Подскажите, что это за животное?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что это за животное?

Раскапывала компост и случайно выкопала гнездо с детёнышами. Думала мыши, но вроде расцветка не такая. Да и задние лапы гораздо длиннее передних, как у тушканчика какого… Но когтистые. А хвост — точь в точь как у мыши. Кто это?

Ещё слепые, и ушки не выросли
Ещё слепые, и ушки не выросли

Хвостика не видно, он его поджал
Хвостика не видно, он его поджал
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные животные, , , определитель
182 комментария 13 спасибо за вопрос 1 в избранном 170283 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SvetlanaGorbatenkoKrapivina Светлана Горбатенко (Крапивина)
Все ответы и комментарии (182)
Симпатичные какие. Прямо на выставку дорога.
ласка альбинос
Это бурундук! Сама таких один раз выкопала! Хвост потом станет пушистым, как у белки!
Ну какой же это бурундук.
Вот бурундучки дети.

бурундук, детеныш
бурундук детеныш

бурундук, детеныши
бурундук детеныши
Лена, на втором фото же не бурундуки, а, по-моему, летяги. А на первой точно бурундучок. Но все прелестные милахи.
Похожи на детенышей слепыша — любителя картошки и прочих клубней наших дач.
Ой, спасибо, не надо. Лучше уж мышки, они не такие вредители…
Спасибо, Ирина! Наконец-то сказал своё веское слово профессионал!
А то народ тут нагадал всего!.. Вплоть до кенгуру И бурундуков, и хорьков вспомнили
Хотя повеселились хоть… Тоже полезно!
Спасибо, что разрешили наши сомнения!
А может Вы знаете, кого Виктор сфотографировал? В комментариях к этой теме он свои фото выкладывал? Мне и этот зверёк очень интересен. Пожалуйста
К продолжению темы. Неделю назад разбирал захламлённый угол в ненужном сарае и обнаружил гнездо. В нём было 9 детёнышей. Я спрятался, дождался и сделал это фото. Хочу услышать комментарии только серьёзные, по теме.

Вредный или полезный?
Вредный или полезный?
Может это бурундук?
На морскую свинку похож, они рыжие.
Виктор, это хомяки. И эта «милая, симпатишная» зверушка из 9 превратится к концу лета как минимум в 81! Они просто оставят вас без урожая! «Мои» хомяки подчистую сжирали ВСЕ посадки капусты, лук, чеснок и тюльпаны… потом грядку бобов, потом подсолнухи… потом взялись за свеклу и морковку — подгрызали все внутренности корнеплодов так, что оставалась только ботва и тоненькая шкурка, её выдергиваешь, чтоб посмотреть, почему вдруг завяло, а там и нет ничего! Жили эти «миленькие» зверушки у нас под старым домиком и под соседской баней… Когда мы старый домик разобрали, под полом обнаружились такие ходы-переходы, что не понятно было, как пол не провалился… причем в капкан эта тварь не идет и отраву практически не жрет… с нашего сада их выгнала летняя стройка 2015… в прошлом году их не было, и в этом году еще не видела (ттт, и скрестила пальцы )
Ирина, вот это вы меня обрадовали. И что прикажете делать с этой милой семейкой? Подскажите, что делать? Тем более начал следить и обнаружил, что они живут и под нашим жилым домом. Заходят, как к себе домой в поддувальное отверстие. Может это одна шмыгает туда-сюда. Так что просьба, подскажите наиболее действующий вариант???
Хм… хотела порекомендовать мастер-класс… А он, Ваш, оказывается… это один из способов… кто-то скажет «жестоко, не гуманно...» поверьте, мой сосед еще более негуманный способ использовал… вывел… я перепробовала массу всякой отравы — они что-то жрали, что-то — нет… притихали на время, их популяция становилась меньше… Наш сОбак их тоже пачками ловил и рядком складывал. Если есть собака, то не мешайте ей охотиться… И, как я поняла, они не выносят шума. У нас все лето 2015 года шла стройка — работа компрессоров, болгарок, пил, любзиков, лязг железа и арматуры сделали свое дело — они ушли, и пока не вернулись. Хотя через 4 сада соседи ловят уже… Сейчас у нас под домиком живет кошка, да приходящих штук 5-8… думаю, это тоже сыграло свою роль — кошка — хищник, а хомяк — сродни мыши…
Это хорь!!!
ВАУ… заводится такая «красота» сама по себе. А спровадить с участка почти невозможно. На фото Слепыш. Заверяю ВАС — ничего они не боятся. Едят — ВСЕ!!! Кошки их не ловят. С мышами и крысами — они дружат «семьями». В свои кладовые стаскивают ВСЕ В РАДИУСЕ 5 КМ… далее не отслеживала. Водой выливала. Вода уходит — они возвращаются \или остаются\. КОШМАР для урожая. Ходы длиной по 100 м.
Кстати, «слепыш гигантский» записан в красную книгу. Голый такой слепой комочек мышц до 20 см длиной, поворачивается в своей коже на 360 градусов. Схватила за шкирку, а он провернулся и чуть не укусил. Зарываются в землю за 2 минуты. В кладовые закатывает до 200 картофелин (сама находила запасы).
Очень ценны для науки — абсолютный рекордсмен по иммунитету и регенерации, из них выделяют средства для борьбы с раком!
Люди ДОБРЫЕ, КАРАУЛ!!! СПАСИТЕ мое подворье. Дайте добрый совет:
КАК ИХ СПРОВАДИТЬ?

Что это за зверек?
Что это за зверек?

Кто знает что это за зверек?
Кто знает что это за зверек?
На фото луговые хомяки — враг огородов — жрут и лук, и морковь, и свеклу. Ловятся на капканы, но хитрые, не всегда попадаются. На вид такие милые и красивые, но могут покусать, зубки передние очень острые.
Карбыш. Лесной хомяк. Какой плодовитый и симпатичный!))
Успел запечатлеть на память. Хотел «поговорить» с ним, но он бегает быстрее меня. Как их достать? Живут под домом. Забираются через поддувало, как не разглядывал, нор не видать. Тщательно проверил — запасного выхода не нашёл.
Семейку, что жила в норе, я извёл петардами. А этих петардой не возьмёшь, можно самому сгореть, а норка останется. Испробовал уже и народные способы, и скормил им не одну упаковку отравы, но пока результат не в мою пользу.

Где тут Масяня живёт?
Где тут Масяня живёт?
Хм… то, что выхода другого не видно, не факт, что его нет. Есть, и не один, может даже на другом участке. У соседа один выход под баней, а второй оказался через несколько садов в чужом туалете. Это выяснилось, когда сосед хотел их «вылить» = шланг + вода с бака… затопил соседский туалет
Отравой и крысоловками, следите только, чтоб кошка не попала в крысоловку и отравы не наелась… и шумите побольше — включите магнитофон рядом с ходом… или бензопилой работайте рядом… или, наконец, наденьте на палку консервную банку — ветер будет её шевелить, будет шум… может, поможет
Спасибо, буду иметь в виду.
На нём клещи сидят, жирные. жутко.
А вот ещё интересная животинка нашлась.
Вроде как — тритончик.

Тритончик
Тритончик
Яна, как интересно, никогда их вживую не видела. Вот, полезла в инет: Тритоны обладают невероятной регенеративной способностью: восстанавливаются не только утерянный хвост или конечности, но и внутренние органы, а также случайно поврежденные глаза. Взрослые тритоны после размножения еще некоторое время ведут водный образ жизни, могут быть активны как днем, так и ночью, питаются водными беспозвоночными. Известны случаи поедания взрослыми тритонами яиц своего вида. К середине лета они покидают водоемы и переходят к наземному образу жизни. В этот период животные очень скрытны. Днем они прячутся в кучах валежника, в рыхлой земле, под лежащими предметами, в норах других животных. Ночью же тритоны активны, кормятся во влажных местах, поедая клещей, многоножек, червей, почвенных насекомых.
Вот вот, Марина, этот, видимо, как раз водоём покинул. По каким-то своим делам
Он мне попался во влажной после дождя траве возле водоёма моего, в котором кувшинка живёт, когда я эту траву пропалывала. Хорошо хоть не косой махала, а то бы убила и не заметила
Я его аккуратно выпустила в заросли травы, там где она ещё осталась
А то боялась, как бы кот не съел.
В зависимости от того, где Вы нашли животное. Тритон живёт в воде, у него плоский хвост сжатый с боков. У ящерицы хвост округлый. Зачем Вы это всех ловите? Из-за любопытства, так есть энциклопедия.
Никого не ловила. Мышат откопала нечаянно в компосте, когда его на грядки весной доставала. А тритончик попался во влажной после дождя траве возле водоёмы моего, в котором кувшинка живёт, когда пропалывала. Хорошо хоть не косой махала, о то бы убила и не заметила
И тех и другого бережно выпустила.
Посмотрел ваше фото и нашел через пару дней…








Симпатяги!
Это полевая мышь
Так кто же это? Прочитала все комментарии — ответа не нашла. Видела у себя на даче — сбежал из подготовленной ямы для посадки саженца, в неё высыпали пищевые отходы. Значит, не насекомоядное.
Спрятался в траве, затаился. Видно было коричневую спинку с черной полосой вдоль. Так кто же это?
Там ответов полно! Просто каждый предлагал свой вариант
Лично я склоняюсь к мнению профессионального биолога о том, что это мышь полевая.
Нет на полевую мышь никак не похожа. А в яму с остатками она могла упасть.
Это не полёвка, это лесная мышовка, у меня дома такая же завелась.
Весной зашла в теплицу и, как говорит моя внучка, чуть в обморок не упала. От 6 шт. рассады томатов только ошмёточки остались, а рядом ход небольшой и кучка земли. Начала копать и выскочило такое чудо в полосочку + ещё крапинки по бокам. Положила яд «Крысиная смерть» на газету, было видно, что попробовала. Больше в теплице не видела, но в огороде норки встречались.
Ондатра!
По моему это дурундук.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: