Есть ли у вас воробьи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Кто-нибудь в курсе ситуации по воробьям? На тытрубе почти все комментаторы пишут, что у них воробьев нет или их очень мало. И в Европе тоже, говорят, в больших городах нет их. И в Казахстане. И даже в Токио.

Подумал, что может они их не видят просто? У нас в Курске полно воробьев. С осени того года неоднократно видел стайки из нескольких десятков и даже сотен особей как в городе, так и в пригороде. И сейчас вижу. В т. ч. и на кормушках. Значит, вышки сотовой связи тут не при чем. Да и тогда б и ряд других птиц исчез бы тоже. Но прикол в том, что многие комментаторы пишут, что и в селах их тоже нет или же очень мало.

Я думаю, что, вероятно, в
ороны замешаны в этом. Их популяция просто огромна. Раньше их столько не было. Если бы химикаты, то и другие птицы б потравились, не только воробьи.
Прояснит ли кто ситуацию?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
20 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1452 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
цитата из Вести Воронеж
С улиц Воронежа стали пропадать воробьи. Снегири в городе теперь тоже редкие гости. А вот уткам в Воронеже так понравилось, что они даже отказываются улетать на зимовку. При этом нелюдимые прежде черные аисты выбираются из чащ. Все более глобальная застройка территорий и заметное потепление меняют природу региона.
Вряд ли кто-то точно скажет, почему сокращается количество воробьёв. Одна из версий – птицам становится тяжело жить рядом с людьми. Растёт площадь высотной застройки, а в благоустроенных парках нет насекомых. В природе всё взаимосвязано и численность воробья может повлиять и на другие виды. В то же время численность некоторых других птиц в Воронежской области растёт.
– Мне кажется птиц в городе становится больше. В парке Динамо по ночам кричат совы. Там появился и дятел желна – хотя считается, что этой птице комфортнее вдали от людей. В городе выросла и численность голубей, – считает доцент кафедры экологии Воронежского педуниверситета Кирилл Успенский.
Изменение климата также влияет на популяции. В городе стало меньше снегирей, зато за последние 30 лет в Воронежской области появилось не менее 10 новых видов до этого обитавших южнее.
Это, например, сирийский дятел или южная птица балканского происхождения – кольчатая горлица. Большой сенсацией для орнитологов было гнездование в Воронежском заповеднике чёрного аиста.
Специалисты советуют воронежцам строить удобные кормушки для птиц, чтобы помочь сохранить домового воробья. Важно при этом грамотно подбирать корм. Птицам можно давать свежие плоды и ягоды, крупы, семечки. А хлеб лучше в кормушку не класть.
Стандартный газетный стиль. По крупице обо всем и в итоге ниачем. Про кормушки повеселило. А то их там мало как будто. Свежие плоды, крупы… Бананов, что ли, накидать в кормушку им с яблоками? Ну бред же… Даже не указано, какие крупы. Воробьи обожают пшено, а остальные крупы особо и не едят. Какие-то грамотеи писали явно.
А по-моему все правильно изложено, и даже интересно.
У нас воробьи никуда не делись! Сидят в кустах сирени возле 10-этажек. Так приятно сейчас слушать их чириканье! В противоположность гвалту ворон. У нас на работе (большая территория, парк) их тысячи ночуют на деревьях. Как они орут, прогоняя сову! Аж страшно становится! Как в фильме ужасов.
На тытрубе комментаторы как раз писали, что в Питере и области их особо и нет. Значит, я прав — они их не видят. А делают выводы, что их нет. Вероятно, в ряде других городов то же самое. Просто не замечают их, либо они перекочевали в другие места и стали менее заметны.
Я тоже думаю, что Вы правы. Иначе, орнитологи сообщили бы, что среди воробьев началась пандемия или мор. А мы ничего такого не слышали!
Таня, приятно днем. Но когда они в выходной начинают громко чирикать часов 6 утра… Это они есть так просят, я периодически подкармливаю. И ведь даже стеклопакет не помогает, как шумят.
Люда, это да. В 6 часов еще бы поспать… Мы на 6 этаже живем, до нас не очень долетает. А с 1 этажа кто-то кормушку повесил под окнами на куст сирени. Вот там воробушки все время и тусуются. Я когда с собаками гуляю, люблю за ними наблюдать. Вчера синички прилетали. А свиристели так галдели, что я подумала, что это речка журчит...
Мы на 7 этаже
Если подкармливать на подоконнике, то они могут и в открытую форточку залететь. У подруги так однажды блины поклевали на кухне.
Кто? Воробьи? На каком этаже?
Воробьи. На втором.
Когда я был маленьким, ко мне на 10-й этаж зимой залетела синичка. Правда, она была, вероятно, больная, потому что особо не двигалась, была распушенной и даже особо не боялась. И ела вроде бы плохо тоже.
У бабушки на третьем периодически большаки залетают.
А голуби так вообще часто залетают, на на балконе спят и птенцов выводят. Да и просто сидят на плите. Ну, раньше так бвло. Сейчас что-то редко наведываются.

Голубь второго выводка
Голубь второго выводка

Второй выводок
Второй выводок

Зашел через балкон
Зашел через балкон

Найди на фото синичку
Найди на фото синичку
У меня такое ощущение, что все окрестные воробьи слетаются ко мне во двор, сидят на заборе, постройках, собаки очень нервничают, лают.А всё из за чашки с сухим кормом.....
Вот воровать у собак они любят
Да, ещё и вороны помогают, только и караулят.
А у нас только мелкие, может из-за того, что у нас все вороны на мусорках обитают(
И воробьи, и снегири, все на месте)
У нас есть воробьи и их достаточно. Они любят сидеть в кустах лавра благородного и на деревьях можжевельника высокого. Причем они не только сидят, но и лакомятся почками, «пьют» воду в капельках дождя, скатывающихся с листьев лавра, его побегов. У можжевельника любят его шишкоягоды.
Они кусты любят. Причем чем более они густые, тем им лучше. Они и спят там. В вишне, шиповнике, облепихе и прочих зарослях. Среди веток их ночные хищники не достанут (исключение, думаю. всё же крысы, ласки и им подобные — эти гады куда хошь залезут).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: