Зацвели первые тюльпаны и первоцветы. Заходите посмотреть!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наконец-то пришла настоящая весна, и растаял уже так надоевший снег! Хотя как без него? Именно он укрывает и сохраняет зимой наши растения и нашу красоту. В этом году весна немного более затяжная, чем обычно. Но тем не менее с природой нет смысла спорить. Поэтому будем наслаждаться первыми весенними цветами.
Вот на опушке показались первые сетчатые ирисы. Цветут очень рано, практически через неделю-полторы после схода снега и совсем не боятся ночных холодов и даже заморозков!

Сетчатые ирисы

Дальше очень красиво цветут гигантские крокусы. В этом году как-то особо пышно зацвели :)

Гигантские весенние крокусы

Или вот ещё в другом месте:

Гигантские весенние крокусы 2

А там дальше на участке уже зацвели розовые хионодоксы. Если у кого нет, очень рекомендую посадить эти нежные весенние цветы:

Нежная хионодокса

А вон там поодаль ещё с осени висят красивые красные ягоды на барбарисе. Тоже по-своему очень красиво и зимой было, и сейчас уже весной

Барбарис с красными ягодами
 
А тут уже и первые примулы подоспели. И махровые, и с темным красным листом :)

Первые примулы

Первые примулы 2

Вот ещё одна интересная — махровая ярко-розовая:

Примула ярко-розовая
 
Уже и первые тюльпаны пожаловали. Обычно первые тюльпаны у меня расцветают примерно 20 апреля и в среднем цветут недель шесть-семь. Все зависит от погоды, количества дождливых и солнечных дней. В прохладную сырую погоду тюльпаны, да впрочем и все весенние луковичные цветут намного дольше.

Первые ранние тюльпаны

Первыми обычно раскрываются тюльпаны Кауфмана и Грейга. У многих из них и листья полосатые или пестренькие.
А вот ещё один красавец — сорт Пиноккио, тоже очень ранний:

сорт Пиноккио

Или вот красавец с вариегатной, т.е. пестрой листвой. Называется Praestance Unicum. Соседи поначалу думали, что это у меня хоста такая растет, пока он не зацвел)))) Сильно были удивлены!

Praestance Unicum

Чуть попозже зацветает попугайный сорт Zampa Parrot, он тоже выведен на основе тюльпанов Грейга, поэтому очень ранний по сравнению с другими попугаями. Очень рекомендую!!!

Zampa Parrot

Но самым первым зацветает всегда сорт Showwinner, не зря его назвали победителем всех конкурсов. Он всегда цветет вместе с крокусами. Тоже очень рекомендую!

Showwinner

А вот так он смотрится в группе вместе с крокусами:

Showwinner 2

В скорости надеюсь показать вам и другие свои тюльпаны и нарциссы
Хороших Вам выходных!

Запись размещена в разделах: тюльпаны, , сорта, , ,
9 комментариев 8 спасибо за запись 2 в избранном 8639 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
k56783 Татьяна Коваленко и еще 1 человек


Комментарии (9)
Сергей, какие прикольные примулы и тюльпаны! Особенно мне понравились сорта Zampa Parrot и Praestance Unicum. Никогда таких не видела! А вы их у нас покупали? Где можно такие купить?
Нина, примулы покупал года 2 тому назад, кажется в Русском огороде в их садовом центре. Тюльпаны, про которые Вы спрашивали, когда-то заказывал по каталогу Ван Бургундиен, но они сейчас, кажется, уже в России не работают. Но сорта не новые, думаю, что не проблема найти через Интернет. Наверняка ими несколько фирм торгует. посмотрите в Русском Огороде и в Чудо — Клумбе.
Какие замечательные ирисы у вас, Сергей,  расцвели, У нас такие маленькие  уже отцвели, слишком рано стало тепло. А гигантские крокусы, это сорт такой или крокусы в этом году выросли большими? Красивые цветы. Хионодоксов у меня нет, но смотрятся прекрасно среди зелени. У вас ещё висят ягодки барбариса, а у меня птички объели все ягоды, только чуть-чуть упало под куст и там осталось. Какие примулы восхитительные, особенно понравились ярко-розовые. И тюльпаны у вас необычные – пиноккио не видела нигде, но мне нравится. Попугайный сорт ввел меня в эйфорию, настолько он сказочно красив и необычен. Прямо, залюбуешься, когда посмотришь. Спасибо вам, Сергей за замечательную экскурсию по вашему участку. Мне очень понравилось, буду ждать вашу статью о других тюльпанах и нарциссах.
Ирина, спасибо за добрые слова в мой адрес! Хорошо, обязательно поделюсь другими фотографиями )))). А гигантские крокусы, это такая разновидность. Это гибриды. И они цветут примерно дней на 10-12 позже ботанических, т.е. мелких. Сроки тут достаточно условные, потому как у тех и у других есть ранние и поздние сорта, но в целом расклад примерно такой. А обычные ботанические сорта — желтые и белые там на фото тоже есть, они уже отцвели, но составить представление о соотношении их размеров вполне можно ))))
Поняла, Сергей. Посмотрю у нас, может продают гигантские крокусы, хотелось бы  посадить и у себя на участке.
Сергей, у меня сейчас тоже очень много тюльпанов и первоцветов расцвело. Спасибо, что радуете нас своими фотоподборками. Всегда смотрю их с большим удовольствием
Спасибо за экскурсию! Скажите, Вы осенью тюльпаны выкапываете?
Я так понимаю, что осенью их наоборот, надо сажать. А выкапывать летом. Правильно же?
Елена, Людмила права. Тюльпаны очень желательно выкапывать и просушивать. Обычно я это делаю в конце июня. Просушиваю, шелушу, дезинфицирую, разбираю по величине луковиц и обратно сажаю только с конца сентября до середины октября. Иногда эти сроки сдвигаются до конца октября, если погода позволяет. Это позволяет сохранять хорошие и интересные сорта тюльпанов длительное время без вырождения

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: