Определим название жёлтого цветочка (похожего на лютик)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KikiEzhkina KikiEzhkina
Кики Ёжкина Севастополь
Определим название жёлтого цветочка (похожего на лютик)?

Так  выглядит этот жёлтый  цветочек  после  цветения  - зелёные   листочки округлой  формы...
Так выглядит этот жёлтый цветочек после цветения — зелёные листочки округлой формы...

Неизвестный  мне цветочек   с корневой  системой в виде  клубней размером с  пшеничное зерно...
Неизвестный мне цветочек с корневой системой в виде клубней размером с пшеничное зерно… На фото чётко видно корни, похожие на распаренную полбу...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 478 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Посмотрите схожесть с чистяком весенним.
Добрая соседка. 😀Такие клубни у чистяка весеннего. Злостный сорняк. Заведешь, не избавишься.
Озадачили вы меня Елена!
Сейчас решаю: оставить или выкопать? (Место не в саду, а за оградой)…
У меня там голое чисто глиняное место вокруг канализационного люка… Скорее всего этот Чистяк весенний на этом месте никому не помешает. Единственная опасность- чтобы выше не пополз! Там рядом Канны и ещё выше Ирисы, и ещё выше Лихнисы, и ещё выше Штернбергии, а ещё дальше дополнительно планирую высадить Канны!
Возможно ли задержать этого агрессора на нижнем склоне, не запуская его вверх?

Возможно ли направленно его удерживать на указанном участке?
Возможно ли направленно  его  удерживать на  указанном участке?
Научена на горьком своем опыте. Принесла давно симпатичные единичные экземпляры. Сейчас веду с ним борьбу по всему участку. Дело в том, что летом зелень пропадает. Нет зелени, не видно за что дергать. Эти клубни не всегда лежат на поверхности, часть уходят в глубь. В руках клубни рассыпаются на отдельные элементы, собираешь как рассыпавшиеся бусы, попробуй угляди. В Подмосковье он уже сейчас цветет. Не гарантирую, но мне кажется что семенное размножение тоже присутствует.
Дорогая Елена!
Вот нашла справку в инете:
«Размножается чистяк весенний только вегетативным способом – делением корневища. При этом раскустившиеся растения делят и рассаживают тотчас после появления первых побегов.»
Значит, буду надеяться, что лента нас упасёт от распространения в сторону культурных растений…
Фишка в том, что крохотные клубеньки легко отрываются и распространяются вместе с грязью, прилипая к обуви или с посадочным материалом культурных растений. Примите во внимание, что это эфемероид: после цветения он недолго зеленеет, потом листья быстро вянут и он исчезает до следующей весны.
Дело в том, что по весне, когда всё кругом ещё голое — каждый первоцвет привлекателен… Наверное, я рискну его оставить на этом позорном глиняном уклоне, где я в нормальное время не разгуливаю… Надеюсь его удержать на этом пятачке… Видимо, придётся отслеживать цветоносы до момента созревания…
В этом году мне сказали, что его принесли уже после цветения, посмотрю чем нас порадует этот агрессор по весне будущего сезона
Кики, чистяк весенний размножается и семенами тоже, что подтверждают несколько источников. Что неудивительно, так как при благоприятных условиях, семена завязываются.
Честно сказать, редко мне нравится в цветках жёлтый цвет, однако по ранней весне, наверное, он сможет меня порадовать на месте старого пустого глиняного откоса…
За семенами постараюсь проследить…
Та женщина мне сказала, что после цветения она его просто заглаживает рукой с поверхности земли… и растение засыпает до следующего года… Как я поняла- она не доводит его до периода вызревания семян…
Очевидно эти листочки достаточно хрупки, если она с ними справляется простым проглаживанием, даже без инструмента… И очевидно такой метод выработан не случайно: чтобы эти клубеньки инструментами не отрывать, а спокойно оставлять их на месте роста!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: