Бруннера крупнолистная: описание, сорта и уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Бруннера крупнолистная — одно из лучших растений для тенистых цветников, ведь она будет украшать клумбу с весны до поздней осени. Секрет «вечной молодости» бруннеры прост: листья появляются в течение всего сезона, что придает плотному кустику свежий и нарядный вид. Именно за эффектные серцевидные листочки и ценится эта красавица, а очаровательное цветение — это приятный бонус к ним.



Цветущая бруннера окутывает цветники воздушной голубой дымкой
Цветущая бруннера окутывает цветники воздушной голубой дымкой
 
В культуре известна с начала XVIII века, но активно разводить ее стали спустя одно столетие. С появлением шикарных пестролистных сортов бруннера познала пик славы. Если раньше ее ценили за неповторимо прекрасные цветки, то теперь к ним добавились удивительной красоты листья. Причем во время цветения они небольшие, а после — начинают активно расти и могут достигать длины 20 см.

К существенным плюсам можно отнести и эту особенность бруннеры — на одном месте без деления, пересадки и потери декоративности она может жить до 10-15 лет.

Ads by

Ботаническое описание

Бруннера крупнолистная, или анхуза незабудколистная (Brunnera macrophylla, syn. Anchusa myosotidiflora), — представительница семейства Бурачниковые (Boraginaceae). В природе распространена на обширной территории от Кавказа до Ирана.

Бруннера крупнолистная в природе
Бруннера крупнолистная в природе

Это многолетнее зимнезеленое (на юге) растение высотой 30-45 см и шириной до 60 см. Прикорневые листья длиной до 25 см, длинночерешковые, почковидно-сердцевидные, с острой верхушкой, сверху темно-зеленые, снизу сероватые, шершавые от ворсинок. Цветки мелкие, диаметром 7-10 мм, темно-голубые, с белым пятном в центре, собраны в метельчатое соцветие; распускаются с конца апреля (на юге — с февраля) по июнь включительно (примерно около месяца). При теплой погоде наблюдается повторное цветение осенью.

Эффектные сорта 

Отдать пальму первенства одному сорту очень сложно, ведь каждый хорош по-своему.

'Betty Bowring'

Растение высотой 30-40 см. Листья сердцевидные, темно-зеленые, грубой текстуры. Цветки белые, распускаются в апреле или мае.

Сорт Betty Bowring. Фото с сайта ballyrobertgardens.com
Сорт 'Betty Bowring'. Фото с сайта ballyrobertgardens.com

'Dawson’s White'

Эффектен благодаря широкой кремово-белой кайме, которая заходит на зеленый фон листовой пластинки глубокими мазками. Он не столь требователен к притенению — отлично растет и выглядит на местах, где прямые солнечные лучи освещают его в первой половине дня.
 
Сорт Dawson's White
Сорт 'Dawson's White'

'Hadspen Cream'

Листья украшает узкая кремово-белая кайма. У него и у предыдущего сорта на солнечных местах появляются практически белые листья, которые необходимо удалять, поскольку при старении они некрасиво буреют.

Сорт Hadspen Cream. Фото Samdolis
Сорт 'Hadspen Cream'. Фото Samdolis

'Jack Frost'

Листья серебристые, с темно-зелеными жилками и каймой. Быстро достигает своей декоративности, но важно правильно выбрать место для посадки. Если только легкое утреннее солнце несколько часов будет освещать растение, то поверхность листовой пластинки станет голубовато-белой, жилки приобретут более насыщенный оттенок голубого, и бруннере не будет равных по красоте. Под прямыми солнечными лучами более 2-3 часов в сутки большая часть листа станет белой, только жилки будут зеленовато-голубыми. 



Сорт Jack Frost
Сорт 'Jack Frost'


'Langtrees'

Необычный сорт высотой 30-40 см. Листья темно-зеленые, с регулярными серебристо-серыми пятнами между жилок, расположенными ближе к краю листовой пластинки. Пятнистость сохранится в течение всей вегетации. Цветки мелкие, голубые.

Сорт Langtrees. Фото с сайта candidegardening.com
Сорт 'Langtrees'. Фото с сайта candidegardening.com

'Silver Wings'

Его красота будет раскрываться постепенно, и только на третий год жизни сорт достигнет максимальной декоративности, светлые пятнышки по периметру листовой пластинки станут серебристыми. Для него обязательно легкое утреннее солнце в течение нескольких часов, во второй половине дня — исключительно тень, иначе листья бледнеют и теряют свои «серебряные крылья».

Сорт Silver Wings. Фото с сайта vertograd-s.ru
Сорт 'Silver Wings'. Фото с сайта vertograd-s.ru

Двойники бруннеры

Бруннеру легко спутать с незабудками (Myosotis). А отличить их друг от друга просто: у цветков бруннеры белый центр, у незабудки — желтый. Да и листья у бруннеры совсем другие, более шикарные и по форме, и по окраске.

у цветков бруннеры белый центр, у незабудки - желтый
У цветков бруннеры белый центр, у незабудки — желтый

У бруннеры есть еще один двойник — пупочник весенний (Omphalodes verna). Для него характерны ланцетовидные листья в прикорневой розетке и небесно-голубые цветки, распускающиеся в мае. 

Цветки бруннеры и пупочника крупным планом
Цветки бруннеры и пупочника — крупным планом

Нюансы размещения и ухода 

Бруннера довольно вынослива: зимостойкость, согласно данным USDA, соответствует зонам 3-9 — в средней полосе России может зимовать без укрытия. В первые годы после посадки можно подстраховаться и замульчировать ее торфом, компостом или перегноем.

На юге лучше высаживать в полутень, в средней полосе можно выращивать и на открытых участках. В тени растения вытягиваются и теряют декоративность.

Для бруннеры полутень — идеальное место
Для бруннеры полутень — идеальное место

Лучше растет и цветет на плодородных легких слабощелочных почвах, на увлажненных местах, но без застоя воды. На богатых гумусом участках, особенно удобренных свежим навозом, начинается активный продолжительный рост листьев, и это плохо: нарушается природный ритм развития, что может привести к плохой перезимовке.

В жару и засуху нужен регулярный и обильный полив. Бруннера не любит тесных посадок. При пересадке из сада в ограниченный объем почвенного субстрата в контейнере она капризничает, листья за несколько дней бледнеют, контраст цветов тускнеет. И так будет продолжаться до тех пор, пока вы не вернете ее в открытый грунт, где бруннера быстро восстановится.

Устойчива к вредителям и болезням. Изредка может поражаться мучнистой росой, головней. Сочные корневища бруннеры по вкусу мышам.


Размножение и пересадка

Размножают преимущественно вегетативно (семена завязываются слабо) или посевом под зиму. В оптимальных условиях наблюдается самосев.

В средней полосе деление корневищ лучше проводить в августе, на юге — в конце октября и начале ноября: у растений к этому времени уже заложены цветочные почки будущего года. Посадка деленок сразу на постоянное место позволит им как следует укорениться и хорошо перезимовать.

Деленка бруннеры. Фото Марины Герасименко
Деленка бруннеры. Фото Марины Герасименко

Корневище при посадке сильно не заглубляют. При хорошем уходе одно 4-5-летнее маточное растение способно дать 15-20 деленок, которые будут цвести уже в первый год вегетации. Плотность посадки — 9 шт. на 1 м².

Партнеры бруннеры

Мы определили оптимальное место для размещения бруннеры. Теперь выясним, с кем ей будет более комфортно соседствовать. Прежде всего, в миксбордере или широком бордюре неплохо смотрятся рядом различные сорта самой голубоглазой красавицы.

Бруннера в широком бордюре
Бруннера в широком бордюре. Фото KotovaN

Прекрасную компанию ей составит сама королева тени — хоста сортов 'Catherine', 'Halcyon', 'First Frost', 'Royal Standard', 'Flemish Sky', 'June' и других. Наибольший декоративный эффект получится при компоновке желто-, пестро- и серебристолистных сортов по отдельности или в сочетании с зеленолистными видами.

Прекрасную компанию бруннере составит хоста. Фото KotovaN
Прекрасную компанию бруннере составит хоста. Фото KotovaN

Хорошими партнерами для пестролистных бруннер будут сорта гейхеры — 'Silver Scroll', 'Guardian Angel', 'Mocha', 'Midnight Rose', 'Amethyst Myst', 'Frosted Violet Dream', 'Encore', 'Obsidian', 'Pistache'. Причем компоновать их можно по двум направлениям окраски листьев — теплой или холодной гамме.

На переднем плане перед бруннерами прекрасно будут смотреться различные примулы. Серебристые сорта синеокой красавицы «заиграют» на фоне дицентры с розовыми цветками.

В цветник с бруннерой можно посадить морозники — 'Red Lady', 'Blue Lady', м. черный. Рядом с нею будут гармоничны копытень европейский с округлыми листьями или ажурные папоротники.

Бруннера прекрасно смотрится с морозниками
Бруннера прекрасно смотрится с морозниками. Фото KotovaN

Бруннера благосклонно примет соседство и с другими любителями полутенистых влажных мест — кочедыжником женским, многорядником щетинковым, орляком обыкновенным.

А у вас на даче уже растет бруннера? Какое место и соседей вы ей подобрали?

Другие публикации нашего сайта, которые могут вас заинтересовать:




Статья размещена в разделах: , , , сорта, размножение, ,
17 комментариев 12 спасибо за статью 2 в избранном 28545 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ladynelly Наталия и еще 1 человек




Комментарии (17)
У меня растёт Джек Фрост. Подруга прошлой весной кустик подарила. А осенью я его уже поделила. И самосевом один вырос к моей несказанной радости)). Соседствует с хостами. Я пребываю в полном восторге от нее!))))). С радостью завела бы ещё два вида пестролистный! Но это маловероятно). От души советую поселить в своем саду эту красавицу!
Светлана, добрый день! Спасибо, что разделили со мной любовь к бруннерам. Для истинных почитателей этого растения хочу сообщить, что еще есть б. сибирская (Brunnera sibirica). Её зимостойкость по USDA 3-7. Её хорошо знают на Алтае. Это тоже длиннокорневищный многолетник высотой до 60 см. Очень красиво она смотрится целыми куртинками, т.к. образует плотные «заросли». Единственное «но» этого вида — короткий период вегетации: с апреля по июль включительно. Она не любит жару. Цветет в мае — начале июня. Её лучше высаживать в притенении, под кустарниками и деревьями. Размножают деленками (отрезками корневища) осенью. Да, у нее не менее красивые сердцевидные листья в прикорневой розетке, на приподнятых черешках.
Бруннера нравится. Но у меня обычная зеленолистная. Сейчас уже листья у нее побурели и имеют неприглядный вид, обычно я все отрезаю, поливаю и через время нарастают зеленые красивые листочки. Пестролистные сорта — нравятся очень. Думаю, когда нибудь обзаведусь ими.
Галина, добрый день! Спасибо за комментарий!
Увидела эту красавицу года четыре назад на обочине нашей улицы. Видимо, кто-то когда-то выбросил излишки ( она очень быстро разрастается), а может специально посадили. Дело было в мае, и она как раз цвела. Целая куртина небесно-голубых цветочков! Я аж замерла от восторга. Конечно, откопала корешок, он у меня очень быстро разросся, и теперь в трех местах участка растут кустики бруннеры. Очень эффектно в мае смотрится рядом с цветущим молочаем многоцветным.





Нина, добрый день! Большое спасибо за комментарий и фото вашей красавицы бруннеры! Она чудесно смотрится с молочаем многоцветным.
Спасибо и Вам, Люда, за отзыв Пользуясь случаем с Вами пообщаться, хочу спросить, как все-таки он правильно называется — «многоцветный» или «многоцветковый»?
Нина, доброе утро! Правильно молочай многоцветный (Euphorbia polychroma). Вероятно, его название связано с тем, что по мере цветения он, точнее его прицветные листья не сразу все в одночасье из зеленых превращаются в золотисто-желтые. Этот переход многогранен по окраске. На одном и том же месте может расти без пересадки многие годы, не теряя декоративности.
Спасибо! А ведь действительно, расцветка молочая очень причудливо меняется со временем. Из лимонно-желтой в ярко-желтую, потом даже в оранжеватую… И потом становится просто компактным зеленым шариком. Я это заметила, но как-то не связала с названием
А осенью он красный.

Весной желтый, летом зеленый, а осенью красный. Забавно, я думала он называется многоцветковый, а оказывается, он многоцветный.
Вот и я, Нина, откопала на брошенном участке корешок. А теперь разросся, уже в четырех местах рассадила куртинки.
Галя, я тоже выкопала разросшийся куст, разделила, посадила в других местах, а там, откуда выкопала ( вроде все корешки тщательно выбрала) опять вырос куст, и немаленький… Неубиваемое растение!))
Спасибо, Людмила!!! Есть такие красивые виды, а у меня обычная зеленая. Куст в диаметре уже 1.5 метра, и захватывает все больше и больше территорию. Нравится она мне… когда весной практически еще не цветет, а бруннера зацветает своими нежными голубыми цветочками
У меня непонятное, смешанные чувства, что это у меня растет незабудка или...? Серединка цветочка на одной веточке и белая и желтая, а еще у меня есть с нежно розовым цветками





Джек Фрост -восхитительный окрас!!! Хоть теперь узнала название этого растения!))Спасибо за информацию. Мама поделилась года 2 назад, теперь разрослись, как на дрожжах)) Она, почему то не любит ее, говорит- как цветочки пропадают, листья-лопухи некрасивые, а мне очень нравится их лопушистость)). Вот еще бы Фроста завести… А еще этой весной сделала ошибку- рассадила ее на открытом солнышке, и думаю, чего она так плохо приживается((наверное надо найти другое местечко ей.
Да!
Листики впечатляют!
Очень хочу, но на удобных Маркетплейсах сейчас пока Бруннеры нет…
Хочется самых красивеньких: Белый Даусона или пестролистных-серебристых!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: