Закрытие зимнего периода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну что, уже все открыли сезон посадок к лету 2021 года? Думаю, что большинство уже что-то да посадили (и я не исключение). А что же с зимним огородом на окне? Долой?

Урожай зимнего огорода
Урожай зимнего огорода

Урожай 16.02.21
Урожай 16.02.21

Я поступила так: огурцы и часть перцев удалила из дома, а томаты, салаты, баклажан и пару перцев оставила.

Салат Эмили, Бернар и Геркулес
Салат Эмили, Бернар и Геркулес

Итак, а что было-то? Я садила 4 огурца. За всю зиму у меня получилось снять всего 10 плодов. Да, немного, но я впервые вырастила огурцы на своём окне и поэтому дико рада результату. Перец отведали только сладкий оранжевый. Красный перец я не успела вырастить, а место освобождать под рассаду надо. Ну что же, я выкинула перцы (бессердечная), оставив всего два. Редис сеяла 4 раза: из них 2 опыта неудачных и 2 раза я получала урожай.

Редис Мечта Алисы
Редис Мечта Алисы

2 недели от всходов и урожай готов
2 недели от всходов, и урожай готов

Огурец Патио. Выращен на окне без дополнительного освещения
Огурец Патио. Выращен на окне без дополнительного освещения

Огурец Фуро. Досвечивала ночью лампой (не фито)
Огурец Фуро. Досвечивала ночью лампой (не фито)

Перец оранжевый Сладкий трюфелек
Перец оранжевый Сладкий трюфелек

В том году у меня был успешный опыт с томатами на окне, и в этом году я решила посадить томаты, не жалея места (10 штук). Увы и ах, но получить урожай толком не удалось. Было совсем мало помидоров, хотя все томаты стоят в бутонах, несколько цветут, а некоторые даже формируют плоды. А такие надежды на них возлагала. Так что раз на раз не приходится.

Также я посеяла один баклажан, который сейчас формирует бутоны. Очень интересен опыт именно с баклажаном, поэтому я трепетно жду, когда он зацветёт и завяжет плоды.

Баклажан Патио-Блу
Баклажан Патио-Блу

Томат Каменный цветок цветёт
Томат Каменный цветок цветёт

Томаты Непас 11 и Жёлтая жемчужина
Томаты Непас 11 и Жёлтая жемчужина

Формирует плоды томат Земледелец
Формирует плоды томат Земледелец

Зелени было море! Как только я видела, что подрастает одна партия зелени, то тут же сеяла следующую партию. Всё без заморочек — накидала семян побольше и постоянно опрыскивала их.

Зелень
Зелень

Микрозелень
Микрозелень

По поводу освещения. Досвечивала только редис первую неделю и часть огурцов. Всё остальное росло на окне без дополнительного освещения. 

В общем, хоть и весна взяла права посевов в свои руки, но зимний огород на окне всё ещё продолжает существовать в моём доме! Не люблю я начинать дело и бросать его, не добившись итога!

Урожай зимнего огорода
Урожай зимнего огорода

Урожай зимнего огорода
Урожай зимнего огорода

Запись размещена в разделах: , , урожай, ,
11 комментариев 14 спасибо за запись 1 в избранном 3675 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
pavlywe4ka Дарья Козлова


Комментарии (11)
Люба, ты большая молодец! Для меня зимний огород это большая авантюра, на большой урожай рассчитывать не приходится, а мороки много. К тому же после окончания сезона накапливается усталость, и хочется отдохнуть. Поэтому искренне восхищаюсь всеми, кто берётся за это дело!
А результат пусть и не велик, но он был. И разрезать зимой свежий выращенный огурчик дорогого стОит! Да и для дочек увлечение мамы хороший пример! Удачи тебе и хороших урожаев теперь уже на летнем огороде!
Ира, спасибо вам огромное! Ну всё, опыт есть, теперт знаю, что это такое — зимний огород))))) не отдохнула — это точно)))) следующей зимой надеюсь отдохну
Какая молодец! Круглый год огород — даже стихами заговорила .
Люба, вы такая молодец!!! Пусть немного урожая, но зато какое все вкусное своё родное. Восхищаюсь вами
Саша, спасибо вам огромное!!!
Я в прошлом году тоже заморочилась домашним огородом. Посадила два томата, огурец и перец. Томаты дали небольшой урожай, перец и баклажан цвели, но завязей я не дождалась. А огурец заболел и ни одного огурца не было, видимо сквозняки на подоконнике. Потом началась посевная и все это хозяйство сильно мешало, не знала куда девать. В общем мороки много, толку мало. В этом году я в такие игры больше не играю.
Дааа, огород радует тогда, когда и результаты есть А если одни проблемы, то и ну его)) вот у меня в том году шикарные томаты на окне были, в этом году просто горе с томатами какое-то, конечно сразу руки опускаются Я решила всё равно до весны тёплой дотянуть несколько томатиков) в тепличку потом поставлю и может урожай удастся)))
Люба, вырастить такой огород на окне совсем не просто. Я восхищена твоим результатом! Молодец!
Лера, спасибо огромное Ой, это у меня ещё мелочи! Что там люди с проф.лампами и стеллажами вытворяют Конечно рядом с такими я и рядом не стояла. Но всё же экспериментирую, набиваю руку
Люба, восхищаюсь! Молодец!
На мой взгляд, самое дорогое в этом деле — эмоции! Восторг, радость от того, что получилось ведь! Смогла! Их не купишь! И они ещё долго будут заряжать оптимизмом!..
Люба, прекрасный результат, с учётом обычного подоконника и зимнего освещения. Я пока для таких экспериментов не созрела, разве что зеленушку посадить, поэтому твоим огородиком восхищена!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: