Урожай зимнего огорода 2020-2021

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Летний салат в разгаре зимы? Всё реально!

Мой витаминный салат среди зимы.
Мой витаминный салат среди зимы

Устроила я в этом году себе основательно зимний огород. Чего только не посеяла… И томат, и огурец, и всевозможную зелень, перец, редис.

Вот и настало время очередного сбора урожая. Сегодня на моей тарелке располагаются огурец «Патио», перец сладкий «Трюфелек оранжевый», рукола «Гурман» и салат «Бэби Ливз» (смесь). 

Зелень и перец растут у меня на подоконнике, я их ничем не досвечиваю. За урожай в виде перца воевала долго: то клещ, то завязи отпадают. Но я не сдавалась и боролась с недугами! Результат налицо. 

Перец сладкий Трюфелек оранжевый. Русский огород.
Перец сладкий Трюфелек оранжевый

Салат Бэби Ливз (смесь). Русский огород.
Салат Бэби Ливз (смесь)

С огурцом я решила поэкспериментировать!
Один сеянец я оставила на окне, а второй разместила под свою волшебную лампу. Тот огурец, что растёт под лампой — развивается быстрее, и именно он сегодня на моей тарелке. Но и тот огурец, что стоит на окне, не унывает — потихонечку растёт, скоро отведаем и его! Так что на вопрос: «А можно ли вырастить огурцы без лампы?», я отвечу: «Можно, главное, чтобы окно располагалось на солнечной стороне.» (Кстати, у моей свекрови огурцы на окне растут круглый год, а она и не слышала никогда про какие-то лампы и увлажнители воздуха).

Огурец Патио под лампой. Русский огород.
Огурец «Патио» под лампой

Огурец Патио на подоконнике. Без дополнительного освещения. Да, корявенький, но растёт!
Огурец «Патио» на подоконнике. Без дополнительного освещения. Да, корявенький, но растёт!

В общем, зимний огород не прошёл даром и снабдил нашу семью летними витаминами среди зимы! Не бойтесь, экспериментируйте! Всё получится! Главное — ваше желание и упорство! Не останавливаться на полпути, не бросать дело, когда появляются проблемы — а находить их решение и, обязательно, решать!

Запись размещена в разделах: , ,
13 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 2225 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Красота и вкуснота! Умничка
А ты не хочешь своими результатами делиться
Супер!!! Пробовала один раз горшечные помидорки вырастить среди зимы — не получилось даже с подсветкой. Я и забросила такие эксперименты. Но ваш успех реально вдохновил .
У меня в этом году помидоры тоже всё не хотят расти А той зимой шикарный урожай был! Условия выращивания все те же… Но я не выкидываю их, вдруг ещё вырастут
Не надо выкидывать — весна на пороге, думаю, они «исправятся». А про свои помидорки я вспомнила, что предположительно было причиной неудачи. Сама виновата — при пересадке в большие горшки, а по факту это была пикировка, я внесла удобрение как при посадке развитой рассады с большим комом земли. Какое-то затмение на на меня нашло — кто же удобряет при пикировке в фазе 3-4 листочков!
Нам же всегда хочется КАК ЛУЧШЕ)))))))
Люба, как повеяло весной и ароматом огурчика!!! Просто праздник для глаз!
Молодец, такой пример просто как волшебный пендель некоторым лентяям… Грустно смотрю в зеркало и клятвенно обещаю себе сегодня же замочить семена огурчиков маме… В прошлом году мама весной с подоконника сняла 11 приличных огурчиков. А сколько было радости!
Мне точно большой пендель ! От первого микрозелень уже во всю проклевывается . На второй день.... Может, что-то и микро перерастет .
11?!!?!?!? Это же целое богатсво!!! Да не каждый же год зимой себе это развлечение устраивать))) иногда и отдыхать нужно!))) Я в следующем году может так и сделаю))) но не зарекаюсь
Класс! Класс! Класс! Молодец!
Спасибо
Люба, я так и не решилась на огород на окошке… Побоялась, что не получится… За твоими результатами наблюдаю с удовольствием!
Ну, захочется — попробуете))) всему своё время)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: