Нашествие гусениц. Кто они?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Еще месяца два примерно назад заметил, что на ясенелистном клене некоторые ветви будто бы в паутине. Присмотрелся — так и оказалось. Сразу подумал, что какие-то гусеницы едят и оплетают побеги.
Прошло примерно два месяца — там, где впервые увидел их — многие ветви (причем большие ветви) полностью пообъедены, а эти гусеницы поразлезлись повсюду. Сидят в основном на ясенелистном клене, а также на плодовых деревьях тоже. У меня объели некоторые сливы и шелковицу.

Явно вспышка какой-то гадости. Давно такого не видел.

Вчера подавил их на одной из слив, они падают, чувствуя, что ветви колышутся. При раздавливании их течет противная зеленовато-желтоватая жидкость.

Фото1
Фото1

Фото2
Фото2

Фото3
Фото3

Фото4
Фото4
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
17 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2379 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от orest (Василий, Кострома):
Американская белая бабочка. В этом году на юге вспышка. Странно, что Вы раньше с ней не встречались. Я её ловлю с детства, с 1978 года, когда стволы тополей стали белыми. Как то так. Удачи.
обсудить
Все ответы и комментарии (17)
Возможно, это гусеницы американской белой бабочки. Очень трудно избавиться, когда уже оплели все паутиной. Смотрите, как бы плодовые деревья не попортили. Потравить можно Моспиланом или Алатаром. А на плодовых Лепидоцидом или Искрой био.
У меня, помимо ясенелистного клена, сливы и шелковицы пооплели. Я указал в теме.
Остальные деревья, в т. ч. черемуху — что странно — не трогают.
Сейчас уже конец сезона; они доедают в тех местах, где обосновались, и будут окукливаться. Переселяться на другие деревья, скорей всего, уже не будут.
У нас в этом году берёзу едят. Первый раз вижу, чтоб под ноль ветки на берёзе объедены были… но я паутину не заметила. Может у меня другие гусеницы так гурманят… но похожи.
Дополнение: они сохраняют активность вплоть до конца сентября. Сегодня на дороге их видел много, ползут окукливаться, понаелись, стали более толстыми. Подавил сколько увидел. Их очень много… Как колорады ползают в конце лета, когда сезон уборки картошки идет. Настолько их много.
А поеденные ими клены и др. породы давно без листвы стоят.
В Севастополе нынче стихийное бедствие — нашествие белой бабочки. Организованно борятся городские власти, все опрыскивают. Может и в других городах есть…
Американская белая бабочка. В этом году на юге вспышка. Странно, что Вы раньше с ней не встречались. Я её ловлю с детства, с 1978 года, когда стволы тополей стали белыми. Как то так. Удачи.
Опять американское… Теперь понятно, почему она пожирает американский клен.
Да встречал, скорее всего, просто не помню. Видимо, масштаб был не такой. И не запомнилось.

З.Ы.: Сколько ж всего американского позавезли: один колорад и Erwinia Amylovora чего стоят… А еще клен, робиния ложноакация, золотистая смородина, эта бабочка вот… И еще десятки сорняков, цветов, трав, вредителей… Такое ощущение, что у нас век назад было мало разнообразия, а эти (забыл, как называются организмы, которые при занесении в другую среду активно размножаются и теснят многие виды) его восполняют…
А еще американская картошка, кукуруза, перец, томат, мускатный виноград, индейка, какао — которые накормили и напоили Старый свет. Так что все в комплексе.
Я про Северную Америку.
Думаю, и им завезли тоже немало (логически рассуждая). Просто мы не видим последствий этого.

Загуглил эту белую бабочку — видел не раз ее. Да и гусениц, скорей всего, тоже. Но в таких кол-вах, как в этом году, по-моему, их еще у нас не было.
персональные компьютеры, интернет ))
Моспилан уже не возьмет Надо системным препаратом.
Они, пообъев листья, исчезают куда-то. Вероятно, спускаются и окукливаются. Там, где несколько дней назад их сотни сидело — сейчас единичные гусеницы остались.
И почему их птицы не едят. Вот вопрос главный. Еда ж на ладони, в огромном кол-ве. Выводи три выводка в сезон — не хочу… Первый — на стандартных насекомых, а второй и третий на гусеницах этих вот.
Шерстистые гусеницы как правило для птиц несъедобны. Волоски не для красоты, а для защиты, они ломкие и ядовитые. Некоторые такие, волнянки, кажется, способны вызвать кожное раздражение и у человека при соприкосновении. Вплоть до тяжелых аллергических реакций.
Считается, что только два вида российских птиц едят волосатых гусениц: иволга и кукушка. Слетка иволги мы как-то выкармливали, действительно мохнатых гусениц крапивницы он ел горстями.
Да, я знаю, что птицы, как правило, их не едят, но думал, что это касается ряда опасных для птиц гусениц. Этих же, мелких, я счел неопасными для птиц из-за неяркой окраски и размера.
Тогда зачем они оплетают всё паутиной в месте, где они пожирают листья? Я думал как раз для того, чтобы затруднить птицам доступ к ним.
а могут быть меры профилактики ?)
Посмотрел в Википедии на «Американская белая бабочка». Сразу подумал, что «родственица» белокрылой бабочки «капустницы» в детстве ловили. Помню такие похожие гроздья гусениц на капусте. Всё же профилактика (мысли вслух) могут ли помочь муравьи, осы… кто-то из растений типа душистый табак. (вспоминаю похожие «паутинки»))
Этих гусениц полно просто в лиственных насаждениях и зарослях кустарников, и на участках тоже. Они просто повсюду… Огромное количество ползает по веткам, по дорогам, где рядом заросли. Натыкаешься просто везде на них… Пройдя километр по дороге, можно раздавить их несколько десятков. Как колорадов, когда они расползаются в конце лета.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: