Петуния Джолли синяя F1. IV этап. Развитие растений до высадки в открытый грунт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KozlovaElena KozlovaElena
Москва
Отчет по растениям, выращенных посевом семян в таблетки Джиффи (второй вариант из опытов выпал).
Развитие растений равномерное, благодаря хорошо развитой корневой системе (в предыдущем отчете это отмечали). На 50 день от посева фиксировали начало появления бутонов. 
Для многоцветковых петуний характерно начало цветения на 70-80 день от посева. Вторая половина апреля  была достаточно теплая, температурные показатели в теплице фиксировали на уровне выше +24°С. А в литературе встречается информация, что  при температуре уже выше +22°С в условиях защищенного грунта ускоряется фаза бутонизации и начала цветения.
 Развитие растений при посеве семян в таблетки Джиффи (50 день от посева, 16.04.2018)
Развитие растений при посеве семян в таблетки Джиффи (50 день от посева, 16.04.2018)

В период роста и развития растений однократно провели  прищипку. 
На петунии проводить двух- и трехкратную прищипку не всегда целесообразно, потому как растения, после данного агротехнического мероприятия, долго восстанавливаются (из многолетних наблюдений).
В открытый грунт петунию в Средней полосе России высаживают во второй половине мая. В нашем случае пересадку в открытый грунт проводили 2 июня, поскольку в последних числах мая отмечали возвратные ночные заморозки. 
За развитием растений в открытом грунте будем следить дальше, поскольку первоначальное впечатление о результатах прищипки не совсем положительное было. Несколько угнетенное состояние растений.

 Растения перед высадкой (таб. Джиффи), 02.06.2018
Растения перед высадкой (таб. Джиффи), 02.06.2018

Скорее всего затянули с пересадкой растений в открытый грунт, поскольку высокие температуры воздуха в теплице и ограниченный объем корневого питания снижают декоративные признаки растений. Они вытягиваются, на них формируется малое количество побегов (2-4), соответственно листьев и цветков. Корневая система слаборазвитая, непрочная и при пересадке ее потери могут составлять до 80%, что приводит к снижению приживаемости растений на новом месте (из многолетних наблюдений).

Запись размещена в разделах: , , , петунии Аэлита, петуния Джолли F1 (Аэлита), петуния Джолли F1 синяя,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 706 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: