Огород круглый год, или Огурцы в домашних условиях зимой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решила я этой зимой попробовать вырастить огурцы дома.

10 ноября посадила огурец Фуро F1 от фирмы Партнер. Всходы не заставили ждать, и уже на третий день огурчик проклюнулся. Горшок с огурцом стоял на окне, никакой досветки не было, только солнце! Рос огурчик хорошо, стало появляться много завязей, но вот беда… появляться появляются — но не развиваются, точнее, НЕ РАСТУТ!

Что делать? Никакой профессиональной лампы у меня нет, стали с мужем экспериментировать — то он сам из светодиодов лампу смастерит, то принесет какую-нибудь лампу из гаража. Убрали огурцы с окна и установили на полу, закрыв их от мира светоотражающим материалом и развесив над ними эти всевозможные лампы.

И вот чудо, одна из ламп начала помогать (лампы и другие манипуляции с огурцами)! И 27 января я получила первых два огурчика. Хочу отметить, что огурец Фуро очень урожайный, ведь он только и успевает формировать новые плоды. Обязательно посажу его в теплицу.  Вот такой у меня опыт с огородом на окне.

Огурец
Огурец Фуро F1 в домашних условиях

Запись размещена в разделах: , , огурцы,
16 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 3175 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (16)
Домашние то по любому вкуснее магазинных)))
Ой, мы ели и восторгались!!! Очень вкусные! Вот вырастут твои огурчики, проверишь))) Тьфу-тьфу, пусть растут большие, здоровые и вкусные!
У меня первые огурчики получались только в марте, а туууут… Красота! Люба, респект!
Спасибо! Безумно довольна этим успехом
Люба, молодцы, не опустили руки, нашли выход из ситуации. Огурчики красивые, а уж вкусные наверное! Добро пожаловать в семидачье!
Ой, если бы не лампа, которая так меня выручила, то осталось бы чувство досады от эксперимента… Ведь так хочется видеть положительный результат, не зря же пархаю над этими огурцами))))) А на вкус домашние огурцы не хуже летних! Мне даже показалось, что они более ароматные и насыщенные Может потому что летом от переизбытка урожая, мы не так ценим вкусовые качества))
Да, зимой без подсветки трудно что либо вырастить. Я с тоской вспоминаю свои помидорки, они такие вкусные и ароматные, по сравнению с целлулоидными магазинными, вообще вкуса нет. То же самое и с огурцами.
У меня в этом году проблема с томатами. Цветочки осыпаются и всё тут! Уже и борной кислотой опрыскивала, как советовали… и трясу их… не хотят формироваться А в том году шикарные кусты стояли, увешенные плодами! Условия выращивания те же, вот пойми, что им надо!
Может им жарко? Или не хватает чего нибудь. Я в прошлом году пыталась выращивать домашний огород. Было немного помидорок, вкусные. Огурцы пожелтели, ни одного не было. Перец тоже не успел завязаться. Не знала куда потом всё это деть, когда основная рассада пошла. Нужно иметь площади, а у меня их нет. В общем, завязала я с домашним огородом.
Может быть… Я в этом году может тоже набегаюсь с зимним огородом, а на следующий год отдыхать буду))))
Люба, а домашние огурчики такие же ароматные, как и с грядки?
Да! И вкус насыщенный, и запах Попробовав домашний огурец, удивляешься, чем нас зимой в магазинах кормят)))))
Люба, я имела ввиду огурчики выращенные на подоконнике под лампой и на своей грядке под солнышком)
И да, здорово, что ты теперь в нашей семидачной команде!
Вкус не хуже летних, а может и лучше)))) скоро два огурчика другого сорта буду пробовать, проверим их вкусовые качества))
Ммммм! Как же огурчиков свежих захотелось!
Люба, приятно познакомиться! Раздразнила ты своим первым огуречным урожаем! Ну и пусть, что пока не велик, зато свои душистые, пупырчатые, ароматные! А я вот что подумала, а если сейчас вернуть растение обратно на окно, у же вместе с этой подходящей лампой? Сейчас и день прибавляется, и солнышка становится всё больше и больше. Может, он активнее начнёт завязываться? А вообще, партнёровские огурчики очень хорошие!
Очень рада нашему знакомству! Да, наверняка будут получше развиваться!) Но у меня все подоконники заняты томатами и перцами Я в этом году решила по полной устроить себе зимний огород)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: