Как убрать гнездо шершней?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На чердаке шершни соорудили огромный «домик». На улице ещё плюсовая температура. Можно сейчас снять, или ждать, когда температура понизится? Невозможно (страшно) залезть на чердак.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 745 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Игорь, я бы подождал морозов, а уж потом бы ликвидировал это гнездо. Сталкиваться с разъяренными насекомыми, защищающих свой дом, как то не к чему. Ведь, думаю, нет экстренной необходимости удалять его прямо сейчас.
Мне доводилось летом убирать, это делалось глубокой и темной безлунной ночью, в это время они не летают, хотя и могут бодрствовать, ползая по гнезду где-нить сверху или рядом по доскам. Посему суть действа была в том, чтобы взять и подставить под самое гнездо ведро достаточного размера, аккуратно стянуть-стряхнуть в него гнездо палкой, и тут же прикрыть это самое ведро крышкой. После чего я унес это дело в лес (не дожидаясь утра, а то откроешь ведро и страшно отомстят) и выложил на какой-то пень. Шершни возвращаться не стали, они выбрали для жилья старую осину неподалеку, там по ходу было даже дупло.
Но это всё небезопасно, поэтому советовать воздержусь. Проще действительно не рисковать без опыта а подождать морозца, тогда они, вероятнее всего, или и вовсе покинут гнездо сами, или перестанут летать.
Чуток подождите. Скоро зима, шершни погибнут, — да им и сейчас уже несладко — насекомых почти нет, ловить некого, холодно, — а сравнительно немногочисленные молодые матки разлетятся. чтоб зазимовать в укромных местах.
Гнездо можно будет снять без опаски (и оставить на память в серванте😀). Вот весной поглядывайте, возможно чердак им понравился и новое поколение начнет обживать его заново. Тогда достаточно будет прыснуть на начатое новое гнездо( в старых осы никогда не селятся!) любым инсектицидом.
Кстати, так и большое гнездо можно уничтожить. Пшикнул вечерком в отверстие какого-нибудь «дихлофоса» — и никаких проблем. Набрасываться на отравителя осы не будут, им уже не до этого. Если даже они и не погибнут сразу, то разлетятся, бросив приплод, и уже не вернутся.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: