Странно набирает цвет наперстянка. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Второй год пестую, мечтаю о колосках наперстянки, а бутонизация начинается как-то странно: не колоском, а какой-то шляпкой… В чём дело?

Увидела  завязь- обрадовалась- скоро цвтение...А потом  задумалась, а почему цветение предполагается в такой  форме?  Где же колосок?
Увидела завязь — обрадовалась: скоро цветение… А потом задумалась, а почему цветение предполагается в такой форме? Где же колосок?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение,
64 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3448 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (64)
А разве это наперстянка? Больше тянет на коровяк
Листья наперстянки(фото из инета)
Листья наперстянки(фото из инета)
Я в полном отчаянии: сеяла наперстянку из пакетика, выращивала её и пересаживала повсюду в течение двух лет и такой результат! Кроме того, ещё не зацвёл, но бутончики очень мелкие не жёлтого, а розоватого цвета, так что это даже на КОРОВЯК не тянет!!! — у того хоть строение-свечкой- тут и этого не видно! Какие-то корзиночки сверху! Ужас!
Наперстянка даже самосевом зацветает на второй год, она -двулетнее растение
вот сегодняшние мои «наперстянки»




Что же это?
Что же это?

Вот он, мой подкидыш!
Вот он, мой подкидыш!
Уж больше похожа на ночную фиалку или вечерницу Матроны...
Да, первые цветочки- в 4 лепестка — не махровые напоминают маттиолу! А ведь я ничего такого не сяла!
Вот описание:
«Цветы Маттиола — домашние, красивоцветущие, вкуснопахнущие, травянистое растение, с войлочным опушением, относящееся к семье капустных или крестоцветных»
Как б-э-э-э-э-э… совпадает, однако особого и, тем более, вкусного запаха я не заметила…
Боже! До чего же скудно выглядит начало цветения!
И особенно- если сравнить с наперстянкой! — Этот «сюрприз» из семенного пакетика способен подкосить любой энтузиазм!
Маттиолы разные ведь бывают. Может, вечером-то она интенсивнее пахнуть будет? Мне мама как-то дала этого добра на рассаду — теперь не забочусь о размножении!))) Сохраняю всё для пчёл, да и немцы тоже на рассаду просят… Мне не жалко!)) Благодаря Вашему вопросу сама узнала, что это за рассаду мне мама давала!)
Начинаю постепенно приходить в себя после разочарования с наперстянкой…
Цвет всё-таки очень симпатичный у цветка… Только нужно посмотреть как он проявит себя в тех структурах цветника, какие я готовила для наперстянки… Насколько грамонично впишется в те композиции…

Первая зацветшая веточка уже успела угодить в срезку в связи с праздником
Первая  зацветшая  веточка  уже  успела угодить в  срезку в связи с праздником :)
Мама никогда ерунды на рассаду не даст!
Вот что встретилось:
«Двулетние растения в первый год жизни образуют розетку листьев, зимуют, а на второй год зацветают, завязывают семена и погибают…
Гесперис – многолетник, выращиваемый как двулетник, т.к. на третий год растения цветут плохо и многие отмирают.»
Судя по многочисленности моих растений, есть вероятность, что через год я получу массу самосева моей «наперстянки»-вечерницы
Вот ещё:
«Двулетние растения дают много высококачественных семян, которые хорошо вызревают, дают самосев. Если его не ограничивать, то гесперис может занять весь цветник.»
Похоже так и будет — в этом году моя вечерница Матроны уже заставила меня задуматься о пересадке на более видное место моего ириса бородатого-БОРДОВОГО… Видимо такие высокорослые и густораскидистые кусты вечерницы придётся сажать и культивировать вдоль забора… Пусть его закрывают собой сколько угодно! А ирис такой красавчик- просто оказался банально заслонённым этой вечерницей!

Вот он, мой бордовый ирис слегка проглядывает сквозь кусты вечерницы
Вот он,мой  бордовый  ирис  слегка проглядывает сквозь кусты  вечерницы
Сейчас кусты некоторые разрослись и стали распадаться… У вас так бывало? И что вы в таких случаях с Вечерницей Матроны делали?
Можно и подвязать, а можно и просто постричь — пойдут цвести по второму кругу, попышнее.
Они развалились длинными цветоносами, набирающими цвет!
А вы свои как подвязывали?
Как пионы, к колышку бечёвочкой.
О, боже! Снова ломать голову- где взять колышки! У нас всё любят повыбрасывать на мусорку-чтобы было во дворе «КРАСИВО»! А когда нужна какая-то хозяйственая ерунда — неизвестно где это брать! — надо будет порыться в остатках захованного бабушкой хлама… — постоянная борьба противоположностей!
На один сезон сгодятся и палки, нарезанные из веток клёна. ) И по цвету они не так сильно в глаза бросаются!
Да, сегодня уже несколько старых веток обломала и к некоторым кустам подбросила пока… Завтра планирую выйти в огород с бечёвкой и ножницами… Сегодня был забег по пересадке проростков фиалки душистой за ограду сада… Хочу там нарастить бортик… Ботва фиалки смотрится по краю бордюра великолепно, на мой взгляд…
Приветик Лилия!
Насчёт вечерницы: она двухлетником считается… А у меня посев от лета 2020 года- цвела в прошлое лето и часть кустов собирается цвести на третий год- в настоящем сезоне…

Вот этот конкретный куст первым зацвёл в прошлом году...
Вот этот конкретный  куст  первым зацвёл в  прошлом году...
Похоже, что моя вечерница рассеялась по чужим садам — раньше её ни у кого не видела!)) Специально из Белоруссии привезла!)
А мои уже начинают расцветать — и новенькие и прошлолетне-отцветшие…
На что я обратила внимание: в этом году расцветание Вечерницы Матроны сдвинулось на полмесяца, я полагаю из-за боевых действий на юге страны: нефтехранилища горят- сажа в атмосфере- климат холоднее, чем обыкновенно!

Сейчас весь сад наполнен Ирисами бородатыми...

Сейчас весь сад наполнен  Ирисами  бородатыми...
А я коллекционными увлеклась не на шутку!))
пересорт
пересорт



























































Пересорт красивый! А Джаз смайл такой смешной. как будто язык показывает.
Какая прелесть!!! Трудно выбрать один, все хорошенькие.
Дорогая Лилия, я совершенно не знакома с понятием КОЛЛЕКЦИОННЫЕ ирисы…
Вижу- просто разные сорта — никакого иного осмысления нет…
В принципе, оно так и правильно, что коллекционные, что сортовые — одинаково. Ведь ирисы и самосевом размножаются, от неконтролируемого переопыления, и зарегистрированным сортом такие назвать уже никто не может.
В порядке эксперимента в каком-то парке я сорвала созревшую коробочку ириса, посеяла. И из одной коробочки получилось пять разных расцветок, от жёлтых до фиолетовых!
Хорошая идея! Наверное летом надо будет прогуляться вдоль чужих
клумбочек с такими же коробочками и попробовать собрать и посеять- посмотреть что из этого получится! Даже любопытно стало!
Да и я сама так бы и жила дальше, не ведая, что они и семенами размножаются!)) Но наткнулась на одно видео в ютубе… Уже напереопыляла сортовых, получилось 30 растений примерно. Цветы увижу в следующем году.🌷🙂
Hesperis matronalis Это если по научному!
Зацветёт- посмотрим…
Вот что меня волнует:
«Многолетники или двулетники с прямыми разветвленными стеблями высотой от 20 до 130 см, удлиненными опушенными листьями с зубчатым краем, мелкими лиловыми, белыми, розовыми, зеленовато-желтыми ароматными цветами, собранными в рыхлые кистевидные или метельчатые соцветия. „
Как понять: у меня МНОГОЛЕТНИК или ДВУЛЕТНИК растёт?
Сколько ищу- не нахожу точного ответа… как разобраться в этом вопросе?
Пакетик из-под семян утрачен безвозвратно…
Чтобы самосев не случился, все отцветшие стебли я отрезаю — идёт второй круг цветения, оставляю только одно растение для семян. Может случится, если зима снежная или тёплая, два раза обрезанные растения перезимуют и зацветут на следующий год. Режьте их от души, укорачивайте, чтобы не заслоняли другие цветы. Этим маттиолам это не во вред. Такая история у меня и с лакфиоли — кромсаю, а они не обижаются.
Лакфиоли- у вас какой высоты, что вы их берёте в стрезку?
Сантиметров 70 будут точно, если даже и не выше! Сосед подарил пакетик семян. С тех пор не забочусь о посеве, весной молоденькие растеньица рассаживаю так, как мне надо, остальные — соседям на рассаду!)) А уж как их пчёлы уважают! )
А расцветки Лакфиоли у вас какие?
В пакетике была смесь. Жёлтые, буроватые, цвета ржавчины.) Ничего экстравагантного.)
ржавчина — это достаточно ярко! как зацветут- ждём фоток
Первые отцветшие уже срезала на прошлых выходных. Но пакетик был от этой фирмы. Надёжный производитель! Рекомендую!)
семена отличного качества
семена отличного качества
Лиля, у Вас в Ерфурте есть местная фирма Хрестензена — я там кое-что выписывала: отличное качество. И выбор у них солидный: гольдлак 2 сортов есть, простой и смесь разных цветов
Может, сейчас качество улучшилось. Но лет 10 назад картина была другая. Довелось поговорить с женщиной, там проработавшей много лет. Она рассказывала, что возвратку из магазинов с просроченными семенами они снова рассыпали по пакетикам с новой датой. Мне кажется, что именно такие мне и попадались!)) Избегаю до сих пор!))
Вот и у меня сегодня родилась такая мысль: из целого пакетика семян однолетних георгин обнаружила в строчке единственный росток и задумалась- как такое возможно? И до меня дошло: среди старых семян подбрасывают несколько нового урожая и продают по-новой! Жуткое жлобство, на мой взгляд!
Все стараются «использовать новейшие европейские технологии»!
Ввела на латиннице гольдлак и посмотрела расцветки- очень красивые, так это оказывается тоже крестоцветные цветочки! Боже! Что творится у меня в саду- ни пройти, ни проехать, кусты Вечерницы Матроны распадаются, под ноги ложатся! Срезаем все эти ветки- уже банок стеклянных скоро не останется- всё цветами вынужденными к срезке уставлено! Дочу сегодня подвергла жестокой экзекуции: вывела на подвязывание кустов! А то всё ходят любуются красотой: надо то, да надо так… Вот сегодня поучаствовали в созидании КРАСОТЫ! А у меня более насущные проблемы: прополка: всё усыпано всходами амаранта и ночной красавицы! Отыскиваю всходы посеянного- ничего не видать… Вроде один семянной георгинчик проклюнулся… -Белые сеяла…
ВСЁ как вы описали- перезимовали некоторые куст и собираются цвести ещё и в этом году-дополнительно!

Осенью раздумывала-убирать куст с горки или оставить-но часть старых плетей выглядели рвущимися к продолжению жизни-зелёные побеги давали пучками- корень оставила- и наверное в этом году буду наблюдать его цветение!
Осенью  раздумывала-убирать куст с горки или оставить-но часть старых  плетей   выглядели  рвущимися к продолжению жизни-зелёные  побеги давали пучками- корень оставила- и наверное в этом году буду наблюдать его цветение!
Вот про цвет нашла:
«В настоящее время существует более 250 разновидностей коровяка, большинство из них имеют двухлетний жизненный цикл: олимпийский, крапиволистный, фиолетовый, тараканий, шелконосный и так далее.»
Однако строение верхнего цветка- заложено шляпкой, а не свечкой! Пока не зацветёт, не разберёмся, вероятно! А я его хожу- из леечки удобрениями подкармливаю… КУКУШОНКА неведомого!
ВСЁ прошлое лето защищала это растение от нашей жары- заслоняла подсолнухами! Боже! Ради чего всё это делалось!?
Вот что в итоге расцвело у меня на клумбах: теперь думаю- как правильно делать обрезку или прищипку, чтобы не торчали длинные и худосочные отдельные былинки, а была бы толстая пышная шапка усыпанная цветками?
В какие сроки стоит прищипывать и каким способом?
В какие  сроки  стоит прищипывать и каким способом?
Похоже сейчас у меня вырастает Коровяк…

Ждём цветения… Я надеюсь на красивый высокий цветонос… Но… пока ждём-с!
Ждём цветения... Я надеюсь на красивый высокий  цветонос...Но... пока  ждём-с!
А это у вас, случайно, не вербейник лекарственный?



Строение очень похоже, однако цвет- розоватый закладывается… И главное- я такого не сеяла!
Да мало ли что нам в пакеты с семенами подсыпят. У меня вон из петуний выросло 2 эустомы, а из виолы вообще не пойми что



Слегка волнистый край листика фиалку рогатую напоминает…
Кстати, у меня в саду каким-то ветром, наверное, нанесло удивительные фиалки, цветок которых малюсенький беленький- мельше горошины в диаметре… Наблюдаю- удивляюсь… Не предполагала, что фиалочки могут быть такого размера! Из-за такого мелкоцветкового размера, даже к цветам отнести не могу… эти росточки…
Ну немного осталось подождать, расцветет и посмотрим.
Расцвели!!! — по саду не пройти, не проехать! Кругом под ногами цветущие ветви лежат, развалились, шпагат куда-то задевался, подвязать нечем!!! Режу-стригу, в школу охапками выносят- конца и края нет этим цветам! Заслоняют собою всё-подряд! Я поняла- их можно сажать только к забору-пусть заслоняют! Или массовой посадкой в клумбу… Тоже здорово бы смотрелись на фоне прочего низкорослого- среди газона, например…
Семян будет масса, видимо- становитесь в очередь — если есть подходящее место для размещения этого леса!!!
А фото где???
Вот букет перед выносом в школу: два оттенка одного цвета…

Цвет натуральный с телефона- в тени… На самом деле цветы ОЧЕНЬ яркие — насыщенно сиреневого цвета, были некоторые побледнее — я выполола… Хочу чтобы остались одни яркие...
Цвет  натуральный  с  телефона- в тени... На самом  деле  цветы ОЧЕНЬ яркие - насыщенно сиреневого цвета,  были некоторые  побледнее - я  выполола... Хочу  чтобы остались одни яркие...
Красивое сочетание! но я хотела наперстянку в цвету посмотреть.
Дорогая Людмила! И я бы тоже этого ОЧЕНЬ хотела! Но моя «наперстянка» в итоге оказалась ВЕЧЕРНИЦА МАТРОНЫ… Теперь любуюсь тем, что есть! А наперстянка так и осталась в мечтах! Если снова соберусь с мыслями, значит будет вторая попытка… У меня уже так было с аквилегией- тем летом никак не могла её разбудить, а в этом году уже малюсенькие растюшки в грунте сидят. Пока не знаю какие будут расцветки, но покупала семена красивые… Надеюсь выживут! А ведь она так долго у меня не всходила, что я уже было и надежду потеряла- а потом смотрю: листики-то похожи на водосбор! Значит надежда умирает последней
Людмила, пост весь в комментах посмотрите-там уже кое-что есть, но всё-равно телефон не даёт полного представления ни об объёмах того что твортся в саду, ни о цвете…
Наверно, Вы имели в виду вОрОбейник лекарственный. В роду Lysimachia лекарственные растения есть, но видового названия «officinalis» не имеет ни один представитель.
Да, его… Но в памяти моего китайса есть только вербейник вот он на свой китайский лад и переиначил. Я не успеваю за ним проверять и исправлять. Иногда отправляется с ошибками.
Уважаемый Барон!
Тут мне встретилось соображение:
«Растения можно прищипывать, если это кустовые формы, чтобы стимулировать развитие боковых побегов. Если стебель одиночный, то именно он даст цветы, прищипка не имеет смысла. После цветения можно провести обрезку, добившись повторного появления цветов.»

Вот тут мне без консультации не разобраться! — КУСТОВАЯ у моей маттиолы форма или ОДИНОЧНЫЙ стебель, что мы наблюдаем в момент цветения?

Нужна ли прищипка моим Маттиолам?- растущим по всему саду? Или пусть стоят тонюсенькими свечками?

Куда зачислим такую форму растения?
Куда  зачислим  такую  форму растения?
Не хочу быть категоричен, ибо все мое знакомство с левкоями ограничивается воспоминанием о 1 сентября 1965 года. В букете, с которым я пошел в первый класс, были махровые бело-розовые левкое, выращенные в маленьком цветнике у дома — мама тогда ещё не охладела к цветоводству.
Ну и душистую маттиолу двурогую иногда сею.
Но по-моему, ни на один их этих видов Ваше растение не походит… упс!
Дошло!
Разумеется, это не маттиола. а другой ароматный цветок из и тех же Капустных: гесперис или вечерница матроны.
Потому она и разбежалась по всему саду — левкои себе таких вольностей обычно не позволяют. Выглядит она шикарно, что объясняется высоким рН южных почв, которые ей подходят гораздо лучше, чем наша северная «кислятина». Здесь она лучше растет не в цветниках, а на заброшенных усадьбах, возле разрушенных фундаментов, где размываемый строительный раствор подщелачивает почву.
Делать с ней ничего не надо. Она и без формировки красива.
я постепенно пришла к тому же выводу…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: