Томат Золотой колокольчик F1. Итоги тестирования

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Konstant Konstant
Константин Казань
Тестирование томата сорта Золотой колокольчик «Агроуспех» от компании LETTO.

Плоды томата сорта Золотой ключик.
Плоды томата сорта Золотой колокольчик.

Цель тестирования: Произвести анализ полного цикла жизни растения. Проверить на практике заявленные производителем характеристики томата Золотой колокольчик.

На пакетике с семенами заявлено:
Гибрид раннеспелый, индетерминантный. От всходов до первого сбора 90-95 дней. В кисти в среднем 8-10 плодов. Плоды цилиндрические, слегка грушевидные лимонно-оранжевого цвета. Массой 30-40 грамм. Плоды отличаются повышенным содержанием сухих веществ и имеют великолепный вкус. Рекомендуется для выращивания в защищенном и в открытом грунте с подвязкой. Гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики. 


Место проведения тестирования: Республика Татарстан, село Высокая Гора (7 км от Казани), садовое товарищество «Адонис». Климат можно охарактеризовать как умеренно-континентальный с теплым летом и умеренно-холодной зимой.

Условия проведения тестирования: Томаты сорта Золотой колокольчик  были высажены на постоянное место жительство в поликарбонатную теплицу (ЗГ) 13 мая, по мере развития томатов и с наступлением жары  в июле были сняты все листы поликарбоната со стен теплицы, томаты остались в открытом грунте только под поликарбонатной крышей. Условия выращивания можно считать смешанными.

Итак, этапы большого пути:

ппп
5 марта.

В пакетике оказались семена томата в количестве 17 штук.
Семена тирамом не обработаны, поэтому пришлось произвести дезинфекцию семян в розовом растворе марганцовки в течение 20 минут. 


ппп
Затем поместил семена в раствор биостимулятора роста растений на сутки.

Биостимулятор «ФлорГумат» для для томатов и перцев.
6 марта. Почву насыпал в коробку, немного уплотнил, полил теплой водой и разложил семена томата Золотой колокольчик. Присыпал семена грунтом высотой не более 1 см, накрыл крышкой и убрал в теплое место (у нас это ванная комната) с постоянной температурой около 28 градусов.

ппп
12 марта.

Появились очень дружные первые всходы в количестве 13 штук.
Коробку с первыми всходами сразу же переставил на солнечный подоконник. Весна в этом году была очень солнечной и дополнительной подсветки не понадобилось.

ппп
20 марта.

Вот так выглядит рассада томата Золотой колокольчик перед пикировкой.

К 20 марта взошли и выросли 16 семян томата из 17. Всходы были очень дружные. Всхожесть семян томата Золотой колокольчик очень высокая и составила 94%. Таким результатом я очень доволен.


ппп
28
 марта.

Пикировка сеянцев томата Золотой колокольчик в отдельные емкости. Я оставил себе три штуки томата черри.

ппп
23 апреля.

Высокорослость томата дает о себе знать. Рассада растет очень быстро. Высота томата уже около 40 см.


ппп
Готовая к высадке рассада томата Золотой колокольчик. Высота растения около 60 см.


ппп
Корневая система томата хорошо развита.


ппп
13 мая. 
Все, высадка рассады на постоянное место произрастания закончена. Прошла она очень успешно. Теперь только вперед!

Томат Золотой колокольчик F1 был высажен в необогреваемую теплицу на ПМЖ 13 мая. Я считаю этот год самым неблагоприятным для всех без исключения садовых растений. Судите сами: вторая половина мая в Среднем Поволжье выдалась холодной и дождливой, не хватало тепла и солнца, температура ниже средней на 5 градусов. 31 мая заморозки на почве до -2 градусов, а 1 июня вообще выпал снег! 1 декада июня — очередное похолодание продолжается. 
Но томаты мои все выстояли, хотя в своем развитии задержались. А лето началось 16 июня с резкого потепления до 25 градусов и выше. Началось обильное цветение томатов.

ппп
Внекорневая подкормка томата по листу для завязи от фирмы «LETTO»

Мы приезжаем на дачу только на выходные, поэтому все агротехнические приемы приходятся на эти дни. Я чередую корневые и некорневые подкормки. Корневые подкормки 1 раз в две недели, некорневые тоже 1 раз в две недели. Корневая подкормка: 1 ст. ложка комплексного минерального удобрения плюс 1 ст. ложка органической вытяжки (у меня гумат калия) на 10 литров воды, расходую по 1 литру под корень.Чтобы удобрения прошли глубже до корней томатов, почву в междурядьях прокалываю вилами на полную глубину рожков.

ппп
Цветение томата.

Выращивание томатов черри ничем не отличается от выращивания обычных томатов. Обильный полив до 5 литров — теплой отстоенной в бочках водой в первой половине дня с дальнейшим проветриванием теплицы. Грядки с томата мульчирую готовым почвогрунтом и скошенной травой, за неделю ее вырастает на участке много.Томат Золотой колокольчик F1 формирую в два стебля, удаляя лишние пасынки, и подвязывая к вертикальной опоре эластичными лентами. Для профилактики развития фитофторы обрабатываю томаты по листу с июля раствором «Хома» тоже через 2 недели. 

ппп
Первая завязь на томатах.

ппп
1 июля. Помидоры больше похожи на оливки и цветом, и формой.

Июль и август — время созревания томатов. Родина томатов — высокогорные плато Южной Америки, днем достаточно жарко и ветрено, а ночью довольно-таки прохладно. Чтобы хоть немного приблизиться к этим условиям, с наступлением жаркой погоды, снимаю боковые листы (через один) поликарбоната (теплица у меня в форме домика), а с наступлением нестерпимой жары — снимаю все боковые листы, томаты остаются только под крышей из поликарбоната. При похолодании легко повесить листы поликарбоната на место. Лучшая температура для развития томата днем 25-30 градусов и 18-20 градусов ночью.

ппп
14 июля. Первые бурые плоды.

ппп
Созревание томатов.

ппп
Плоды томата сорта Золотой колокольчик.

ппп
28 июля. Просто солнечные колокольчики.

ппп
28 июля. Первая созревшая на кусту кисть томата «Золотой колокольчик».

ппп
Кисти томата Золотой колокольчик

1 августа прищипываю верхушки кустов, удаляю цветочные кисти, на которых плоды уже не успеют сформироваться. Продолжаю удалять вновь образующиеся пасынки и лишние листья. На кусте оставляю до 8 полноценных кистей. 
Полив томатов продолжаю. Для ускорения налива плодов подкармливаю кусты раствором: на 10 литров воды по 1 столовой ложке органического удобрения «Гумат калия» плюс «Агрикола для томатов». Подкармливаю томаты через 2 недели. Продолжаю обрабатываю томаты по листу раствором «Хома» тоже через 2 недели. 
Для того, чтобы ускорить налив плодов на цветочных кистях и улучшить цветение следующих, необходимо периодически снимать бурые плоды и укладывать их на дозаривание.

ппп
Просто золотые капли на столе. Дома томаты Золотой колокольчик смотрятся еще наряднее.

Теперь характеристики плодов томата Золотой колокольчик:

ппп
Вес среднего плода 33 грамма.

ппп
Вес кисти томата 181 грамм.

ппп
Продольный разрез плода.

ппп
Поперечный разрез плода.

ппп
Томат сорта Золотой колокольчик.

Результаты тестирования:
Томат Золотой колокольчик F1 мне очень понравился. Куст томата мощный, высотой под два метра, очень декоративен, весь усыпан золотыми гроздьями. Неприхотлив и очень отзывчив на подкормки. Формирует простые кисти с 5-8 красивыми плодами. Плоды цилиндрические, слегка грушевидные, насыщенного золотисто-лимонного цвета, массой 30-40 граммов. Вкус великолепный! Сладкий. Очень привлекательный внешний вид.
Характеристики томата сорта Золотой колокольчик, указанные производителем семян, на практике в основном подтвердились. Расхождение по срокам созревания: 115 дней против заявленных 95 дней. Объясняю это очень неблагоприятными погодными условиями в Среднем Поволжье в этом году. Лето задержалось на целый месяц.

Томат сорта Золотой колокольчик настоятельно рекомендую к посадке!
Большое спасибо компании LETTO за предоставленные для тестирования семена.

ппп
Последние кисти томата Золотой колокольчик.

Р.S. 25 сентября. Хочу добавить, что еще порадовал длительный период плодоношения этого сорта томата.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , Агроуспех, , томаты, , , ,
2 комментария 6 спасибо за запись 1 в избранном 5543 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Konstant Константин


Комментарии (2)
Константин, точно, томаты получились солнечными и золотыми!
Рекомендую.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: