Кто попался в мышеловку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень мелкий зверёк попался в мышеловку в сарае. Меньше серой мыши раза в три где-то. Кто это? Уж не бурозубка ли это? Продолжать ставить там мышеловки, или эти зверьки больше полезны, чем вредны?

Дд

Зз
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные животные, определитель
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1540 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Это полезное насекомоядное животное. Но скорее всего Бурозубка, полезный зверёк.
Помимо насекомых, они и на более крупную добычу охотятся. Кстати, а в холодный период, когда насекомых трудно достать, они ж на что-то другое переключаются. Мышеловки заряжены салом. Вот одна и попалась. Может, овощами тогда заряжать их? Но мыши почему-то даже на сало не идут теперь. На овощи тогда тем более не пойдут. А полезных зверьков ловить как-то не хочецца…
Как-то исхитряются добывать и в холодный период. Бегают по ходам мышей и кротов( которые тоже не спят), собирают там червячков и личинок… Мышей тоже едят, крот их самих слопает, если поймает. Но в ходы кротов земляные черви сползаются усиленно — их привлекает запах кротовьего секрета.
Как-то я был вынужден загрузить в подвал тонну картошки перемешанной с перегноем. И в эту зиму у меня не было ни одной мыши! Хотя кто-то нет-нет да и пробегал на границе поля зрения.
Только к середине зимы я понял в чем дело, когда нашел в пустом ведре упавшую туда землеройку. Обычно в домах их не бывает. А тут с перегноем было принесено в подвал множество земляных червей, наверно и не только их. За ними пришли землеройки и мыши смекнули, что здесь им ничего не светит…
Из растительного корма землеройки более-менее регулярно едят, как пишут, только семена хвойных — аналог кедровых орешков.
Так у меня не бурозубка, а землеройка попалась?
Бурозубка — один из родов семейства Землеройковых. Наряду с белозубками, куторами, прочноскелетными землеройками и т.д.
Попробуйте зерно. Понимаю, что в мышеловку трудно зерно приспособить, надо что-то колхозить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: