахом, будет цвести в мае-июне.
Ракитничек (русский?), сейчас активно цветёт по всему южнобережью, вчерашнее фото. Метельник прутьевидный, с его неповторимым запахом, будет цвести в мае-июне.
Вот сегодня нафотала общим планом, чтобы было понятно как выглядит молодой кустик…

Пока так мал, что берут сомнения — стричь ли его вообще? Но его родич у дорожки уже распрощался с макушками...
Пока так мал,что берут сомнения - стричь ли его вообще?   Но   его родич у дорожки уже распрощался  с макушками...
Добрый день! Мне очень нравится, как в японском саду парка санатория «Айвазовское» стригут ракитник ранний (Cytisus x praecox ‘Allgold’) – фото 1, 2. Как правило, обрезают отцветшие побеги до молодых побегов или до сильных почек ниже по побегу для стимулирования сильного нового роста. Ежегодно после цветения.
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2
Привет Людмила.
На ваших фото- как бы кустик на ножках, а мои побеги строго по земле розеткой раскладываются внизу во все стороны… КАК вывести на ножку?
Стебли куста в начале роста стелятся по поверхности почвы…
Как такой куст в целом усадить на ножку?
Как  такой  куст в целом усадить на ножку?
Как правило, такие стелющие кустарники прививают на готовый штамб (см. пример у штамбовых роз, где используются сорта из садовой группы почвопокровных роз — вот здесь на сайте: Штамбовые розы – мечта дачника). А вы уверены, что это у вас сеянцы ракитника русского? Каково происхождение семян? Почему я спрашиваю? — мне ваши сеянцы очень напоминают вязель.
Зацветёт- будем смотреть на цветочки и сравнивать…
Сеяла семена от нашего Барона Там было подписано: Барбарис Тунберга Ауреа Нана (уже давно растёт, пока не цветёт) Ракитник русский, Ракитник чернеющий…
Что в итоге проросло через год почти — «будем посмотреть»

Мой задавленный в мае Барбарис Тунберга Ауреа Нана, как отцветут лилейники- ботву наполовину срежу и Баобарисик немного вздохнёт!
Мой задавленный  в мае Барбарис Тунберга  Ауреа  Нана, как отцветут лилейники- ботву наполовину срежу и Баобарисик немного вздохнёт!
Тогда, согласно посеянным семенам от Барона: ракитник русский и ракитник чернеющий.
Ракитники стрижку не любят и побегов от многолетней древесины не дают. Только аккуратное укорачивание отцветшего. Я кусты ракитника русского только прореживаю, да удаляю отсохшее. Р. Чернеющий вообще не трогаю. При этом русский часто приходится заменять сеянцами( самосевом) — растения непредсказуемые и недолговечные. Хотя можно сделать скидку на то, что у нас самый север ареала.
У меня ракитник русский очень сильно зарастает… стригу каждый год процентов 25 — 30 ненужных веток вырезаю на фото 1 ракитник весной после обрезки фото 2 он же осенью. На фото 3 — 4 ракитник в городском парке видно насколько он загущен при отсутствии обрезки.











Так Вы прореживаете, а не обрезаете/укорачиваете). Красные отметины на цветах бывают у ракитников волосистого и удлиненного, наиболее декоративного, — русский чисто желтый, как и большинство других видов.
Привет Барон.
Если они у меня второгодки — будут ли они цвести?
Если отцветут — аккуратно снять отцветшие вершки? — а если цветы будут по длине всей ветви?
Они как правило цветут именно по всей ветви. Исключение — р. чернеющий. но он порой выделяется в отдельный род.
И как же тогда стричь?
Ладно… пока посмотрим будут ли цвести в принципе… И после цветения буду думать!
Я ветки укорачиваю ( фото )… он ( ракитник ) реально за сезон разрастается очень сильно, много тонких ненужных ветвей растущих внутри если ежегодно не обрезать, и не прореживать то от " декоративности " ракитника мало, что останется… ракитник у меня растет не много лет, но стрижку даже радикальную переносит отлично.


Да! Видимо, придётся прореживать систематически. По времени — после цветения?
Мы с вами уже выясняли, что наши ракитники отличаются посадкой листика на веточке, а сейчас я разглядела, что у вашего ещё и окрас с красной серединкой, а я ожидаю, что мой будет цвести чисто жёлтым цветом…
Вот и посмотрим тогда, что же это за сорт такой ваш и мой… И как их правильно называть…

Вот тут в очередной раз чётко видно: листики у моего не из одной точки растут...
Вот тут  в очередной раз  чётко видно : листики у  моего  не из одной точки растут...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: