Выращиваем аквилегию из семян. Группа 2024 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Аквилегии (водосборы, орлики,  — одни из самых прекрасных цветов. Вырастить их в своём саду — значит впустить к себе чудо. Попытаемся?

Эта группа — для тех, кто решил поселить в своём саду аквилегии, вырастив их из семян. 

Аквилегии

Знакомимся с аквилегиями

У нас на сайте есть достаточно много материалов. Для тех, кто ещё не знаком с этим цветком и для тех, кто уже выращивает аквилегии, будет интересно.

Статьи:

Рассказы наших цветоводов:

Читаем ответы-комментарии:

Цветы эти, действительно, необыкновенно разнообразны и прекрасны!

Аквилегии

Ads by

Как попасть в группу

1. Записываемся в комментариях.
2. Подписываемся на топик группы, чтобы не потерять его и получать уведомления о комментариях. Ещё можно сразу вступить в клуб совместного выращивания цветов и овощей.
3. Подключаемся к общению, рассказываем об успехах, показываем фотографии, помогаем друг другу советами.

Рассада аквилегии Ирины Шкут (Amanae)
Рассада аквилегии Ирины Шкут (Amanae)

Записываемся и подключаемся к работе группы.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
15 комментариев 5 спасибо за запись 1 в избранном 534 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
AlbinaTarkova Альбина Таркова


Комментарии (15)

Список группы

1. Катерина (KathrinQ), Красноярск
2. Юлия Витт, Старица, Тверская область
3. Татьяна(DarevitaDarevita), Новосибирск
4. Альбина Таркова, Тобольск 
Ссылки на интересные и полезные материалы
Давно выращивала аквилегию из семян, кажется, в 2017 году. В этом сезоне решила повторить, через рассаду: взошла очень хорошо. Часть рассадила по одному растению в стаканчик, а потом места на подоконниках стало не хватать, и в целях экономии остальные пересадила пучками








Т-т-т, красавочки, пусть растут здоровыми Производитель обещает 60-70 см высоты? Здорово)))
Мне хвалиться нечем, я стратифицирую с 9 января, судя по надписи на контейнере, первая попытка посеять провалилась, не взошло, почитала матчасть, попробую в улитки. Пытаюсь прорастить аквилегию Yellow Star.
Таня, как успехи...? Проклёвываются жёлтые звёздочки?
Они не хотят) Мне тут за прилавком местного садоводческого задушевно рассказывали как по четыре месяца первоцветы из семян всходят, так что и мы подождем)
Татьяна, это какие же первоцветы так «тормозят»? У них то оптимальные условия для роста только весной и не всегда она 4 месяца.
Я много лет выращивала Виолу Витрока с проращиванием в шкафу, ругала себя если всходов через 3 недели не было, ругала производителей семян. Второй год сею поверхностно и проращиваю на досветки — на 3-5 день корешки. Оказывается, что в темноте она прорастет за пол года 30-50%, а на свету за неделю 100%
Я пожаловалась на их семена примул. Опыт приходит со временем, до сих пор жалею что с семенами оригинального дельфиниума новозеландского не знала что делать, и в итоге всего одно растение после стратификации получила, а можно было просто посеять — семена были свежие, а так они сгнили в холодильнике во влажном грунте.
Татьяна, не жалейте с дельфинимум. У меня высокорослые махровые, свежие (от Беллы по 250 руб за 3 шт) и весь набор у некоторых сортов сгнил на стратификации, надо было в горячий грунт сеить. Но получилось несколько экземпляров рассады, теперь довести до цветения и свои семена будут. Вообще не факт, что опыт виноват (вернее отсутствие), возможно сами семена были не вызревшие, они бы и так не взошли. Но как же цветут прекрасно! и погода не позволяет на улицу опылителям их отправить сейчас
В прошлом году плохо всходили аквилежки, а может у меня терпения не хватило. В этом году вновь сею. Две расцветки саксимонтана и вееровидную профсемена. Ооочень не быстрые растения, рассада такая же.
Вееровидная профсемена 10 шт
Вееровидная профсемена 10 шт

Семена с Урала
Семена с Урала

Семена от Михаила Полотного
Семена от Михаила Полотного
Юлия, от Михаила Полотного самые живучие оказались?
Татьяна, низкорослые гибриды вообще тугие на всход у меня. Все саксимонтаны сеяла в один день, 5 дней в тепле, потом на стратификацию в холодильник.
Полотнов — коллекционер, ещё не разу не было, чтобы от него что-то не всходило. Но он и хранит правильно и в каталоге даёт описание исчерпывающее и год сбора, и с какого гибрида семена, иногда даже пишет результат своих посевов. Вот уральские — никаких гарантий и описаний, хорошо если саксимонтана, а не нано😇
Зацветут на второй год только.
Хорошо, когда есть проверенный производитель. Не такая у нас длинная жизнь, чтобы терять годы на ожидание «то это или не то»… Понятно, что с цветами это не годы, а чаще всего один год… но год — это тоже много, а сколько разбитых надежд и расстройства…

Дай нам Бог таких хороших производителей и коллекционеров побольше!
Очень люблю аквилегию. У нас она росла на даче в тени огромной белой черешни и двух абрикосов… Синие и розовые вперемешку по дорожке — более красивой дорожки с тех пор у меня больше не получилось.

Дачу затопило под крышу, после схода воды уже ничего на участке не было, и вот до сих пор мне не удалось вырастить такие богатейшие аквилегии. Но… не теряю надежды, стараюсь воспроизвести «те же условия» — тень с редкими проблесками света и достаточно много воды (дорожки часто из шланга поливали, а вода стекала по краям, к аквилегиям…

Девчата, обязательно выращивайте аквилегии — если они найдут своё место на участке, они одарят бесподобной красотой и беспроблемностью, потом будут сами размножаться, сами расти, сами цвести)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: