Какое это растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какой-то мелкоцветковый цветок растет на участке. Как он называется?

аа
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 860 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Андрей, похоже на незабудку.
Это бруннера.
Бруннера крупнолистная, еще называют незабудочник.
А не сибирская? Крупнолистная известна прежде всего декоративно-лиственными сортами, природной формы я и не видел. Растет медленно и компактно.
Сибирская же за буйство и похабный видок после цветения изгнана из садов на пустыри, свалки и в кюветы, где благоденствует. Сегодня жене в канаве букетик нарвал.
В пределах же естественного ареала эот вид краснокнижен.
Может, и сибирская. Все равно красивая. У меня растет под сливой, на солнце сгорает.
Барон, чего это вы её обижаете? У нас она повсеместно растёт. После цветения вымахивает высотой до 70 см! Конкурирует только с крапивой. Другим растюхам рядом с ней места нет. Ни разу не видела, чтобы ее листья чем-то болели. У нас под окнами на газоне целая плантация.
«Сегодня жене в канаве букетик нарвал.» — ох, елки ж палки… Вспомнил случай. Была днюха у знакомой барышни, а я, естественно, работал БПВ (без перерыва и выходных), ну а времени оставалось-то часа полтора где-то, так я по пути маршрута тупо залез в какой-то овраг (или балку) и нарвал там каких-то цветов. Синих, белых, каких-то ромашек вроде. В общем, полевой букет. Секатором (всегда с собой) обрезал, чтоб концы не торчали и также по пути купил обертку для букета, приехал, поздравил, подарил, так в итоге (потом писала) покупные розы завяли через несколько дней, а мои полевые больше недели стояли и сохраняли нормальный вид. И пахли норм, а те розы какие-то почти и без аромата были как такового…
Соглашусь с Бароном, что это бруннера сибирская, так как бруннера крупнолистная со своими сортами более эффектная. О последней на сайте читайте вот этот материал: Бруннера крупнолистная: описание, сорта и уход

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: